Приговор по уголовному делу № 1-5/12 в отношении Шуленкова



Уголовное дело № 1-5/12

/72605/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 11 января 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимого Шуленкова В.А., потепервшей Шацкой Т.И., адвоката Климовского филиала МОКА Музюкина В.М.,представившего удостоверение № 7320 и ордер № 0205027, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шуленков В.А., <...>

У С Т А Н О В И Л:

Шуленков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с <...> минут, Шуленков В.А. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем садовом участке <...> в процессе распития спиртного, ввел в заблуждение Ш., относительно того, что Ц., его соседка по дачному участку, разрешила сдать в пункт приема маталлолома две трубы и бак, находящиеся на ее участке <...>, расположенном на <адрес>, который также ввел в заблуждение Б.. Последний, добросовестно заблуждаясь, относительно законности, совершаемого им деяния, вызвал по телефону Ф., который на автомашине марки «<...>» государственный регистрационный знак <...>, принадлежащей Ф., совместно, с Шуленков В.А., Ш. и Б., погрузили в автомобиль две чугунные трубы, стоимостью 4800 рублей за одну трубу, а всего общей стоимостью 9600 рублей, принадлежащие <...>» и металлический бак стоимостью 6900 рублей, принадлежащий Ц. После чего Быковской совместно с Фарневым на указанном автомобиле отвезли указанные предметы в пункт приема металлолома, где сдал их и на полученные денежные средства купил спиртных напитков, которые по возвращению на дачный участок Шуленков В.А., распил совместно с указанными лицами. Таким образом, Шуленков В.А. своими действиями причинил Ц. значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей и <...>» материальный ущерб на сумму 9600 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Шуленков В.А. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Шуленков В.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ.

Копии документов, справки подтверждают, что подсудимый является жителем <адрес>, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает на предприятии <...>» в должности <...>, по месту работы характеризуется положительно /л.д.38-42/.

Шуленков В.А. пояснил, что имеет ежемесячный доход в виде зарплаты в размере не менее <...> рублей.

Явка подсудимого с повинной, является обстоятельством, смягчающим наказание виновному. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение Шуленков В.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуленков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко