приговор суда по уголовоному делу № 1-108/11 в отношении Ушакова, Трыкина



Уголовное дело № 108/11

/72657/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 10 ноября 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Трыкина Ю.А., Ушакова А.О., адвоката Климовского филиала МОКА Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2355 и ордер № 025001, адвоката кабинета № 752 АПМО Метревели Т.А., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 437, с участием потерпевших К.Т.А., Б.Н.В., Ц.Е.А., М.Е.В., П.Т.А., Р.Г.Н., Ц.О.В., при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трыкина Ю.А., <...>, ранее судимого: 1. <...> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 161 ч.2, п. «а» УК РФ,

Ушакова А. О., <...> ранее судимого <...> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ, девяти преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2, п. «а,г» и 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    Он, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, в которой проживает он (Ушаков А.О.) и Ушакова Н.Д., и также проживают в отдельной, запирающейся на замок комнате, являющейся жилищем: К.Е.И. и К.Т.А., и, воспользовавшись отсутствием в данной квартире указанных выше лиц, открыл найденным в квартире запасным ключом замок двери комнаты, в которой проживают К.Е.И. и К.Т.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К.Т.А., а именно: золотое кольцо, стоимостью 6 400 руб.; золотые серьги, стоимостью 8 640 руб.; золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 10 200 руб.; золотые серьги, стоимостью 4 000 руб.; золотую цепочку, стоимостью 5 000 руб.; золотой кулон, стоимостью 2 500 руб.; золотой кулон, стоимостью 5 000 руб.; золотой кулон «Стрелец», стоимостью 3 000 руб.; золотой браслет, стоимостью 7 000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 6 000 руб., золотое кольцо, стоимостью 3 000 руб., после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.Т.А. значительный материальный ущерб в размере 60. 740 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

    2. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов до 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, в которой проживает он (Ушаков А.О.) и Ушакова Н.Д., и также проживают в отдельной, запирающейся на замок комнате, являющейся жилищем: К.Е.И. и К.Т.А., и, воспользовавшись отсутствием в данной квартире указанных выше лиц, выбил дверь указанной выше комнаты, в которой проживают К.Е.И. и К.Т.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанную комнату, откуда тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей и автомобильный навигатор «Гармин 1300», стоимостью 8300 рублей, принадлежащие К.Е.И., после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 16.300 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

    3. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находясь у <адрес> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к проходившей там же З.Л.Н.., толкнул её рукой в плечо, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, что причинило З. физическую боль, после чего, Ушаков А.О. сорвал с шеи З.. золотую цепочку, стоимостью 10.000 рублей открыто её похитил, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 10.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

    4. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к проходившей там же Р.Г.Н., и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул последнюю рукой в спину, причинив Р.Г.Н. физическую боль, после чего, Ушаков А.О. сорвал с шеи Р.Г.Н. золотую цепочку, стоимостью 17000 рублей, на которой также находился с золотой крестик, стоимостью, 3000 рублей, открыто их похитил, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным, причинив потерпевшей Р.Г.Н. ущерб в размере 20000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

    5. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к находившейся там же Ц.Е.А., которая сидела на трубах теплотрассы, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс ей один удар кулаком в спину, причиняя Ц.Е.А. физическую боль. От удара она упала на землю, а когда поднялась, Ушаков А.О., с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей Ц.Е.А., продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья, нанёс ей ещё один удар рукой по голове, вновь причинив физическую боль, после чего сорвал с шеи Ц.Е.А. золотую цепочку, стоимостью 53.000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью, 2000 рублей, открыто их похитил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив потерпевшей Ц.Е.А. ущерб в размере 55.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

    6. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к Ш.Н.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил последнюю за плечо и стал его сжимать, причиняя Ш.Н.В. физическую боль, после чего, сорвал с шеи Ш.Н.В. золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью, 800 рублей, открыто их похитил, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив потерпевшей Ш.Н.В. ущерб в размере 3.800 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

    7. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к проходившей там же К.Е.И. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил последнюю рукой за шею, причиняя потерпевшей физическую боль, после чего сорвал с шеи К.Е.И. золотую цепочку, стоимостью 30.000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 4.500 рублей и 2 золотыми кулонами, общей стоимостью 4.000 рублей, открыто их похитил, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным, причинив потерпевшей ущерб в размере 38.500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

8. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

     Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к проходившей там же К.И.П., и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил К.И.П. рукой за плечо и сжал его, причиняя потерпевшей физическую боль, после чего, он сорвал с шеи К.И.П. золотую цепочку, стоимостью 17000 рублей, на которой также находились два золотых кулона, общей стоимостью 3.000 рублей, открыто их похитил, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 20000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

    9. Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

    Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, находясь около входных ворот в <...> расположенных вблизи дома <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к проходившей там же К.О.С., схватил её за руку и потребовал, чтобы она передала ему свои золотые украшения, а когда потерпевшая отказалась выполнять его незаконные требования, он, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей, используя нож в качестве оружия, демонстрировал его потерпевшей, угрожая ей насилием опасным для жизни и здоровья, сказал потерпевшей, что зарежет её, если она будет кричать, поэтому потерпевшая реально восприняла высказанные в её адрес угрозы применения насилия, после чего Ушаков А.О., открыто похитил у К.О.С. золотой браслет, стоимостью 27000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 12000 рублей; золотой крестик, стоимостью 3000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.О.С. ущерб на указанную сумму 42.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.

10. Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

    Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь между домами <адрес> в <адрес>, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на П.Т.А., которая проходила там же с коляской, в которой находился её малолетний ребёнок, схватил потерпевшую рукой за воротник футболки и за золотую цепочку с золотым крестиком, находившуюся у неё на шее, стал срывать золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей с золотым крестиком, стоимостью 5000 рублей, однако, потерпевшая П.Т.А. сопротивлялась, попыталась оторвать руку Ушакова А.О. от себя. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению Ушаков, используя нож в качестве оружия, стал демонстрировать его потерпевшей, поднёс нож ей к лицу. П.Т.А., демонстрацию ножа Ушаковым А.О. восприняла для себя как реальную угрозу своей жизни и здоровью, однако, опасаясь за находившегося в коляске её ребёнка, продолжила сопротивление и укусила Ушакова А.О. за руку, после чего Ушаков А.О. применяя насилие, толкнул рукой П.Т.А., и та упала на землю вместе с коляской, в которой находился её малолетний ребёнок, а Ушаков А.О. с места совершения преступления скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.

11. Ушаков совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а Трыкин Ю.А. совершил соучастие в форме пособничества в грабёже, действуя по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:

    К.О.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Трыкиным Ю.А., который заранее обещал сбыть похищенные Ушаковым А.О. у прохожей женщины золотые украшения, подошёл к прохожей Г.О.В., схватил её шею рукой и сжал, причинив физическую боль, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей и открыто её похитил, после чего, действуя по предварительному сговору, передал похищенную цепочку Трыкину Ю.А., который, согласно имевшейся между ними договорённости, пособничая Ушакову ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 21 минуты сбыл, похищенную Ушаковым А.О. у Г.О.В. золотую цепочку, сдав её в <...> расположенный по адресу: <адрес>. В результате умышленных, совместных преступных действий Ушакова А.О. и Трыкина Ю.А., потерпевшей Г.О.В. был причинён ущерб в размере 15000 рублей, то есть Ушаков совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, а Трыкин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5 и 161 ч.2, п. «а» УК РФ.

12. Ушаков О.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

     Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к прохожей Ц.О.В., и сорвал с её шеи золотую цепочку, стоимостью 3000, золотую цепочку с золотым кулоном, общей стоимостью 9400 рублей, открыто их похитил и распорядился похищенным, причинив потерпевшей ущерб в размере 12.400 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 1 УК РФ.

13. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

     Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь у <адрес> на <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил рукой за шею прохожую П.А.Г., причиняя физическую боль сжал шею, и, применив не опасное для жизни или здоровья потерпевшей насилие, открыто похитил, сорвав с шеи П. золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, на которой также находился золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, скрылся с места преступления, и распорядился похищенным, причинив потерпевшей ущерб в размере 8.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

14. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

     Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находясь у <адрес> на <адрес>, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил прохожую Б.Н.В. рукой за шею, причинил ей физическую боль, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 15.500 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 4000 рублей и золотой иконкой, стоимостью 4000 рублей, открыто их похитил и распорядился похищенным, причинив потерпевшей Б.Н.В. ущерб в размере 23.500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

15. Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

     Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья толкнул рукой М.Н.И., причинив ей физическую боль, после чего, сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей, на которой также находился золотой крестик, стоимостью 4500 рублей и золотая иконка, стоимостью 6500 рублей, открыто их похитил и распорядился ими, причинив потерпевшей М.Н.И. ущерб в размере 26.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Трыкин Ю.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 часов до 19.00 часов, находясь в помещении ломбарда <...>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путём, а именно, золотой цепочки, двух золотых кулонов, достоверно зная, что указанные: золотая цепочка и два золотых кулона были похищены в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у незнакомой женщины (в данном случае у К.Е.И.) Ушаковым А.О., реализуя свой преступный умысел, по просьбе последнего, сдал указанные выше: золотую цепочку, два золотых кулона в указанный выше ломбард <...>», и получил за них денежные средства в сумме 6.370 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.175 ч.1 УК РФ.

2. Он же, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, находясь в помещении ломбарда <...> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путём, достоверно зная, что золотая цепочка и золотой браслет были похищены Ушаковым А.О. ДД.ММ.ГГГГ у незнакомой женщины (в данном случае у К.О.С.), по просьбе последнего, сдал имущество, заведомо добытое преступным путем, в указанный выше ломбард <...> и получил за них денежные средства в сумме 9.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.175 ч.1 УК РФ.

3. Он же, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 16 минут, находясь в помещении ломбарда <...> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт добытой преступным путём золотой цепочки и золотого крестика, достоверно зная, что это имущество было похищено ДД.ММ.ГГГГ у незнакомой женщины (в данном случае у П.А.Г.) Ушаковым А.О., по просьбе последнего, сдал золотую цепочку и золотой крестик в ломбард и получил за них денежные средства в сумме 9500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.175 ч.1 УК РФ.

4. Он же, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 35 минут, находясь в помещении ломбарда <...> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт добытых преступным путём золотой цепочки, золотого крестика и золотой иконки, достоверно зная, что это имущество было похищено ДД.ММ.ГГГГ у незнакомой женщины (в данном случае у Б.Н.В.) Ушаковым А.О., по просьбе последнего, сдал золотую цепочку, золотой крестик и золотую иконку в указанный выше ломбард и получил за них денежные средства в сумме 4000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.175 ч.1 УК РФ.

Трыкин Ю.А., Ушаков А.О. признали вину в этих преступлениях. Ушаков во время ознакомления с материалами дела, а Трыкин при проведении досудебной подготовки, добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Трыкиным в отношении имущества потерпевших К.Е.И., К.О.С., П.А.Г., Б.И.В., как преступления, предусмотренные ст. 175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; действия Ушакова А.О. по факту открытого хищения имущества Г.О.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а действия Трыкина Ю.А. по ст. ст. 33 ч.5 и 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ как соучастие в форме пособничества в этом грабёже; действия Ушакова А.О. по факту открытого хищения имущества потерпевших З.А.Н., Р.Г.Н., Ц.Е.А., Ш.Н.В., К.Е.И., П.А.Г., Б.Н.В., К.Н.П. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует как преступления, предусмотренные ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ; его же действия в отношении потерпевших К.О.С., П.Т.А., суд квалифицирует как преступления, предусмотренные ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; его же действия в отношении потерпевшей Ц.О.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ; его же действия в отношении имущества потерпевших К.Т.А., К.Е.И., суд квалифицирует как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

В ходе следствия Трыкин Ю.А., Ушаков А.О. добровольно заявили о совершенных ими преступлениях, содействовали установлению обстоятельств преступлений на месте их совершения, что подтверждается протоколами явок с повинной и проверки показаний на месте преступлений /т.1,л.д.40,43, 49-56,60-82,95-99,111,129,145,153,159,168,239,244;т.2,л.д.27,37,53; т.3,л.д.6/.

В силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки виновных с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими Трыкину и Ушакову наказание.

Трыкин и Ушаков совершили умышленные тяжкие преступления, имеют судимость за ранее совершенные тяжкие, а Трыкин также средней тяжести преступления, что, в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчает виновным наказание.

Копии документов, справки подтверждают, что Трыкин Ю.А. и Ушаков А.О. являются жителями <адрес>, ранее судимы: Трыкин ДД.ММ.ГГГГ <...>; Ушаков судим ДД.ММ.ГГГГ <...>; судимости не погашены; подсудимые содержатся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ; на учете у психиатра Трыкин и Ушаков не состоят; Ушаков А.О. состоит на учете в ГУЗ МО «ПНД» с 2004 года в связи с <...>; Трыкин Ю.А. состоит на учете в ГУЗ МО «ПНД» <...> по месту регистрации жалоб на подсудимых не поступало; иждивенцев они не имеют; до ареста Трыкин Ю.А. работал и, как подсобный рабочий, характеризуется положительно /т.2, л.д.154-170; 171-189/.

Трыкин Ю.А. пояснил, что преступление совершал из-за наркозависимости, и, несмотря на предпринятую им попытку лечения от наркозависимости в <...> году продолжил употреблять наркотические средства.

Назначая виновным наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, без дополнительного наказания за тяжкие преступления, суд, в соответствии со ст.ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности как тяжких преступлений, совершенных виновными, так и преступлений средней тяжести, приведенные выше сведения, характеризующие личности виновных, ранее судимых за тяжкие преступления, для исправления которых предыдущего наказания оказалось недостаточно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного заседания не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, и учитывая положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части, максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное. Назначая Ушакову А.О. больший размер наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает большую степень его участия в преступном посягательстве на жизнь и здоровье потерпевшей. Учитывая совокупность совершенных подсудимыми преступлений и их категории, суд назначает виновным наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что Ушаков продолжал совершать преступления уже находясь под следствием по делу о краже у К.Т.А., что свидетельствует о значительной общественной опасности виновного.

Поскольку Ушаков А.О. в течение оставшейся, неотбытой части наказания назначенного по приговору <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил тяжкие преступления, суд, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, частично присоединяя неотбытое по предыдущему приговору наказание к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Поскольку условно-осужденный по предыдущему приговору <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Трыкин Ю.А. в период испытательного срока совершил умышленные тяжкое, и средней тяжести преступления, суд, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору, и окончательно назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя неотбытое по предыдущему приговору наказание к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Учитывая рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч.1, п. «в» УК РФ, наказание Трыкину и Ушакову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения осужденным суд оставляет в виде заключения под стражей. В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания время содержания виновных под стражей.

На основании ст. 1064, суд удовлетворяет гражданские иски, поддержанные в суде потерпевшими К.Т.А., М.Е.В., Р.Г.Н., Ц.Е.А., К.Е.И., З.Л.Н., и, с учетом признания иска ответчиками, виновными в причинении потерпевшим материального ущерба, взыскивает с Ушакова А.О. в пользу К.Т.А. 60.740 рублей, в пользу М.Н.И. 26.000 рублей, в пользу Ц.Е.А. 55.000 рублей; в пользу З.Л.Н. 10.000 рублей, в пользу К.Е.И. 38.500 рублей; в соответствии со ст. 1080 ГК РФ суд взыскивает солидарно с Ушакова и Трыкина за совместно причиненный Б.Н.В. ущерб 23.500 рублей.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, приобщенные к делу, хранящиеся у потерпевших Б.Н.В. и П.Т.А. вещественные доказательства потерпевшие могут использовать по своему усмотрению; залоговый билет должен храниться при уголовном деле, а нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трыкина Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 161 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без дополнительного наказания; его же признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 175 ч.1 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев. Путем частичного сложения наказаний, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, назначить Трыкину Ю.А. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Трыкина Ю.А. по приговору <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя неотбытое по предыдущему приговору наказание к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

Ушакова А. О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без дополнительного наказания; его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без дополнительного наказания; его же, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ и за каждое назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; его же, признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без дополнительного наказания. Путем частичного сложения наказаний, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, назначить Ушакову А.О. по совокупности приговоров лишение свободы сроком на 9 /девять/ лет.

Условно-дросрочное освобождение Ушакова А.О. от наказания в виде лишения свободы по приговору <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 ч.7, п. «в» УК РФ отменить, и, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначив ему по совокупности приговоров 11 /одиннадцать/ лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Трыкину Ю.А., Ушакову А.О. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденным в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, приобщенные к делу, хранящиеся у потерпевших Б.Н.В. и П.Т.А. вещественные доказательства, потерпевшие могут использовать по своему усмотрению; залоговый билет должен храниться при уголовном деле, а нож подлежит уничтожению.

На основании ст. 1064, гражданские иски К.Т.А., М.Е.В., Р.Г.Н., Ц.Е.А., К.Е.И., З.Л.Н. удовлетворить; взыскать с Ушакова А. О. в пользу К.Т.А. 60.740 рублей, в пользу М.Н.И. 26.000 рублей, в пользу Ц.Е.А. 55.000 рублей; в пользу З.Л.Н. 10.000 рублей, в пользу К.Е.И. 38.500 рублей; в соответствии со ст. 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Ушакова А. О. и Трыкина Ю. А. в пользу Б.Н.В. 23.500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко