приговор суда по уголовному делу № 1-121/11 в отношении Мудрякова



Уголовное дело № 121/11

/72734/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 26 декабря 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Мудрякова С.В., адвоката Сёмина М.А., адвокатского кабинета № 77/11 г. Москвы, представившей удостоверение № 8790 и ордер № 025004, с участием потерпевшей Д.Е.Г., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мудряков С.В., <...> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мудряков С.В. - являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «<...>» регистрационный знак <...> как участник дорожного движения, не руководствуясь требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 Правил, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил», в условиях светлого времени суток, ясной погоды, при видимости 100 метров, следовал по сухому асфальтированному покрытию проезжей части дороги, и будучи невнимательным к дорожной обстановке и ее изменениям, осуществляя поворот налево на прилегающую территорию в направлении дома <адрес> на <адрес>, имея реальную возможность обнаружить приближающийся по главной дороге со стороны <адрес> скутер марки <...>, под управлением водителя С.А.Г., не уступив ему дорогу, а также не обеспечив безопасности своего маневра, нарушил п.п. 8.1 и 8.8 Правил, согласно которым: « Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления», продолжив движение в указанном направлении и выполнение маневра. Вследствие неосторожных действий водителя Мудряков С.В., автомобиль «<...> под его управлением выехал на главную дорогу, где произвел столкновение - дорожно-транспортное происшествие со скутером марки <...> под управлением водителя С.А.Г.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру скутера <...> Д.Е.Г., были причинены: ушибленные кожные раны лица, зажившие рубцами, а также закрытые оскольчатые переломы тел обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, которые, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушив п. 1.5 Правил, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», Мудряков С.В. своими действиями и бездействиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Мудряков С.В. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Мудряковым как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ - совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.Копии документов, справки, подтверждают, что Мудряков С.В. постоянно проживает в <адрес>, не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало /л.д.75-83/.

Мудряков С.В. пояснил, что в настоящее время не работает, получает пенсию в размере 1200 рублей.

Суд не установил обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание виновному.

При назначении Мудряков С.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, приведенные выше данные о его личности, а также нарушение им порядка в зале судебных заседаний, выразившееся в явке в суд в состоянии алкогольного опьянения, что отрицательно характеризует Мудряков С.В., поэтому назначает наказание в виде ограничения свободы на срок не свыше 1 одного года, и, учитывая грубое нарушение им правил дорожного движения, лишает его права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

Назначая виновному основанное наказание, суд устанавливает ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Поскольку подсудимый во время судебного разбирательства нарушал порядок в зале суда, что препятствовало судопроизводству, и, данное обстоятельство отрицательно характеризует Мудряков С.В., суд, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, отвергает доводы защиты о возможности исправления осужденного без применения к нему дополнительного наказания.

Рассмотрев гражданский иск Д.Е.Г. /л.д.112/, о взыскании с Мудряков С.В. в счет компенсации морального вреда 500.000 рублей, суд, с учетом нравственных страданий, связанных с причиненным тяжким вредом здоровью, в соответствии со ст.ст. 1064 и 151 ГК РФ частично удовлетворяет требования Д.Е.Г. и взыскивает в её пользу с Мудряков С.В. в счет возмещения морального вреда 100.000 рублей, поскольку, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда на нарушителя. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Приведенный выше размер компенсации морального вреда суд находит разумным, установив его в соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом степени вины Мудряков С.В., грубо нарушившего правила дорожного движения, а также характера физических и нравственных страданий потерпевшей, которая находилась на излечении по поводу причиненных ей в условиях дорожно-транспортного происшествия травм с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., то есть длительный период.

Суд отвергает доводы защиты подсудимого о том, что ответчиком по гражданскому иску Д.Е.Г. является страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность Мудрякова, поскольку таких данных защита и подсудимый суду не представили.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мудряков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год, лишив его права управлять транспортным средством на срок 1 /один/ год.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Гражданский иск Д.Е.Г. удовлетворить частично и взыскать с Мудряков С.В. в её пользу 100.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для Мудряков С.В. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.