приговор по уголовному делу № 1-16/12 в отношении Галузина Р.Г.



Уголовное дело № 1-16/12

/72783/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 7 марта 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Галузина Р.Г., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 0205066, с участием потерпевшего /гражданского истца/ Л.Б.П., потерпевшего Е.А.Н., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галузина Р.Г. <...>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «б,в», ст. 158 ч.2, п. «б,в», ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галузин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Галузин Р.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> на <адрес> в <адрес>, вскрыл отверткой замок входной двери, незаконно проник в гараж, принадлежащий Е.А.П., откуда тайно похитил: два домкрата, стоимостью по 2 500 рублей каждый, на общую сумму 5 000 рублей, две пружины передней подвески АЗЛК 2140 с переменным шагом общей стоимостью 640 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, на общую сумму 5 640 рублей и распорядился похищенным, причинив Е. значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «б,в» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Галузин Р.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества Iспилил навесной замок на гараже у <адрес> в <адрес>, проник в него и тайно похитил принадлежащее Л.Б.П. имущество: компрессор стоимостью 2 000 рублей, швейную машинку марки «Подольск» стоимостью 1 000 рублей, подвесной лодочный мотор марки «Прибой» стоимостью 2 000 рублей, стиральную машинку марки «ЗВИ» стоимостью 1 000 рублей, алюминиевые детали весом 200 кг стоимостью 6 000 рублей, железные прутья весом 500 кг стоимостью 3 000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 15 000 рублей, и распорядился похищенным, причинив потерпевшему значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «б,в» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Галузин Р.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил железные ворота гаража стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие С.Т.Н., и распорядился похищенным, причинив потерпевшей значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.

Галузин Р.Г. признал вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Галузин Р.Г. как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшим Е. и Л.Б.П., то есть по ст.158 ч.2, п. «б,в» УК РФ, а также как кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей С., то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г./.

Копии документов, справки подтверждают, что подсудимый является жителем <адрес>, соседи на него не жаловались; ранее Галузин Р.Г. судим <...> состоит на учете у <...> /л.д.117-128/.

Галузин Р.Г. пояснил, что наказание по предыдущему приговору в виде исправительных работ не отбывает, поскольку, из-за заболевания в настоящее время не может трудоустроиться; периодически он имеет небольшой доход; проживает вместе с родителями.

Свидетель Г. эти обстоятельства подтвердила и пояснила, что подсудимый лечиться амбулаторно, по месту жительства. Поскольку сын не имеет постоянного дохода, она с мужем его содержат.

Во время судебного разбирательства подсудимый признал исковые требования Л.Б.П. и обязался возместить ему вред добровольно.

Явка подсудимого с повинной /л.д.19,21,23/, наличие у него заболевания, в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновному наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления Галузин Р.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, посягающих на чужую собственность, приведенные выше сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, без дополнительного наказания.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение избранной ему меры пресечения, признание им вины в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, заболевания, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение одного года, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галузин Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2, п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2, п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2,п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ/, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галузину Р.Г. 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговоры мирового судьи <...> судебного участка Климовского судебного р-на М.о. от ДД.ММ.ГГГГ и <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галузина Р.Г. исполнять самостоятельно.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении для Галузина Р.Г. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Л.Б.П. удовлетворить, и взыскать в его пользу с Галузин Р.Г. в счет возмещения материального ущерба 15.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.