приговор суда по уголовному делу № 1-9/12 в отношении Волкова В.А.



Уголовное дело № 1-9/12

/72938/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 7 марта 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Волкова В.А., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова с.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 106, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова В. А., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, Волков В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале павильона <...>», расположенного в магазине «<...>», по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что, действует в присутствии продавца К.Н.Н., открыто похитил с прилавка бутылку водки «Три старика» объемом 0,25 л., стоимостью 110 рублей 00 копеек без учета НДС, принадлежащую <...> и, игнорируя законные требования продавца о возврате имущества, с места преступления скрылся, совершив преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ.

Волков В.А. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Волковым В.А. как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Копии документов, справки, характеристика в материалах дела подтверждают: житель <адрес> Волков В.А. не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит; участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками; имеет малолетнего ребенка <...> рождения /л.д. 54-62/.

Волков В.А. пояснил, что в настоящее время спиртных напитков не употребляет, в содеянном раскаялся и загладил причиненный потерпевшему вред. Он принимает участие в воспитании <...> сына, который проживает с бывшей женой.

Наличие у виновного малолетнего ребенка и заглаживание вреда, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает наказание виновному. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, посягающего на чужую собственность, приведенные выше сведения о личности Волкова В.А., влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 4 месяцев.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение обязательства о явке, признание им вины в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение шести месяцев, и возлагает на него обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным в течение 6 /шести/ месяцев испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.