приговор суда по уголовному делу № 1-46/12 в отношении Карпенко М.Н.



Уголовное дело № 1-46/12

/72963/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 25 апреля 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Карпенко М.Н., адвоката адвокатского бюро г. Москвы Шкинина А.Л., представившего удостоверение № 7259 и ордер № 0458, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпенко М. Н., <...>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с Я.А.Е., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и желая его причинить, подверг Я.А.Е. избиению, нанося ей множественные удары кулаками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшей в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: множественных кровоподтёков на лице, левой ушной раковине, рвано-ушибленных ран на губах, у наружного конца правой брови и в височной области справа, рвано-ушибленных ран в затылочной области, перелома верхней челюсти, перелом костей лицевого черепа, с переходом перелома на основание черепа, ушиба головного мозга тяжёлой степени, субарахноидального кровоизлияния, а также причинил тупую травму грудной клетки с повреждением лёгкого с правосторонним пневмотораксом, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и причинил множественные кровоподтёки на шее, верхних конечностях, и грудной клетки без вреда для здоровья.

Карпенко М.Н. признал вину в этом преступлении, и, ознакомившись с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, потерпевшей, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства, и, поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Карпенко М.Н. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Исследованные судом документы подтверждают, что Карпенко М.Н. не судим; по месту работы и жительства характеризуется положительно; на учете у нарколога и психиатра он не состоит /л.д. 124-137/.

Подсудимый пояснил, что в совершенном преступлении раскаивается, и приносит извинения потерпевшей.

Явка Карпенко М.Н. с повинной /л.д.9/, содействие оказанию скорой медицинской помощи, которую он вызвал к потерпевшей /л.д.182/, способствование следствию в установлении обстоятельств преступления /л.д.63-67/, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, смягчают наказание виновному. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

Назначая Карпенко М.Н. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, приведенные выше сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, правило, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, а также учитывая положения ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, поэтому назначает виновному наказание в виде лишения свободы, на срок не свыше 1 года 6 месяцев.

В представленных суду доказательствах не содержится сведений об участии виновного в боевых действиях по защите интересов РФ, или о наличии у него заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая общественную опасность содеянного виновным, пояснившим, что и ранее он избивал потерпевшую во время конфликтов на бытовой почве, суд не пришел к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Карпенко М.Н. новых преступлений без реального отбывания им наказания, поэтому отвергает доводы подсудимого и его защитника о применении назначаемого наказания условно.

На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ наказание осужденному за впервые совершенное тяжкое преступление отбывать в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, суд оставляет Карпенко М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает виновному в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку отсутствие указаний на ответчика и обоснований заявленного Я. гражданского иска, требуют отложения судебного разбирательства в этой части, суд, с учетом позиции подсудимого, признавая за потерпевшей Я.А.Е.. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере и иных обстоятельствах, оставляет на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпенко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима. Зачесть Карпенко М.Н. в срок лишения свободы содержание под стражей и наказание отбывать с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Карпенко М.Н. оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: два фрагмента наволочек – уничтожить; джинсы и две пары мужских ботинок – возвратить собственнику.

Признать за Я.А.Е. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о разрешении которого оставить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко