приговор суда по уголовному делу № 1-36/12 в отношении Земляковой, Федоровой



Уголовное дело № 1-36/12

/122966/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 2 мая 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Земляковой Е.В., Федоровой Е.Ю., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 205, адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2429 и ордер № 15, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Земляковой Е.В., <...> не судимой, под стражей не содержавшейся,

Федоровой Е.Ю. <...> не судимой, под стражей не содержавшейся

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землякова Е.В., Федорова Е.Ю. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Землякова Е.В., Федорова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зале гипермаркета <...>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный, преступный сговор с целью кражи чужого имущества, и тайно пытались похитить: трусы белого цвета мужские марки «ЕVIТА», стоимостью 132 рубля 21 копейка; трусы мужские марки «ЕVIТА», стоимостью 118 рублей 64 копейки; 2 ремня женских, стоимостью 56 рублей 53 копейки каждый, а всего на общую сумму 113 рублей 6 копеек; пару детских перчаток, стоимостью 40 рублей 91 копейка; 2 пары мужских носок марки «Смоленские», стоимостью 33 рубля 05 копеек за пару, а всего на общую сумму 66 рублей 10 копеек; пару мужских носок марки «АКОS», стоимостью 33 рубля 56 копеек; упаковкe говядины весом 0,592 кг., стоимостью 38 9 рублей за 1 кг., а всего на сумму 230 рублей 28 копеек; 2 шапки зимние, женские, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек каждая, а всего на общую сумму 2 881 рубль 3 6 копеек; краску для волос «Преферанс», стоимостью 14 5 рублей 3 копейки; упаковку клубники, весом 0,25 кг., стоимостью 243 рубля 32 копейки за 1 кг., а всего | на сумму 60 рублей 8 3 копейки; упаковку ежевики, весом 0,12 5 кг., I стоимостью 7 6 рублей 4 0 копеек за упаковку; 2 пары женских колгот марки «Асtivity 50 DEN», стоимостью 119 рублей 72 копейки за пару, а всего на |общую сумму 239 рублей 44 копейки и пару женских ботинок, стоимостью 508 блей 4 7 копеек, принадлежащие <...>», причинив своими совместными с Земляковой Е.В. преступными действиями <...>» материальный ущерб на общую сумму 4. 646 рублей 2 9 копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из указанного гипермаркета сотрудниками охраны <...>». Таким образом, Землякова Е.В. и Федорова Е.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а».

Во время ознакомления с материалами дела Землякова Е.В., Федорова Е.Ю. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное виновными как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: жительницы <адрес> Землякова и Федорова проживают временно в <адрес>, <адрес>, они ранее не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят; жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; работают, имеют доход и характеризуются положительно /л.д.115-120,131-141/.

Землякова и Федорова пояснили, что работают и имеют ежемесячный доход в размере не менее 22.000 рублей.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим виновным наказание, является наличие у них малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Земляковой Е.В. и Федоровой Е.Ю. которые работают, могут иметь доход, поэтому каждой из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных и влияние наказания на их семью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Землякову Е. В. и Федорову Е. Ю., каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждой в виде штрафа в размере 6.000 рублей.

Меру пресечения избранную Земляковой Е.В. и Федоровой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, и после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко