приговор суда по уголовному делу № 1-42/12 в отношении Рязановой, Дурданина



Уголовное дело № 1-4212

/123043/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 2 мая 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Рязановой Т.П., Дурданина И.Ю., адвокатов Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 097421, Музюкина В.М., представившего удостоверение № 7320 и ордер № 097422, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рязановой Т.П., <...> не судимой, под стражей не содержавшейся,

Дурданина И.Ю. <...>, не судимого, под стражей не содержавшегося

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанова Т.П., Дурданин И.Ю. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Рязанова Т.П., Дурданин И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов находясь в торговом зале гипермаркета «<...>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный, преступный сговор с целью кражи чужого имущества, и тайно пытались похитить: упаковку женских прокладок «Олвейс ультра», стоимостью 45 руб.. 83 коп.; 1 блок /10 пачек/ сигарет «Мальборо лайт», стоимостью 400 руб., 10 коп.; бутылку вина «Домен Арно», стоимостью 209 руб.; набор для глинтвейна, стоимостью 32 руб., 34 коп.; сыр «Моцарела», стоимостью 82 руб. 72 коп.; сырный рулет стоимостью 76 руб., 56 коп., принадлежащие <...>», однако преступление до конца не довели по причинам от них не зависящим, в связи с задержанием их сотрудниками охраны, то есть совершили пресмтупление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Рязанова Т.П., Дурданин И.Ю. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Рязановой Т.П., Дурданиным И.Ю. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: жительница <адрес> Рязанова Т.П., житель <...> Дурданин И.Ю. не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства жалоб на них не поступало /л.д.45-50,58-63/.

Рязанова Т.П. пояснила, что в настоящее время её содержит муж, и их ежемесячный доход на семью составляет 30.000 рублей; Дурданин И.Ю. пояснил, что работает <...> в <адрес> и его ежемесячный доход составляет 40.000 рублей; приобщенная к делу характеристика подтверждает, факт трудоустройства Дурданина с <...> года.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих, или, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Рязановой Т.П., Дурданин И.Ю., которые могут иметь доход, поэтому каждому из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанову Т. П., Дурданина И. Ю., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 6.000 рублей.

Меру пресечения избранную Рязановой Т.П., Дурданину И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, и после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко