приговор по уголовному делу № 1-45/12 в отношении Ялунина А.В.



Уголовное дело № 1-30/12

/72952/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 24 апреля 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Ялунина А.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 199, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ялунина А.В., <...> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ялунин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ялунин А.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество, являющееся психотропным, в состав которого входит <...>, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 /с изменениями и дополнениями/ общим количеством 2,73 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы полиции у <адрес>, и психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Ялунина А.В.. Своими действиями Ялунин А.В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. /с изменениями и дополнениями, таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Ялунин А.В. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Ялуниным А.В. как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: житель <адрес>а Ялунин А.В. не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит; участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно; Ялунин А.В. обучается в <...>, характеризуется положительно /л.д. 68-76/.

Ялунин А.В. пояснил, что, после получения среднего специального образования, он собирается продолжить обучение в высшем учебном заседании. В содеянном он раскаивается, наркотические средства больше не употребляет и наркотической зависимости у него нет. Он проживает в полной семье, родители работают.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих, или, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного тяжкого преступления, посягающего на здоровье населения, приведенные выше сведения о личности Ялунина А.В., влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 3 лет.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение им избранной меры пресечения, признание им вины в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, положительные сведения по месту учебы, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение четырех лет, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ялунина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным в течение 4 /четырех/ лет испытательного срока. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.