проиговор суда по уголовному делу № 1-31/12 в отношении Грибанова А.П.



Уголовное дело № 1-31/12

/122942/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 2 мая 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Грибанова А.П., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 204, с участием потерпевшей Х.Л.А., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грибанов А.П., <...>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибанов А.П.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес>, Грибанов А.П., из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Х.Л,А. мобильный телефон «Nokia 5530», причинив протерпевшей значительный материальный ущерб в размере 8.600 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов находясь в <адрес>, Грибанов А.П., из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Х.Л.А. нетбук «Sony-Vaio», причинив протерпевшей значительный материальный ущерб в размере 13.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Грибанов А.П. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Грибановым А.П. как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Копии документов, справки, характеристика в материалах дела подтверждают: житель <адрес> Грибанов А.П. не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит; жалоб от соседей по месту жительства на него не поступало; он привлекался к административной ответственности; имеет несовершеннолетнего ребенка Г, ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д.35, 76-98/.

Грибанов А.П. пояснил, что работает неофициально грузчиком, и имеет ежемесячный доход в размере не менее 10.000 рублей. Он передал деньги матери, и та купила и передала потерпевшей ноутбук в счет возмещения материального вреда. Подсудимый также пояснил, что обязан выплачивать Х.Л.А. алименты на содержание сына Е., однако, последние два года алиментов не платил, так как работает неофициально.

Потерпевшая Х.Л.А. эти обстоятельства подтвердила.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание, суд признает явку Грибанова А.П. с повинной /л.8/; частичное заглаживание им материального вреда, причиненного потерпевшей, и наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Грибанова А.П., который может иметь доход, обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому в целях исправления виновного, и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, без дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ суд назначает виновному наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение им меры пресечения, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, работы, ребенка, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение одного года, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грибанова А.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы, и, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Грибанов А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.