проговор суда по уголовному делу № 1-35/12 в отношении Прусакова В.Г.



Уголовное дело № 35/12

/122944/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Прусакова В.Г., защитника /адвоката/ Климовского филиала МОКА Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2355 и ордер № 097424, при секретаре Матвеюк О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прусакова В. Г., <...> судимого <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. <...> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <...>, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прусаков В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Прусаков в период со ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, 3-4 раза в неделю, предоставлял квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – героина, различным лицам в том числе: 2, 5, 10, ДД.ММ.ГГГГ за вознаграждение в размере 100 рублей Сарычеву А.А., Морозову Я.А., Миненкову М.Г., вместе с которыми употреблял наркотическое средство - героин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 /с изменениями и дополнениями/ то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

Прусаков признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Прусаковым В.Г. как преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого и установил: Прусаков является жителем <адрес>; в администрацию <адрес> на Прусакова от соседей по месту жительства поступали жалобы на содержание наркопритона в квартире подсудимого; на учете у психиатра Прусаков не состоит; состоит на учете <...>; от наблюдения и лечения он уклоняется; ранее Прусаков В.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, наказание отбывал в исправительной колонии общего режима, откуда освободился ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена /л.д.3,43-45,74-76; 80-82, 162/.

Прусаков пояснил, что недавно устроился работать автомойщиком, но неофициально; в содеянном раскаивается, обещает больше не совершать преступлений.

Суд не находит заявление Прусакова о раскаянии обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку каких-либо реальных действий, свидетельствующих о критическом отношении к содеянному, например лечения от наркотической зависимости, Прусаков не предпринял. Документального подтверждения трудоустройства подсудимого суду не представлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому вида и размера наказания на основании ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, приведенные выше сведения о личности подсудимого, не предпринимавшего добровольно мер по преодолению наркозависимости, обстоятельство, отягчающее наказание, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 2 лет, учитывая положения ст. 316 УПК РФ. Поскольку предыдущего наказания для исправления Прусакова оказалось недостаточно, суд не пришел к убеждению о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, поэтому, в целях предупреждения совершения им новых преступлений не находит оснований для применения к нему назначенного наказания условно, и отвергает доводы подсудимого о возможности его исправления без изоляции от общества.

Учитывая рецидив преступлений, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает виновному отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В целях исполнения наказания суд, на основании ст. 110 УПК РФ, изменяет осужденному меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – орудия преступления, вещества, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Поскольку адвокат участвовал в судебном разбирательстве по назначению суда, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы на оплату его труда суд постановил компенсировать за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прусакова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Прусакову В.Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 72 УК РФ зачесть осужденному в срок лишения свободы содержание под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <...> /<адрес>/ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И