проиоговр суда по уголовному делу № 1-32/12 в отношении Попова В.Г.



Уголовное дело № 1-34/12

/72738/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 2 мая 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Попова В.Г., адвоката АК № 34 «Фемида» МГКА Хоруженко А.С., представившего удостоверение № 9569 и ордер № 9/12, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попов В.Г., <...>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Попов В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, действуя корыстно и желая обогатиться преступным путем, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, сообщил Ж.Е.И. заведомо ложные сведения об имеющейся у него возможности вложить на выгодных условиях денежные средства под 24% годовых, получая при этом ежемесячную прибыль, на что Ж.Е.И., доверяю ему, дала свое согласие. После этого, Попов В.Г., в продолжение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая отсутствие у него реальной возможности выполнить свои обязательства, но желая обогатиться преступным путем, злоупотребляя доверием Ж.Е.И., получил от последней денежные средства в сумме 60 000 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 2 635 644 руб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ж.Е.И., Попов В.Г. в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «Ауди А 4», регистрационный знак Н 610 НС, припаркованном вблизи <адрес>, <адрес>, продолжая обманывать Ж.Е.И. относительно своих истинных намерений, получил от последней денежные средства в размере 200 000 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8. 785. 480 руб., после чего, с целью сокрытия своих истинных намерений, не имея цели возврата денежных, передал последней Договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он обязался вернуть вышеуказанную сумму денежных средств с процентами Ж.Е.И. в срок до ДД.ММ.ГГГГ. С целью придания видимости исполнения своих обязательств по возврату денежных средств, принадлежащих Ж.Е.И., в период с июля 2009 года по январь 2010 года Попов В.Г. передал Ж.Е.И. денежные средства в сумме 5. 200 евро, в виде процентов от якобы вложенных им денежных средств, продолжая тем самым вводить Жабинскую в заблуждение. Полученными в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от Ж.Е.И. денежными средствами в сумме 260 000 евро, что по курсу ЦБ РФ составило 11. 421. 124 руб., Попов В.Г. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым Жабинской Е.И. материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму. Таким образом, Попов В.Г., совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 К РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Попов В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя корыстно и желая обогатиться преступным путем, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, в ходе телефонных переговоров, сообщил Ж.Е.И. заведомо ложные сведения о том, что для ускорения возврата ей основного долга в сумме 260 000 евро, что по курсу ЦБ РФ составило 11. 421 124 руб., ему необходимо передать еще 10 000 евро, так как люди, от которых якобы зависит возврат долга не могут вылететь в Москву Парижа, на что, введенная в заблуждение Ж.Е.И., доверяя Попову В.Г., согласилась, и, примерно 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <...> регистрационный знак <...>, припаркованном вблизи <адрес>, передала Попову В.Г. денежные средства в сумме 8 000 евро, что по курсу ЦБ РФ составило 308. 803,2 руб. и 2. 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 58596,4 руб., а всего на общую сумму 367 399, 6 руб., которыми Попов В.Г. распорядился по собственному усмотрению, причинив Ж.Е.И. материальный ущерб в крупном размере на сумму 367. 399,6 рублей.

Таким образом, Попов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 Ж РФ.

Попов В.Г. признал вину в этих преступлениях. Во время ознакомления с материалами дела он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Поповым В.Г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ/; его же действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ/.

Исследовав справки и копии документов, содержащие сведения о личности подсудимого, суд установил: Попов В.Г. является жителем <адрес>, не судим, женат, работает <...> и характеризуется положительно /л.д.169-177/.

Попов В.Г. пояснил, что он и его жена работают и имеют на двоих ежемесячный доход в размере около 200.000 рублей, однако, документы, подтверждающие данное обстоятельство, суду не представлены.

Добровольное возмещение Поповым В.Г. потерпевшей имущественного вреда, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает виновному наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих виновному наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, приведенные выше сведения о личности Попова В.Г., обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений, без дополнительного наказания, и, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение им меры пресечения, признание им вины в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, работы, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение полутора лет, и возлагает на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без дополнительного наказания; его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попову В.Г. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным в течение 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев испытательного срока. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для Попова В.Г. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.