приговор суда по уголовному делу № 1-56/12 в отношении Асламова, Кожанова, Трифонова



Уголовное дело № 1-56/12

/12036/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 23 мая 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Лопухова Д.В., подсудимых Асламова Н.В., Кожанова В.В., Трифонова С.О., адвокатов: Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 097433, Метревели Т.А., представившего удостоверение № 4458 и ордер № 00025, Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 251, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асламова Н. В., <...> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ; 161 ч.2, п. «г» УК РФ,

Кожанова В. В., <...> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Трифонова С. О., <...> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асламов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Асламов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, находясь у офиса продаж <...>» расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к Б. Г.Н., и нанес ей удар рукой в спину, с целью подавления воли к сопротивлению, чем причинил ей физический боль. От удара Б.Г.Н. упала на землю, после чего, Асламов вырвал у неё из рук дамскую сумку, стоимостью 1.300 рублей, и похитил вместе с находившимися в ней документами и имуществом: паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, сберегательной книжкой, пластиковой картой «Промсбербанка» на имя Б.Г.Н., сотовым телефоном «Нокиа» 6500 стоимостью 8 200 рублей, в котором была установлена Сим-карта оператора сотовой связи «МТС», а также денежными средствами в размере 15 000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ.

Кожанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Он, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ гола, с целью тайного хищения чужого имущества из жилища, действуя с этой целью по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, пришли к огороженному садовому участку <...> в СНТ № <...> в <адрес>, на котором расположен жилой дом, принадлежащий Г.А.Л., Кожанов В.В., по предварительной договоренности, остался за забором, для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности, предупредить об этом соучастника, который, согласно предварительной договорённости между ними, перелез через забор на участок, повредил замок на наружной входной двери и выбил дверь, незаконно проник в дом, из которого тайно похитил: самовар на углях, стоимостью 6 000 рублей, пылесос иностранного производства, стоимостью 2000 рублей и водонагреватель «termex», стоимостью 3900 рублей, принадлежащие Г.А.Л., передал чужое имущество Кожанову В.В., вместе с которым они с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 11.900 рублей, то есть Кожанов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ;

Кожанов В.В., Асламов Н.В., Трифонов С.О. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое групной лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кожанов В.В., Асламов Н.В., Трифонов С.О. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь в помещении гипермаркета <...>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, договорились совершить кражу чужого имущества. Действуя с этой целью из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, они завладели чужим имуществом: бутылкой коньяка «Мартель», стоимостью 1.473 рубля 31 коп., 3 мужскими футболками, по цене 183 рубля за одну штуку, на общую сумму 549 рублей, I флаконом пены для бритья «Жилет», стоимостью 47 рублей 28 копеек; 2 флаконами для бритья «Арко», по цене 82 рубля 13 копеек за один флакон, на общую сумму 164 рубля 26 коп., 0,708 кг. колбасы «Полярная» но цене 549 рублей 8З копейки за 1 кг. на сумму 380 рублей 28 копеек, тапочками мужскими стоимостью 99 рублей 15 копеек, сокрыли товар от кассира и пытались его похитить, но не довели преступление до конца, так как были задержаны охраной гипермаркета, то есть по независящим от них обстоятельствам, совершив преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст 158 УК РФ.

Кожанов В.В., Асламов Н.В., Трифонов С.О., признали вину в этих преступлениях. Во время ознакомления с материалами дела они добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, без их участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Кожановым В.В. как преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; содеянное Асламовым Н.В. суд квалифицирует как преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ и ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ; содеянное Трифоновым С.О. – как преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимых, суд установил: все подсудимые являются жителями <адрес> жалоб участковому инспектору полиции по месту жительства на них не поступало; на учете у нарколога и психиатра они не состоят; до ареста ДД.ММ.ГГГГ Кожанов В.В. определенных занятий не имел; Трифонов С.О. обучался ГПОУ НПО ПУ № <...> <адрес> по специальности <...> руководитель учебного заведения характеризует его положительно; Асламов Н.В. не судим, женат, имеет малолетнюю дочь <...> г. рождения; Кожанов В.В., Трифонов С.О. судимы: ДД.ММ.ГГГГ <...> судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на <...> лишения свободы условно с испытательным сроком <...> года; ДД.ММ.ГГГГ <...> судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде <...> года <...> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком <...>; судимости не погашены /т.1,л.д.41,45,49; 206-216; 226-230; 239-245; т.2,л.д.10-14/.

Асламов Н.В. пояснил, что до ареста работал грузчиком в магазине <...> в <адрес>, имел доход.

Асламов Н.В. добровольно заявил о совершенном им открытом хищении имущества; Кожанов В.В. добровольно заявил о совершенной им в группе с иным лицом краже чужого имущества с проникновением в жилище, что подтверждается протоколами явка с повинной; /т.1,л.д.104,125/. Эти подсудимые на месте преступления содействовали установлению обстоятельств его совершения, что подтверждается протоколами проверки показаний с участием Асламова Н.В. и Кожанова В.В. /т.1,л.д.65-69; 72-77/.

Явка с повинной Асламова Н.В. и Кожанова В.В., содействие их расследованию совершенных преступлений, наличие у Асламова малолетнего ребенка, смягчает им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

В соответствии со ст.ст. 60 и 66 УК РФ назначая виновным наказание, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных всеми подсудимыми неоконченного преступления средней тяжести, и тяжкого преступления, совершенного Асламовым, Кожановым, приведенные выше сведения о личности виновных, обстоятельства, смягчающие Асламову и Кожанову наказание, поэтому назначает им наказание: Кожанову и Трифонову в виде лишения свободы без дополнительного наказания за каждое из совершенных преступлений; Асламову за тяжкое преступление в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и за преступление средней тяжести – в виде штрафа, учитывая правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает Асламову наказание путем полного сложения, и Кожанову наказание путем частичного сложения наказаний. При определении размера штрафа Асламову, суд учитывает как тяжесть содеянного, так и условия жизни семьи виновного, воспитывающей малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, предыдущего условного наказания для исправления Кожанова В.В. и Трифонова С.О. оказалось недостаточно, и Трифонов С.О. совершил преступление средней тяжести, а Кожанов В.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, суд не пришел к убеждению о возможности сохранения виновным условного наказания по предыдущим приговорам и исправления их без реального лишения свободы, поэтому отвергает доводы защиты и подсудимых о возможности исправления без изоляции от общества.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Трифонову С.О. условное наказание по предыдущим приговорам и окончательно назначает ему наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний; на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, совершившему тяжкое преступление Кожанову В.В. суд отменяет условное осуждение по предыдущим приговорам, и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что Асламов, заявив добровольно о совершенном им открытом хищении чужого имущества, содействовал его раскрытию и установлению обстоятельств преступления, не судим, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, суд пришел к убеждению о возможности исправления Асламова за тяжкое преступление без реального лишения свободы, поэтому постановляет считать наказание, назначенное по ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ условным, на основании ст. 73 УК РФ, возлагая на условно-осужденного обязанность не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Не отбывавшим лишения свободы Кожанову В.В., Трифонову О.С. за тяжкие преступления, в соответствии со ст. 58 ч.1, п. «б» УК РФ, наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения осужденным суд оставляет в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания время содержания виновных под стражей до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Асламову Н.В., на основании ст. 110 УПК РФ, суд отменяет и освобождает его из-под стражи.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск Б.Г.Н., и, учитывая признание Асламовым Н.В. иска, взыскивает с него в пользу Б.Г.Н. 26.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асламова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2. п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей; его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Асламову Н.В. лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5.000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Асламову Н.В. считать условным в течение 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев, возлагая на условно-осужденного обязанность не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Кожанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца; его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кожанову наказание в виде 1/одного/ года 1 /одного / месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кожанова В.В. к лишению свободы по приговорам <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно назначив Кожанову В.В. в отбытию 3 /три/ года лишения свободы.

Трифонова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Трифонова С.О. к лишению свободы по приговорам <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно назначив Трифонову С.О. к отбытию 2 /два/ года 8/восемь/ месяцев лишения свободы.

Кожанову В.В., Трифонову О.С. в соответствии со ст. 58 ч.1, п. «б» УК РФ, наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения осужденным суд оставляет в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает Кожанову и Трифонову в срок наказания время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Асламову Н.В., на основании ст. 110 УПК РФ, суд отменяет и освобождает его из-под стражи.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск Б.Г.Н., и, взыскивает с Асламова Н. В. в пользу Б.Г.Н. 26.000 рублей.

Вещественное доказательство – выданные потерпевшим, разрешить использовать по своему усмотрению; СД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко