Приговор суда



Уголовное дело № 118/10

/46532/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск26 октября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Соколова А.Н., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова А.Н., <...>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ до <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ Соколова А.Н. и С.Е.Н. заранее договорившись совершить хищение чужого имущества, на автомобиле С.Е.Н. <...> приехали на ул<...> где в <...> у гаражного бокса № сектор <...> находился автомобиль Д.Л.Е. <...> государственный регистрационный знак <...>. Действуя по предварительному сговору Соколова А.Н. и С.Е.Н. совместно открыли багажник этой автомашины, и тайно похитили из неё акустическую полку, стоимостью 820 рублей, запасное колесо R-13 на литом пятизвездочном диске, стоимостью 2.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 2.820 рублей, погрузили похищенное имущество в автомашину С.Е.Н. и с места преступления скрылись.

Соколова А.Н. во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, просившим рассмотреть дело в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Соколова А.Н. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшему, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристика, подтверждают: военнообязанный Соколова А.Н. постоянно проживает в <адрес>, по месту жительства жалоб на него не поступало; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим /л.д.84-91/.

Соколова А.Н. пояснил, что работает по найму, и его ежемесячный доход составляет около <...> рублей.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Назначая Соколова А.Н. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновного, который может иметь доход, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновного, не имеющего иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Приведенные выше сведения о личности виновного, соблюдавшего меру пресечения в период судопроизводства, позволяют суду сделать вывод, что исправление Соколова А.Н. возможно без применения более строгого наказания, нежели штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Выданные потерпевшему Д.Л.Е. вещественные доказательства разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко