приговор суда по уголовному делу № 1-51/12 в отношении Провоторова С.С.



Уголовное дело № 1-51/12

/1203072/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 31 мая 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Провоторова С.В., адвоката Каштанова Н.А., представившего удостоверение № 7386 и ордер № 568, с участием потерпевших Г.А.В., С.В.Н., С.Р.А., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Провоторова С.С., <...> <...>,

по обвинению в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Провоторов С.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

1. Провоторов С.С. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» регистрационный знак <...>, неустановленным предметом разбил стекло передней пассажирской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил автомобильный видеорегистратор марки «Сагсаm» модели «HD CAR DVR», стоимостью 3.300 рублей, принадлежащий М.А.Н., и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.А.Н.    значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

2.Он же, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи д. <адрес> на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки и модели «<...>» регистрационный знак У <...>, неустановленным предметом разбил стекло водительской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил принадлежащее С.Р.А. имущество: автомобильный навигатор марки «Меркурий» стоимостью 4200 рублей, автомобильный антирадар аналогичной марки стоимостью 1300 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.Р.А. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

3.Он же, в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» регистрационный знак <...> неустановленным предметом разбил стекло передней пассажирской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил принадлежащее Т.М.В. имущество: автомобильный детектор радаров/лазеров марки и модели «SНО МЕ 720» стоимостью 3500 рублей, автомобильное зарядное устройство типа «mini usb 513» модели «SС 018 А», стоимостью 200 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 3.700 рублей, то есть он совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

4.Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у <адрес> на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» регистрационный знак <...> неустановленным предметом разбил стекло водительской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил, принадлежащее Г.А.В. имущество: автомобильный видеорегистратор марки «Мisteri» модели «МDR500» стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу марки «Рioneer» модели «РМ 138» стоимостью 5000 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

5. Он же, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи подъезда № 2 у <адрес> в <адрес> облает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» регистрационный знак <...>, неустановленным предметом разбил стекло водительской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил автомобильный видеорегистратор, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий П.Т.А., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П.Т.А.значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ;

6. Он же, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» регистрационный знак <...>, неустановленным предметом разбил стекло передней пассажирской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил принадлежащее Б.В.К. имущество: автомобильный навигатор марки «Trilogic» модели «TL, 5003 ВG АV» стоимостью 4444 рублей, антирадар марки и модели «SHO-МЕ 1720» стоимостью 2500 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.В.К. значительный материальный ущерб на сумму 6944 рубля, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ;

7. Он же, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автостоянки, размещенной вблизи корпуса <адрес> у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» регистрационный знак <...> неустановленным предметом разбил стекло передней пассажирской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил принадлежащее Б.А.В. имущество: автомагнитолу марки «LG» модели «LАС 3800», пульт дистанционного управления к данному техническом устройству общей стоимостью 4000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.А.В. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ;

8. Он же, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» регистрационный знак <...>, разбил стекло водительской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил автомобильный видеорегистратор марки «Ritmiх» модели «АVR 330» стоимостью 2900 рублей, принадлежащий С.В.Н., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.В.Н. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

9. Он же, в период времени с 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» регистрационный знак <...> неустановленным предметом, разбил стекло водительской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил автомобильный видеорегистратор марки «Integо» модели «VХ 127» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш.Н.А., распорядился похищенным, причинив Ш.Н.А. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

10. Он же, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» регистрационный знак <...>, неустановленным предметом разбил стекло передней пассажирской двери, проник в транспортное средство и тайно похитил принадлежащее К.С.П. имущество: автомагнитолу марки «JVС» марки «КD-R407» стоимостью 4000 рублей, детскую игрушка стоимостью 150 рублей, фонарик марки «Camelion» стоимостью 150 рублей, банку суперантигеля, для дизельного топлива стоимостью 500 рублей, банку активатора запуска двигателя «Быстрый старт» стоимостью 200 рублей, прорезиненный антискользящий коврик стоимостью 150 рублей, столовая ложка с надписью, стоимостью 50 рублей, автомобильное зарядное устройство модели «8С-020» стоимостью 100 рублей, не представляющие материальной ценности: руководство по эксплуатации автомобиля марки «FIАТ» модели «DUCAТО», отвертки в количестве 3 штук, ножницы, тюбик клея «Супермомент», солнечные очки фирмы «Найк», фонарик, оснащенный прищепкой, канцелярский нож, блокнот, шариковую ручку, флакон туалетной воды «Букет России» (аромат «Нежный ирис»), автомобильный освежитель воздуха, распорядился похищенным, причинив К.С.П. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Провоторов С.С. признал вину в этих преступлениях. Во время ознакомления с материалами дела он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Провоторовым С.С. как преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, содержащиеся в копиях приговоров, справках, характеристиках, суд установил: подсудимый является жителем <адрес>, имеет <...> малолетних детей; работает <...>, положительно характеризуется по месту работы; участковым инспектором полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее <...>; Провоторов состоит на учете у врача-<...> в связи с употреблением <...>, лечение не проходит; виновный судим ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2, п. «а,в», 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена /т.2,л.д.167-193/.

Провоторов С.С. пояснил, что оказывает материальную помощь малолетним детям, которые проживают с бывшей женой; в содеянном он раскаивается.

Провоторов добровольно заявил о совершенных им кражах чужого имущества, пояснил, что преступления совершал из-за наркозависимости; он содействовал установлению обстоятельств преступлений на месте происшествия. Данные обстоятельства подтверждаются протоколами явок с повинной и протоколом проверки показаний Провоторов С.С. /т.1,д.д.16,31-43,92,114,146,171,204; т.2,л.д.10,42,77,98/.

Явка с повинной, содействие расследованию совершенных преступлений, наличие двух малолетних детей, смягчает наказание Провоторову С.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии со ст.ст. 60 и 62 УК РФ назначая виновному наказание, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, приведенные выше сведения о личности ранее судимого за аналогичные преступления Провоторова, обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому, за каждое преступление, учитывая, что предыдущего наказания для его исправления оказалось недостаточно, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает Провоторову С.С. наказание путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то, что для предотвращения совершения виновным новых преступлений и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, предыдущего условного наказания для исправления Провоторов оказалось недостаточно, и он вновь совершил преступления против собственности, суд не пришел к убеждению о возможности сохранения виновному условного наказания по предыдущему приговору.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Провоторов С.С. условное наказание по предыдущему приговору <...> районного суда <адрес> от <...> г и окончательно назначает ему наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, личности виновного, состоящего на учете в наркологическом диспансере и добровольно не принявшего мер к лечению от наркозависимости, которая, как следует из пояснений Провоторов в явках с повинной, послужила причиной совершения им корыстных преступлений против собственности, несмотря на то, что виновный осужден за совершение преступлений средней тяжести и ранее не отбывал лишения свободы, суд пришел к убеждению о возможности исправления Провоторов с отбываением наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения.

В целях исполнения приговора меру пресечения осужденному суд изменяет на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания время содержания виновного под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Провоторов С.С. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Провоторов С.С. наказание по совокупности преступлений сроком на 2 /два/ года.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Провоторов С.С. к лишению свободы по приговору <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Провоторову С.С. к отбытию 3 /три/ года лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1, п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ наказание Провоторову С.С. отбывать с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок наказания время содержания осужденного под стражей до вступления приговора в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, выданные потерпевшим, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко