приговор суда по уголовному делу № 1-40/12 в отношении Лебедева, Талтыкина, Пановой.



Уголовное дело № 1-40/12

/72743/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Климовск 21 мая 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Лебедева Р.Н., Талтыкина А.И., Пановой     С.В., защитников, адвокатов: Безруковой Ю.А., представившей удостоверение № 9530 и ордер № 1, Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 178, Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 097406, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева Р.Н., <...>

Талтыкина А.И., <...>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г»; ст. 228 ч.1 УК РФ,

Пановой С.В., <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ;

Панова С.В. незаконно хранила наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Эти преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И. в ДД.ММ.ГГГГ года договорились о совершении совместных действий в целях незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Действуя по предварительному сговору, Лебедев Р.Н. и Талтыкин А.И. группой лиц ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение требований ст. ст. 2,4,20,21,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» З-ФЗ от 08.01.1998г. /с изменениями и дополнениями/, незаконно приобрели наркотическое средство героин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 /с изменениями и дополнениями/ общим количеством 9,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, после чего, привезли героин в жилище к Пановой С.В. по адресу: <адрес>, где Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И., приготовили наркотическое средство к сбыту и расфасовали героин, упаковав его в 24 полиэтиленовых свертка. Часть героина в особо крупном размере массой 7,78 грамма, Панова С.В. продолжала незаконно хранить в квартире по месту жительства, а остальную часть Лебедев Р.Н. и Талтыкин А.И. забрали с собой и покинули жилище Пановой.

Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И., совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И., в ДД.ММ.ГГГГ года договорились о совершении совместных действия в целях незаконного сбыта наркотического средства героин. Действуя по предварительному сговору, Лебедев Р.Н. и Талтыкин А.И. группой лиц ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение требований ст. ст. 2,4,20,21,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» З-ФЗ от 08.01.1998г. /с изменениями и дополнениями/, незаконно приобрели наркотическое средство героин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 /с изменениями и дополнениями/, после чего приготовили наркотическое средство к сбыту и расфасовали героин, упаковав его в 24 полиэтиленовых свертка. ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И. договорились совместно сбыть часть наркотического средства другому лицу. Действуя группой лиц по предварительному сговору с целью сбыта героина, находясь в автомашине «<...>» государственный регистрационный номер <...> у <адрес> в <адрес>, Лебедев Р.Н. передал сверток с героином, массой 0,47 гр. участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» и действовавшей подконтрольно <...> С.Т.Н. а Талтыкин А.И. получил от неё 1.200 рублей в качестве оплаты за указанное выше наркотическое средство, однако, преступление Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления, после чего С.Т.Н.. в тот же день добровольно выдала сотрудникам правоохранительного органа приобретенное у Лебедева Р.Н. и Талтыкина А.И. наркотическое средство.

Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И., незаконно хранили наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Лебедев Р.Н., Талтыкин А.И. в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно, в нарушение ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. /с изменениями и дополнениями/, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство героин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 /с изменениями и дополнениями/, после чего Лебедев Р.Н. незаконно хранил при себе героин общим количеством 0,94 грамма, то есть в крупном размере, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» /с изменениями и дополнениями/, а Талтыкин А.И. незаконно хранил при себе героин общим количеством 0,74 грамма, то есть в крупном размере вплоть до изъятия у них наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативного отдела <...> во время личного досмотра в <адрес> в <адрес>.

Лебедев Р.Н. признал вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин по предварительному сговору с Талтыкиным, а также в незаконном хранении наркотического средства героин, как в крупном, так и в особо крупном размере, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ранее приобретенный им и Талтыкиным у «таджиков» героин они принесли в квартиру к Пановой, где, в её присутствии, вместе с Талтыкиным, используя электронные весы, расфасовали героин по «дозам». Часть героина они тут же употребили, большую часть оставили хранить у Пановой, а несколько доз героина, он и Талтыкин забрали с собой. Когда они находились в машине Талтыкина, ему позвонила С., сказала, что ей плохо, и попросила у него дозу героина. Он договорился с ней о месте и времени продажи наркотического средства, на деньги от сбыта которого он и Талтыкин намеревались приобрести бензин и заправить машину. После того, как он, в условленном месте, передал С. сверток с героином, а она передала Талтыкину деньги, их задержали сотрудники госнаркоконтроля, изъяли у них героин, а затем предложили ему проехать вместе с ними в квартиру к Пановой, пояснив, что им известно, что там храниться героин. В его присутствии героин, хранящийся у Пановой, был изъят.

Панова С.В. признала вину в незаконном хранении наркотического средства героин в особо крупном размере при приведенных выше обстоятельствах. В суде, а также показаниях, данных на следствии и оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ /т.2,л.д.152-156/, она пояснила, что она и её муж страдали наркозависимостью. Она употребляла героин с <...> года. Последние два месяца до возбуждения дела, героин ей сбывал Лебедев за 1.200 рублей за одну дозу. Иногда он угощал её бесплатно, так как проживал у них и хранил в её квартире героин. При ней Лебедев и Талтыкин неоднократно сбывали героин разным лицам. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли Лебедев и Талтыкин. Лебедев принес героин, часть которого они употребили, часть Лебедев и Талтыкин забрали с собой, обещая вернуться, а часть свертков с героином Лебедев положил в шкаф мебельной стенки, где она его хранила вплоть до изъятия героина в ходе осмотра комнаты работниками госнаркоконтроля, которым Лебедев указал место его хранения. Она понимала незаконность и общественную опасность своих действий. В содеянном она раскаивается, и, после изобличения её незаконной деятельности, добровольно встала на учет в наркологический диспансер, наркотические средства больше не употребляет.

Талтыкин А.И. признал вину в незаконном хранении наркотического средства героин в крупном размере общим количеством 0,74 грамма, и пояснил, что этот героин хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. В ходе судебного разбирательства Талтыкин А.И. давал различные показания о сбыте наркотического средства героин С. и, сначала признал, что действовал совместно с Лебедевым, заранее договорившись сбыть часть имеющегося у них героина для того, чтобы на вырученные деньги заправить автомашину, на которой он возил Лебедева. Затем Талтыкин отрицал свое участие в незаконном сбыте героина С..

Вина подсудимых в приведенных выше преступлениях, подтверждается совокупностью доказательств.

Рапорта об обнаружении признаков преступления, содержащие сведения об обнаружении и изъятии наркотического средства героин при личном досмотре Лебедева и по месту жительства Пановой С.В. послужил основанием к возбуждению уголовного дела /т.1,л.д.14,16/.

В исследованных судом документах о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности /т.1,л.д.28/, постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия, утвержденного начальником УФСКН Р. по <адрес> - <...> /т.1,л.д.31/, акте проверочной закупки /т.1,л.д.32-35/, рапорте об обнаружении признаков преступления /т.1,л.д.36/, заявлении С. Т.Н. /т.1,л.д.37/, актах личного досмотра С. Т.Н., вручения ей помеченных денег, звукозаписывающих средств, досмотра транспортного средства /т.1,л.д.38-42/, актах личного досмотра Лебедева Р.Н., Талтыкина А.И., досмотра автомашины Талтыкина; копиях документов на транспортное средство /т.1,л.д.71- 73/, актах добровольной выдачи С. подконтрольно приобретенного у Лебедева и Талтыкина свертка, выдачи ею звукозаписывающего устройства, актах досмотра С., транспортного средства /т.1,л.д.43-50/, протоколе осмотра квартиры по месту жительства Пановой, в совокупности со справками об исследовании и заключениями физико-химических экспертиз /т.1,л.д.80-103; 3-6,9-11,14-17,20-23,33-34,37-42/,

содержатся достоверные сведения о том, что приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 5 минут у <адрес> в <адрес> участницей «проверочной закупки» действовавшей подконтрольно работникам правоохранительного органа С. Т.Н. у Лебедева Р.Н. и Талтыкина А.И. за 1.200 рублей в автомашине «<...> государственный регистрационный знак <...>, и изъятое в тот же день у С. Т.Н. вещество является наркотическим средством героин в количестве 0,47 грамма; Лебедев Р.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,94 грамма; Талтыкин А.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,74 грамма; по месту жительства Пановой С.В. в шкафу мебельной стенки хранился 21 сверток с героином в особо крупном размере количеством 7,78 грамма; в машине Талтыкина А.И. обнаружены выданные С. для участия в проверочной закупке, и помеченные 1.200 рублей.

Поскольку приведенные выше результаты оперативно-розыскной деятельности, получены при наличии оснований – заявления С. Т.Н. о преступной деятельности мужчины по имени «Ромнан» по распространению героина /т.1,л.д.37/, с соблюдением требований ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соответствуют требованиям УПК РФ, суд признает их доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в приведенных выше преступлениях.

Свидетель С. Т.Н. подтвердила обстоятельства, приведенные в акте о проверочной закупке, и пояснила, что ранее употребляла героин, который ей неоднократно сбывал Лебедев. Приняв решение об изобличении лица, сбывавшего ей наркотическое средство, она добровольно обратилась с заявлением в органы госнаркоконтроля, с целью изобличения Лебедева Р. в незаконном сбыте героина. Проверочная закупка проходила с её участием. Действуя подконтрольно, она по мобильному телефону договорилась с Лебедевым о приобретении у него одной дозы героина за 1200 рублей, после чего он назначил место встречи, потом перенес его. Разговоры с Лебедевым она записывала на выданный ей диктофон. После того, как у <адрес> она села в машину, Р. передал ей сверток с героином, а она отдала 1200 рублей, который взял себе Талтыкин, после чего подсудимых задержали, а она добровольно выдала приобретенный у Лебедева сверток. Она и ранее неоднократно приобретала героин у Лебедева в присутствии Талтыкина, который ездил на машине такси и возил Лебедева.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров /т.1,л.д.112-115/, подтверждает факт предварительной договоренности о сбыте героина между Лебедевым Р.Н. и С. Т.Н..

Лебедев Р.Н. в судебном заседании подтвердил, что договорился с С. по мобильному телефону и обещал продать ей одну дозу героина.

Работник УФСКН, свидетель Антоненко П.В. подтвердил добровольное участие С. Т.Н. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в результате которого в сбыте наркотического средства С., были изобличены Лебедев и Талтыкин, при личном досмотре у которых был обнаружен и изъят героин. Имелась оперативная информация и о том, что по месту жительства Пановой может храниться героин, поэтому её квартиру осмотрели, обнаружили и изъяли свертки с веществом, по поводу которого Панова сказала, что этот героин принес Лебедев. Лебедев и Талтыкин сначала согласились сотрудничать и изобличить лиц, сбывавших им героин, но потом скрылись и их разыскивали.

Приведенные выше доказательства обвинения подтверждают, что все подсудимые являлись исполнителями преступлений.

Свидетель Салов К.А. подтвердил факт хранения Пановой по месту жительства героина и пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Пановой героин, который она передала из квартиры, за 1200 рублей.

Свидетель Панов М.Г. в суде и на предварительном следствии /т.1,л.д.169/, пояснил, что видел, как у них дома Лебедев и Талтыкин расфасовывали героин в пакетики. Он и жена употребляли героин, который неоднократно приобретали у Лебедева, некоторое время проживавшего у них в квартире.

Свидетель Кислый А.Ю. в суде и показаниях, данных на предварительном следствии /т.1,л.д. 188/, подтвердил, что Лебедев Р. неоднократно угощал его героином. ДД.ММ.ГГГГ Лебедев сказал ему, что у него нашли героин, поэтому он будет скрываться, так как не хочет, чтобы его посадили. В совокупности с приведенными выше доказательствами, показания Лебедева Р.Н., данные на следствии в присутствии адвоката /т.1,л.д.74-80/, в которых он подтверждал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин вместе с Талтыкиным в целях последующего сбыта, после чего, расфасовав героин в квартире Пановой, они с Талтыкиным договорились поехать и сбыть героин девушке, которую оба знали и которой он ранее уже продавал героин, а также показания Талтыкина А.И., данные в ходе следствия в присутствии адвоката /т.2,л.д.104-109/ о том, что он неоднократно помогал Лебедеву приобретать героин в целях сбыта, и они совместно сбывали его различным лицам, а ДД.ММ.ГГГГ, сбыли героин в <адрес> у автомойки, где Лебедев отдал девушке сверток с героином, а он взял у девушки 1200 рублей, после чего их задержали, подтверждают наличие предварительного сговора между Лебедевым и Талтыкиным на приобретение героина в особо крупном размере в целях его сбыта, а также в покушении на сбыт героина С., и, совершение ими, с этой целью, совместных действий.

Суд отвергает доводы подсудимых о том, что их показания, оглашенные в судебном заседании получены с нарушением закона, поскольку протоколы допросов соответствуют требованиям УПК РФ, подписаны подсудимыми, адвокатами, каких-либо замечаний по поводу проведенного следственного действия подсудимые в ходе следствия не делали.

В этих показаниях Лебедев и Талтыкин подтверждали факты приобретения ими героина массой 10 грамм, то есть в особо крупном размере у «таджиков», других лиц, как с целью его последующего сбыта, так и с целью личного потребления.

Изъятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства, денежные средства, диски с аудиозаписями переговоров Лебедева Р.Н. и С. Т.Н. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколами следственных действий /т.1,л.д.119-122, 161-162/.

Факт осведомленности о том, что они участвуют в незаконном обороте именно наркотического средства, все подсудимые подтвердили в судебном заседании. Кроме этого, данное обстоятельство подтверждается протоколами медицинского освидетельствования Лебедева Р.Н. /т.1,л.д.101-102/, Талтыкина А.И. /т.2,л.д.149-150/, Пановой С.В. /т.2,л.д.183-185/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиоидов.

Приведенные выше доказательства, согласно которым Лебедев Р.Н. и Талтыкин А.И. в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно, по предварительному сговору с целью сбыта приобрели и приготовили, расфасовав по сверткам, наркотическое средство героин в особо крупном размере, часть которого, действуя по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ пытались сбыть С. Т.Н., часть героина, продолжали хранить при себе, а остальную, в особо крупном размере, подготовленную Лебедевым и Талтыкиным для дальнейшего сбыта часть героина, Панова С.В. хранила по месту своего жительства, суд находит достоверными, а их совокупность – достаточной для квалификации содеянного Лебедевым Р.Н. и Талтыкиным А.И. как приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть как преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ; как покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, то есть как преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и как преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Содеянное Пановой С.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – то есть как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы Лебедева Р.Н. и Талтыкина А.И. о том, что они не готовились сбыть, хранимый по месту жительства Пановой героин, а хотели его употребить сами, а также доводы Талтыкина А.И. о том, что он не договаривался с Лебедевым Р.Н. сбыть героин С., а лишь осуществлял функцию водителя автомашины, и, основанные на них выводы адвоката об оправдании подсудимого в связи с недоказанностью его участия в совершении инкриминированного ему преступления, суд отвергает, поскольку они не основаны на, приведенными выше доказательствами, обстоятельствах дела, а связаны с избранным подсудимыми способом защиты.

Органом предварительного следствия Лебедеву Р.Н., Талтыкину А.И., Пановой С.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере массой 9,19 грамма, часть из которого массой 7,78 грамма, то есть в особо крупном размере, они хранили в целях последующего сбыта в жилище у Пановой, а часть, массой 0,47 грамма, Лебедев и Талтыкин, действуя по предварительному сговору с Пановой, ДД.ММ.ГГГГ пытались сбыть С., но преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После исследования доказательств, государственный обвинитель, изменив квалификацию содеянного подсудимой Пановой С.В. в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере 7,78 грамма, то есть в сторону смягчения, поддержала обвинение подсудимых Лебедева Р.Н. и Талтыкина А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере как в отношении героина массой 0,47 грамма, который они пытались сбыть С., так и в отношении наркотического средства, оставленного ими на хранение Пановой в количестве 7,78 грамма.

С учетом приведенных выше доказательств суд находит правильной переквалификацию государственным обвинителем содеянного Пановой С.В. в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку изменение обвинения не ухудшает положения Пановой, не нарушает её права на защиту, измененное обвинение существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято судом к производству, представленные суду доказательства его подтверждают.

В обвинении, предъявленном Лебедеву Р.Н. и Талтыкину А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ, а также в представленных суду доказательствах, не содержится достаточных и бесспорных данных, подтверждающих, что эти подсудимые совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт героина С. Т.Н., либо иным лицам, в особо крупном размере, и такие действия не были доведены подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.

Как установлено судом, Лебедев и Талтыкин заранее договорились сбыть С. лишь одну дозу героина, которая не являлась особо крупным или крупным размером, передали это наркотическое средство С., однако, преступление не довели до конца, поскольку, наркотическое средство было изъято при осуществлении контрольной закупки. Такие действия подсудимых не содержат признаков покушения на преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и полностью охватываются ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с которыми суд и квалифицирует указанные выше действия Лебедева Р.Н. и Талтыкина А.И. Изменяя обвинение Лебедеву Р.Н. и Талтыкину А.И., квалифицируя их действия по другой статье уголовного закона, по которому им не было предъявлено обвинение, суд учитывает, что это не ухудшает их положения, не нарушает права на защиту, измененное обвинение не содержит признаков более тяжкого преступления, существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято судом к производству.

Суд исследовал документы, содержащие сведения о личности подсудимых в материалах дела и по ходатайству защиты, согласно которым Лебедев Р.Н., Панова С.В. не судимы, Талтыкин А.И. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, условно отбывает наказание в виде <...> Панова замужем, имеет дочь <...>, работает <...>, характеризуется работодателем положительно, по месту жительства жалоб на неё не поступало; Лебедев Р.Н. не женат, имеет ребенка <...>, до ареста определенных занятий не имел, по месту жительства жалоб на него не поступало; Талтыкин А.И. женат, до ареста работал водителем такси <...>», и, в сфере пассажирских перевозок, зарекомендовал себя неудовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра Талтыкин и Лебедев не состоят /т.1,л.д.75, т.2,л.д.96-100;141-148; 173-182/.

Панова С.В. пояснила, что после привлечения к уголовной ответственности она прекратила употреблять наркотические средства, добровольно обратилась в наркологический диспансер и встала на учет. Данное обстоятельство подтверждается копией справки, согласно которой Панова состоит на учете у врача-нарколога с <...> года в связи с <...>

Справка <...> подтверждает, что Талтыкин А.И. страдает опийной наркоманией.

Приведенные выше сведения о личностях подсудимых, в совокупности с заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз /т.2,л.д.45-46,49-40/, согласно которым Талтыкин А.И., Панова С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишать их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, не страдали и не страдают в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время, и ко времени производства по уголовному делу могли и могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и особенности своего процессуального положения, способны к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав, поэтому суд признает Талтыкина А.И. и Панову С.В. вменяемыми. В применении принудительного лечения медицинского характера они не нуждаются.

Наличие у Пановой С.В. и Лебедева Р.Н. малолетних детей, содействие Лебедева при проведении осмотра квартиры Пановой выдаче героина, изобличение Лебедева на предварительном следствии Талтыкиным в незаконном приобретении героина с целью сбыта, на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими виновным наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая Лебедеву Р.Н., Талтыкину А.И., Пановой С.В. наказание за совершенные преступления, направленные против здоровья населения, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает их характер и степень общественной опасности, приведенные выше данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи, поэтому назначает им справедливое наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, Лебедеву Р.Н. и Талтыкину А.И. по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

При определении размера наказания Лебедеву Р.Н. и Талтыкину А.И. за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, ч.3, п. «г» ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает правило, предусмотренное ч.2 ст. 66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного за содеянное наказания.

При определении размера наказания Лебедеву Р.Н. и Талтыкину А.И. за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и 228.1 ч.2, п. «а» УК РФ, суд учитывает правило, предусмотренное ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного за содеянное наказания.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что условно осужденный за совершение преступления небольшой тяжести Талтыкин А.И., в течение испытательного срока не стремился исправиться, совершил особо тяжкое преступление, суд отменяет ему условное осуждение и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что в период судопроизводства Панова С.В. соблюдала избранную ей меру пресечения, добровольно наблюдается у врача-нарколога с целью преодоления наркозависимости, имеет малолетнюю дочь, работает, суд пришел к убеждению, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным на основании ст. 73 УК РФ, возлагая на осужденную обязанность, способствующую её исправлению: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.

В представленных суду доказательствах не содержится сведений о наличии у виновных Лебедева и Талтыкина заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, поэтому, в целях исполнения наказания, суд оставляет им меру пресечения в виде заключения под стражей, засчитывая, на основании ст. 72 УК РФ, в срок наказания, время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ наказание осужденным за особо тяжкое преступление отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева Р. Н., Талтыкина А. И. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет без дополнительного наказания; их же, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5/пять/ лет без дополнительного наказания; Лебедева Р. Н., Талтыкина А. И. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лебедеву Р.Н. и Талтыкину А.И. по совокупности преступлений, наказание в виде 9 /девяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Талтыкину А.И. по приговору мирового суда <...> ДД.ММ.ГГГГ отменить, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Талтыкину А.И. по совокупности приговоров наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы.

Панову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пановой С.В. наказание считать условным в течение 5 /пяти/ лет; возложить на осужденную обязанность, способствующую её исправлению: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденным Лебедеву Р.Н., Талтыкину А.И. отбывать в исправительной колонии строгого режима и меру пресечения им оставить в виде заключения под стражей. На основании ст. 72 УК РФ зачесть осужденным в срок наказания содержание под стражей и наказание отбывать: Талтыкину А.И. с ДД.ММ.ГГГГ, Лебедеву Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения УФСКН Р. по <адрес>/, подлежат уничтожению; денежные средства в размере 1.200 рублей – должны быть возвращены собственнику; мобильные телефоны Талтыкина А.И., Лебедева Р.Н., подлежат передаче родственникам подсудимых; электронные весы со следами героина – подлежать уничтожению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко