приговор суда по уголовному делу № 1-2/12 в отношении Балыкова, Лымаря, Лысенко



Уголовное дело № 1-2/12

/17925/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Климовск 23 апреля 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственных обвинителей, заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., помощников Климовского городского прокурора Головачева Р.А., Ждановой Е.С., подсудимых Балыкова А.М., Лымаря Е.А., Лысенко А.Э., адвокатов Писарева Л.П., представившего удостоверение № 2407 и ордер № 046089, Голумбиевского И.В., представившего удостоверение № 1042 и ордер № 12, Ухорского П.И., представившего удостоверение № 5399 и ордер № 927, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балыкова А.М., <...>

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Лымаря Е.А., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ,

Лысенко А.Э., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балыков А.М., Лымарь Е.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лымарь Е.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение требований ст. ст. 2,4,20,21,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» З-ФЗ от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество, массой не менее 87,1 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 14,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле указанной квартиры, передал это наркотическое средство за 33.000 рублей Балыкову А.М., который, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут, находясь у дома по месту жительства Лысенко А.Э. на <адрес> в <адрес> в салоне автомашины марки «<...>», государственный регистрационный знак <...>, передал за деньги наркотическое средство, в состав которого входил амфетамин в особо крупном размере массой не менее 14,96 грамма, действовавшему подконтрольно УФСКН С.Т.И., ранее получив от него в качестве оплаты за указанное выше наркотическое средство 33 000 рублей, однако преступление Лымарь и Балыков не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство С.Т.И. в тот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа.

Балыков А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Балыков А.М., с целью незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение требований ст. ст. 2,4,20,21,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» З-ФЗ от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой не менее 19,11 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, незаконно хранил его при себе, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 5 минут находясь в салоне автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак <...> рядом с домом 24 на <адрес> в <адрес>, незаконно передал, действовавшему подконтрольно работникам УФСКН С.Т.И. за 8 000 рублей, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство С.Т.И. в тот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа.

Балыков А.М., Лысенко А.Э. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лысенко А.Э., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение требований ст. ст. 2,4,20,21,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» З-ФЗ от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 147,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 7,8016 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле указанной выше квартиры, Лысенко А.Э. передал это наркотическое средство Балыкову А.М., который, действуя с целью незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут, находясь у дома по месту жительства Лысенко А.Э. на <адрес> в <адрес> в салоне автомашины марки «<...>», государственный регистрационный знак <...>, передал наркотическое средство, в состав которого входил амфетамин в особо крупном размере общей массой 7,8016 грамма, действовавшему подконтрольно УФСКН С.Т.И., получив от него в качестве оплаты за указанное выше наркотическое средство 60 000 рублей, однако преступление не довел дол конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство С.Т.И. в тот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа.

Балыков А.М. признал вину в указанных преступлениях, и, в показаниях, данных в судебном заседании, на предварительном следствии, оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ /т.10,л.д. 93,103,111,119,124-138,149,159,169,183/, пояснил, что сбывал наркотические средства С.Т. 4,9 и ДД.ММ.ГГГГ. Зная, что он может помочь приобрести амфетамин, гашиш, С. звонил ему, говорил, какое наркотическое средство и в каком количестве ему нужно. Он звонил другому лицу, и, получив от него информацию, кто и где передаст ему наркотическое средство, он сообщал о месте и времени сбыта наркосредства по телефону С., который приезжал за ним на машине, и они вместе ехали за наркотиком. В машине С. передавал ему деньги, после этого он встречался с другим лицом, которому передавал эти деньги, приобретал у него наркотическое средство, возвращался в машину и отдавал наркотик С.. Наркотические средства они называли, используя в целях конспирации кодовые слова. Так после звонка С., сообщившего, что ему надо 100 гр. амфетамина, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Лымаря Л.Ж. на мобильный телефон <...>, и договорился с ним о продаже 100 гр. амфетамина. Встретившись с С. передавшим ему 40.000 рублей, на его машине «<...>» они приехали в <адрес> в район <...>. В подъезде дома он встретился с Ж.Л., который передал ему прозрачный сверток с порошком белого цвета и сказал, что в нем только 85 гр. амфетамина, поэтому он передал Ж. 33.000 рублей, а остальные 7.000 рублей и сверток с амфетамином, в машине передал С. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе С. и за его деньги, он приобрел у другого лица в <адрес> 20 гр. гашиша, который 9 марта, там же, за 8.000 рублей сбыл С. ДД.ММ.ГГГГ после звонка С., сообщившего, что ему надо 150 гр. амфетамина, он позвонил другому лицу по имени С., и тот пояснил, что наркотик надо забрать у Лысенко А.Э.. С последним он встретился в подъезде жилого дома, соседнего с домом Лымаря на <адрес> в <адрес>, где Лысенко А.Э. передал ему сверток из прозрачного полиэтилена с порошком и сказал, что в нем 150 гр. амфетамина. У дома Лысенко А.Э. он в машине С., передал ему полученный от Лысенко А.Э. сверток с наркотиком, а С. передал ему 60.000 рублей. Когда они на машине, которой управлял его знакомый, К.В.Л., возвращались домой в <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля, и изъяли деньги, полученные от С.В. содеянном он раскаивается.

Лымарь Е.А. частично признал вину в том, что соучаствовал, как посредник в сбыте наркотического средства амфетамин другим лицом Балыкову и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Балыков с просьбой достать ему 100 гр. амфетамина. В интересах Балыкова он обратился с такой просьбой к другому лицу, у которого он взял наркотическое средство и передал его за деньги Балыкову, а деньги возвратил тому, у кого для Балыкова приобрел наркотик.

Лысенко А.Э. не признал вину в покушении на сбыт наркотического средства при участии Балыкова и пояснил, что не знал о том, что передает Балыкову наркотическое средство, поскольку тот, кто просил его передать Балыкову пакет, не предупредил, что будет в пакете, он полагал, что ничего запрещенного не совершает. Только когда в подъезде Балыков вскрыл пакет и из него рассыпался белый порошок, он понял, что это наркотик.

Несмотря на отрицание своего участия в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Лысенко А.Э., частичном признании вины в этом преступлении Лымаря Е.А., их и Балыков вина подтверждается совокупностью доказательств.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 5 минут сотрудниками <...> службы УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был установлен факт сбыта за 33.000 рублей неустановленным мужчиной мо имени «А.» у <адрес> в <адрес> наркотического средства амфетамин С.Т.И., послужил основанием к возбуждению уголовного дела /т.2,л.д.193/.

В исследованных судом документах о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»: постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия, утвержденного начальником УФСКН России по <адрес> - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т.2,л.д.197/, заявлении С.Т.И., протоколах личного досмотра и вручения С.Т.И. 40.000 рублей помеченных денег, спецсредств аудиофиксации, протоколах личного досмотра С.Т.И., автомашины и актах добровольной выдачи им прибора аудиофиксации, 7.000 рублей и наркотического средства /т.2 л.д.198-216/, акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» /т.2,л.д.221/, в совокупности со справкой об исследовании /т.2,л.д.224-228/, и заключением физико-химической экспертизы /т.4,л.д.86-89/, содержатся достоверные сведения о том, что приобретенное участником «проверочной закупки» С.Т.И. у Балыков А.М. за деньги ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<...>» государственный регистрационный номер <...> у <адрес> в <адрес>, и изъятое у С. в тот же день вещество общим весом 87,1 гр. является наркотическим средством, содержащим амфетамином массой, 14,96 грамма, то есть в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Поскольку приведенные выше результаты оперативно-розыскной деятельности, получены с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их доказательствами, подтверждающими факт покушения совершенного Лымаря Е.А. и Балыков А.М. ДД.ММ.ГГГГ, на сбыт наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, действовавшему подконтрольно работникам правоохранительного органа С.Т.И., добровольно выдавшему наркотическое средство.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <...> службы УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени «А.» за денежные средства в сумме 8 000 рублей находясь на <адрес> незаконно сбыл С.Т.И. наркотическое средство – гашиш, послужил основанием к возбуждению уголовного дела.

В исследованных судом документах о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»: постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия, утвержденного начальником УФСКН России по <адрес> - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т.2,л.д.109/, заявлении С.Т.И., протоколах личного досмотра и вручения С.Т.И. 8.000 рублей помеченных денег, спецсредств аудиофиксации, протоколах личного досмотра С.Т.И., автомашины, и актах добровольной выдачи им прибора аудиофиксации, и наркотического средства /т.2 л.д.110-119/, акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» /т.2,л.д.125/, в совокупности со справкой об исследовании /т.2,л.д.132/, и заключением физико-химической экспертизы /т.4,л.д.75-76/, содержатся достоверные сведения о том, что приобретенное участником «проверочной закупки» С.Т.И. у Балыков А.М. за деньги ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<...>» государственный регистрационный номер Т 111 УА 199 в <адрес>, и изъятое у С. в тот же день вещество является наркотическим средством гашиш общим весом 19,11 гр., то есть в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Поскольку приведенные выше результаты оперативно-розыскной деятельности, получены с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их доказательствами, подтверждающими факт покушения совершенного Балыков А.М. ДД.ММ.ГГГГ, на сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, действовавшему подконтрольно работникам правоохранительного органа С.Т.И., добровольно выдавшему наркотическое средство.

Протоколы осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров между Балыков и С. /т.5,л.д.99-102/, в совокупности с показаниями Балыков А.М., прослушавшего фонограмму аудиозаписи своих разговоров с С. и другим лицом /т.10,л.д.138-144/, подтверждают факт предложения, сделанного ДД.ММ.ГГГГ Балыков С. приобрести у него гашиш и последующей договоренности между ними о приобретении у него 20 граммов гашиша за 8.000 рублей, после чего в тот же день в 18 часов он встретился с другим лицом, у которого приобрел гашиш, о чем ДД.ММ.ГГГГ он сообщил С. и в тот же день на <адрес> в <адрес> он сбыл гашиш С.Т.И.

В исследованных судом документах о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»: постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия, утвержденного <...> УФСКН России по <адрес> - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т.2,л.д.140/, заявлении С.Т.И., протоколах личного досмотра и вручения С.Т.И. помеченных денег, спецсредств аудиофиксации, протоколах личного досмотра С.Т.И. и актах добровольной выдачи им прибора аудиофиксации и наркотического средства /т.2 л.д.142-163/, акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» /т.2,л.д.183/, акте личного досмотра Балыков А.М. от ДД.ММ.ГГГГ /т.2,л.д.166/, в совокупности со справкой об исследовании /т.2,л.д.189-191/, и заключением физико-химической экспертизы /т.4,л.д.79-83/, содержатся достоверные сведения о том, что приобретенное участником «проверочной закупки» С.Т.И. у Балыков А.М. за деньги ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<...> государственный регистрационный номер <...> у <адрес> в <адрес>, и изъятое у С. в тот же день вещество общим весом 147,3 гр. является наркотическим средством, содержащим амфетамином массой, 7,8016 грамма, то есть в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен; а у Балыков изъяты денежные купюры, номера которых совпадают с номерами купюр, выданных С. для участия в «проверочной закупке».

Поскольку приведенные выше результаты оперативно-розыскной деятельности, получены с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их доказательствами, подтверждающими факт покушения совершенного Лысенко А.Э. и Балыков А.М. ДД.ММ.ГГГГ, на сбыт наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, действовавшему подконтрольно работникам правоохранительного органа С.Т.И., добровольно выдавшему наркотическое средство.

Работник УФСКН, свидетель М.Ф.Э. подтвердил добровольное участие изобличенного в сбыте наркотических средств С., в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», в результате которых в сбыте наркотических средств С., был изобличен Балыков, который содействовал изобличению остальных участников преступления. Никакой провокации сбыта наркотиков в отношении Балыков не было допущено. Инициатива продажи наркотиков С. исходила от самого Балыков.

Свидетель С.Т.И. эти обстоятельства подтвердил, и пояснил, что приобретал наркотические средства у Балыков А.М. по предложению последнего. ДД.ММ.ГГГГ он явился в УФСКН добровольно сообщил о совершенных преступлениях, дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и трижды в них участвовал, приобретая у Балыков наркотическое средство - 4 и ДД.ММ.ГГГГ амфетамин, и ДД.ММ.ГГГГ - гашиш. Общались они по телефону и амфетамин называли «спиды, порох, шурик», а гашиш «игорь, гарик». Балыков продавал амфетамин по 500 рублей за 1 грамм, и гашиш по 20 рублей за грамм. Именно Балыков в 2009 году «угостил» его амфетамином, и, впоследствии, предлагал его приобрести. Он же называл цену наркотического средства за 1 грамм. Других подсудимых он не знает. Он приобретал амфетамин у Балыков у дома с аркой на <адрес> в <адрес>. У кого Балыков приобретал наркотические средства, ему неизвестно.

Свидетель К.В.Л. в суде и показаниях, данных на предварительном следствии /т.3,л.д.150-156/ подтвердил, что подвозил знакомого ему Балыков А.М. ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине в <адрес> в район <...>, где Балыков встречался с С.Т. в машине последнего. Когда они с Балыков возвращались домой, Балыков достал из кармана пачку денег. В <адрес> автомашину остановили сотрудники ДПС, а сотрудники наркоконтроля осмотрели автомашину и изъяли деньги.

В совокупности с приведенными выше доказательствами, показания Балыков А.М., данные в присутствии адвоката после прослушивания приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства фонограммы телефонных переговоров /т.10,л.д. 124-137, 159-168; т.5,л.д.145-170/, подтверждают, что Балыков А.М. использовавший телефонный номер <...> общался по телефонной связи: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут, в 13 часов 56 минут, в 20 часов 50 минут, в 21 час 34 и 35 минут с Лымаря Е.А. использующим телефонный номер <...>; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 54 минуты, в 13 часов 58 минут, в 20 часов 20 минут, в 21 час 01 минуту; в 21 час 08 минут, в 21 час 57 минут, в 22 часа 03 минуты, в 22 часа 07 минут с С.Т.И. использующим телефонный номер <...> а также подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ Балыков А.М. получил от Лымаря Е.А. информацию о наличии у Лымаря Е.А. 100 гр. «второго» /амфетамина/, сообщил об этом С.Т.И., который выразил желание приобрести наркотическое средство в таком количестве, после чего они встретились С. в <адрес>, на машине последнего прибыли к дому Лымаря Е.А., где во втором подъезде на <...> этаже у него произошла встреча с Лымаря, последний передал ему сверток, пояснив, что в нем только 85 гр. амфетамина, а он отдал Лымаря 33.000 рублей, после чего возвратился к С. в машину, отдал ему сверток с амфетамином, и возвратил 7.000 рублей.

В ходе следствия Балыков А.М. опознал Лымаря Е.А. как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство амфетамин, что подтверждается протоколом опознания /т.10 л.д. 190-194/.

Также Балыков А.М. опознал Лысенко А.Э. как лицо, продавшее ему амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом /т.10,л.д.200-203/.

Свидетель П.С.С. в суде и показаниях, данных в ходе предварительного следствия /т.3,л.д.179-188/ подтвердил, что Лымаря, Лысенко А.Э. знает. В конце 2009, начале 2010 года приобретал у Л.Ж, и Лысенко А.Э. наркотическое средство гашиш и амфетамин. О количестве наркотического средства, его стоимости и месте приобретения они договаривались по телефону. Лымаря и Лысенко А.Э. были осведомлены о том, что продают ему наркотики.

Это же обстоятельство в допросе на следствии /т.10,л.д.96,121/, подтвердил и Балыков, пояснив, что еще в начале января 2010 г. его знакомый по имени С. познакомил его с А. /Лысенко А.Э./ и, в присутствии последнего пояснил, что наркотики он будет получать у А., ему же отдавать деньги.

Таким образом, суд установил, что Лысенко А.Э. знал, что сбывает Балыков наркотическое средство, при этом, как пояснил Балыков, соблюдалась конспирация- С. не давал ему телефона А., а последний не приглашал его в квартиру, и передача наркотика происходила в подъезде.

Данные показания суд находит достоверными, поскольку они согласуются не только с приведенными выше показаниями Балыков А.М., но и с показаниями Лымаря Е.А., данными в ходе предварительного следствия, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ и оглашенными на основании ст. 276 УПК РФ /т.10,л.д.204-207,214,216,226,224,237,246/, в которых он пояснил, что Лысенко А.Э. продавал наркотическое средство амфетамин, который они оба приобретали у одного лица. Об этом ему рассказал сам Лысенко А.Э.. От продажи наркотического средства он имел материальную выгоду. Сам он употреблял наркотическое средство марихуану, в том числе, приобретая её у Балыков. Часть марихуаны он добровольно выдал в ходе проведенного у него в квартире обыска. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Балыков А.М., и они договорились о том, что он продаст Балыков 100 гр. амфетамина, который ранее он приобрел у другого лица с целью последующей продажи. Перед тем, как продать наркотическое средство, он взвесил его на электронных весах в квартире по месту своего жительства, используя металлическую ложку. Оказалось, что у него всего 85 гр., о чем он сказал Балыков, продал ему наркотическое средство в тот же день в подъезде у своей квартиры за 33.000 рублей.

Суд отвергает доводы Лымаря Е.А. о том, что показания на следствии он давал под давлением сотрудников наркоконтроля, поскольку таких обстоятельств в ходе судебного разбирательства не установлено, а Лымаря был допрошен с соблюдением требований УПК РФ.

Прослушав фонограммы записей телефонных разговоров, происшедших ДД.ММ.ГГГГ между ним и Балыков А.М., Лымаря Е.А. в ходе следствия подтвердил, что интересовался у Балыков, нет ли у него марихуаны / «чего-нибудь по зеленой теме» /, а сам предложил ему амфетамин / « …я могу тебе второго предложить» / употребляя вместо названия наркотика амфетамин, его условное обозначение «второй», а вместо марихуаны «зеленая тема», поскольку понимали, что за незаконный оборот наркотиков наступает уголовная ответственность и разговаривали так, чтобы смысл употребляемых ими выражений был понятен лишь им. Балыков также интересовался у него, может ли он у знакомого им другого лица по имени «С.» приобрести 400 гр. амфетамина /т.10,л.д.218-219/.

Протокол следственного действия, заключения эксперта подтверждают, что изъятое у Лымаря в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество является марихуаной; на поверхностях электронных весов и металлической ложки, на поверхностях курительных приборов содержатся наркотические средства /тетрагидроканабинол и диацетилморфин /героин/ в следовых количествах /т.5,л.д.107-126; т.4,л.д. 92-95; 105-107; 112-114; 119;126;133; 139; 145/.

Изъятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства, денежные средства, диски с аудиозаписями переговоров Балыков, Л., С., других лиц были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколами следственных действий /т.5,л.д.146-161,164-169,176,220/.

В совокупности с приведенными выше доказательствами, показания Балыков А.М., данные в присутствии адвоката после прослушивания приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства фонограммы телефонных переговоров /т.10,л.д. 124-137, 149-158; т.5,л.д.146-170/, и справка о результатах проведения оперативно розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ /т.5,л.д.59-62/, подтверждают, что Балыков А.М. использовавший телефонный номер <...> общался по телефонной связи: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 02 минут с С.Т.И. использующим телефонный номер <...>; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 03 минут, в 17 часов 50 минут; с С. использующим телефонный номер <...>; ДД.ММ.ГГГГ; в 18 часов 29 минут с С.Т.И. использующим телефонный номер <...> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут с Сергеем использующим телефонный номер <...> в 18 часов 50 минут с С.Т.И. использующим телефонный номер <...><...> в 19 часов 06 минут с Сергеем использующим телефонный номер <...>; в 19 часов 19 минут с Сергеем использующим телефонный номер <...> в 19 часов 42 минут с С.Т.И. использующим телефонный номер 8<...>; в 20 часов 02 минуты с С.Т.И. использующим телефонный номер <...> в 21 час 01 минуту с Сергеем использующим телефонный номер <...>. При этом Балыков дает согласие С. на приобретение ему амфетамина в особо крупном размере, после чего договаривается с другим лицом, по имени С., при его посредничестве, приобрести у Лысенко А.Э. амфетамин в особо крупном размере, и, убедившись, что наркотик у Лысенко А.Э., сначала договаривается, а затем, получив его у Лысенко А.Э., встречается с С., передав ему наркотик, который приобрел у Лысенко А.Э.. Когда в подъезде у квартиры Лысенко А.Э. он пытался из пакета взять для себя половину наркотического средства, то повредил пакет и часть амфетамина рассыпал. Лысенко А.Э. дал ему новый пакет, в который он упаковал оставшийся наркотик.

При таких обстоятельствах, суд отвергает доводы Лымаря и Лысенко А.Э., а также связанные с ними доводы защиты о том, что свидетель П. оговаривает их с тем, чтобы самому избежать уголовной ответственности за участие в незаконном сбыте наркотических средств.

Факт осведомленности Лымаря Е.А. и Лысенко А.Э. о том, что они участвуют в незаконном обороте именно наркотического средства, кроме приведенных выше доказательств, подтверждается и протоколами медицинского освидетельствования Лымаря Е.А., Лысенко А.Э., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением марихуаны /т.1,л.д.97-99, 115-16/.

Приведенные выше доказательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Лымаря Е.А. сбыл Балыков А.М., ДД.ММ.ГГГГ Лысенко А.Э. сбыл Балыков А.М., а последний, в указанные дни сбыл С.Т.И. – участнику контрольной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – амфетамин в особо крупном размере суд находит достоверными, а их совокупность – достаточной для квалификации содеянного Лымаря Е.А., Лысенко А.Э. и Балыков А.М. как покушений на незаконный сбыт наркотического средства, совершенных в особо крупном размере, то есть преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ.

Поскольку этими же доказательствами подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ Балыков А.М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере Сампилову, но преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от Балыков А.М., суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2, п. «б» УК РФ.

Суд отвергает, как основанную на ином толковании уголовного закона, доводы подсудимого Лымаря Е.А. и защиты о том, что виновный лишь пособничал в совершении преступления другому лицу, поэтому его действия должны быть квалифицированы с учетом ч.5 ст. 33 УК РФ.

Приведенные выше доказательства обвинения подтверждают, что Лымаря Е.А. являлся исполнителем преступления.

Доводы Лысенко А.Э. не признавшего в суде вины, и, основанные на них выводы адвоката об оправдании подсудимого в связи с недоказанностью его участия в совершении инкриминированного ему преступления суд отвергает, поскольку они не основаны на, приведенными выше доказательствами, обстоятельствах дела, а связаны с избранным подсудимым способом защиты.

Проверив доводы защиты подсудимого о том, что проведенные 4,9,ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балыков А.М. «контрольные закупки» являются провокациями и не вызывались необходимостью, суд находит их неубедительными и отвергает по следующим основаниям.

Согласно п.2 ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" "проверочная закупка" предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В силу ст. 7 указанного закона основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются наличие возбужденного уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; события и действия, создающие угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.

Как усматривается из приведенных выше доказательств, в целях выявления, пресечения и раскрытия незаконного сбыта наркотических средств гашиш, амфетамин совершаемого Балыков А.М. и неустановленными лицами, с участием С.Т.Я. - лица, добровольно заявившего о своем, и иных лиц участии в незаконном сбыте наркотических средств, и согласившегося на проведение оперативно-розыскного мероприятия, 4,9,16 марта были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в результате которых появились достаточные данные об участии Балыков А.М., других лиц в незаконном сбыте Сампилову наркотических средств, которые у последнего были изъяты, а у Балыков были изъяты помеченные денежные средства, что послужило поводом к возбуждению уголовного дела.

Об этом свидетельствуют постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 1,9,ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени "Балыков А.М." и неустановленных лиц /т.2,л.д.108,140,197/.

После проведения первой проверочной закупки, в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта Балыков Сампилову наркотического средства «амфетамин», сотрудниками правоохранительных органов вновь были проведены аналогичные оперативно-розыскные мероприятия с участием того же лица, с целью установления достоверных сведений об остальных участниках незаконного сбыта наркотического средства, каналов и мест его приобретения, которые не были известны на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Это следует, из, приобщенных к делу, и исследованных судом, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, результатах оперативно-розыскной деятельности, а также подтверждается показаниями свидетеля Сампилова, который пояснил, что он не знал лиц, у которых Балыков приобретал наркотик. С целью получения таких данных и пресечения деятельности всех участников незаконного оборота наркотического средства, сбываемого ему Балыков, он дал свое согласие на участие в проведении повторных закупок.

Таким образом, действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении не только Балыков, но и других лиц, документирования преступной деятельности, были вызваны необходимостью, и, как видно из результатов оперативно-розыскной деятельности, завершились установлением иных участников незаконного сбыта наркотических средств, Лымаря и Лысенко А.Э., действия которых были пресечены ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство «амфетамин» изъято, в связи с чем преступление не доведены до конца по независящим от его участников причинам.

Таким образом, для проведения оперативно-розыскных действий в виде «проверочной закупки» имелись основания, предусмотренные ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочные закупки осуществлялись на основании постановлений, утвержденных руководителями органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты которой получены с соблюдением требований закона, и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от действий сотрудников оперативного подразделения /7 Службы УФСКН России по МО/, а также о проведении виновными всех действий, необходимых для сбыта наркотического средства. При этом, в ходе контролируемых оперативно-розыскных действий, у Балыков, Лымаря и Лысенко А.Э. сохранялась свобода выбора действий.

Отказавшись от предъявленного Балыкову, Лымарю, Лысенко обвинения в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств совершенных организованной группой, изменив квалификацию содеянного в сторону смягчения, государственный обвинитель поддержала обвинение подсудимых в покушениях на незаконный сбыт С. наркотического средства в крупном размере 9 марта и в особо крупном размере 4 и ДД.ММ.ГГГГ, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении одного или нескольких преступлений.

В ходе судебного разбирательства Балыков А.М., Лымарь Е.А., Лысенко А.Э. отрицали предварительную договоренность как между собой, так и с другими лицами на сбыт наркотических средств С.. Не следует этого и из показаний, данных ими на предварительном следствии.

В предъявленном подсудимым обвинении отсутствуют данные о том, что Балыков А.М. заранее договорился с другим лицом, а также Лымаря Е.А., Лысенко А.Э. о совместном сбыте наркотического средства С.Т.И., а также о том, что Лымаря Е.А., Лысенко А.Э., другое лицо заранее дали согласие на сбыт наркотического средства не Балыкову, а С.. Не установлено таких обстоятельств и приведенными выше доказательствами в ходе судебного разбирательства, поэтому, суд не находит достаточных оснований для квалификации деяний, совершенных подсудимыми Балыковым А.М., Лымарем Е.А. и Лысенко А.Э. по признаку группой лиц, по предварительному сговору.

Суд исследовал документы, содержащие сведения о личности подсудимых в материалах дела и по ходатайству защиты, согласно которым Балыков А.М., Лымаря Е.А., Лысенко А.Э. не судимы, на учете у нарколога, психиатра не состоят, не женаты, иждивенцев не имеют; Балыков на работе и по месту жительства характеризуются положительно, имеет варикозное заболевание нижней конечности /т.11,л.д.80-88/; Лымарь на работе и по месту жительства характеризуются положительно, занимается спортом; после установления у него состояния наркотического опьянения, получил консультативные услуги по преодолению наркозависимости /т.11,л.д.100-116/; Лысенко работает, занимается общественной деятельностью в религиозной организации, где характеризуются положительно; он имеет заболевание 12-перстной кишки, получает необходимое лечение /т.11,л.д.89-99; т.15,л.д.167-168/.

Допрошенная по ходатайству защиты З.В.В. пояснила, что проживает с Лымарем Е.Э., они ведут совместное хозяйство, и, собираются создать семью.

Каких-либо документальных подтверждений показаниям З. о наличии у неё от Лымаря беременности, суду не представлено.

Наличие заболеваний у Балыков и Лысенко А.Э., содействие Лымаря на предварительном следствии изобличению другого участника преступления, на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими виновным наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих им наказание, суд не установил.

Назначая Балыкову А.М., Лымарю Е.А., Лысенко А.Э. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных неоконченных преступлений, направленных против здоровья населения, относящихся к категории особо тяжких, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает их характер и степень общественной опасности, приведенные выше данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи, поэтому назначает справедливое наказание в виде реального лишения свободы каждому, без дополнительного наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает правило, предусмотренное ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного за содеянное наказания.

Учитывая активное содействие Балыкова А.М. изобличению других участников незаконного оборота наркотических средств, благодаря которому их деятельность была пресечена, суд находит это смягчающее обстоятельство исключительным, поэтому назначает ему наказание за каждое преступление ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное, с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая тяжесть содеянного, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ суд окончательно назначает Балыкову наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных за каждое из преступлений наказаний.

В представленных суду доказательствах не содержится сведений о наличии у виновных заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая общественную опасность содеянного виновными, суд не пришел к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений без реального отбывания ими наказания.

На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ наказание осужденным за особо тяжкие преступления отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, суд изменяет Балыкову А.М., Лымарю Е.А., Лысенко А.Э. меру пресечения на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает виновным в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балыков А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ; УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 /три/ года без дополнительного наказания; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2,п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 /два/ года, без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Балыкову А.М. по совокупности преступлений, наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы.

Лымаря Е.А., Лысенко А.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденным отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балыкову А.М., Лымарю Е.А., Лысенко А.Э. изменить на заключение под стражу в зале суда. На основании ст. 72 УК РФ зачесть осужденным в срок наказания содержание под стражей и наказание им отбывать с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства – уничтожить; 57 денежных билетов достоинством 1 000 рублей, образца 1997 года, 1 денежный билет достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, 1 денежный билет достоинством 500 рублей, рублей - возвратить собственнику; остальные вещественные доказательства хранить в камере хранения <...> службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> до разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

Считать Балыкова Е.А. осужденным по ст. ст. 30ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( за два преступления ДД.ММ.ГГГГ) за совершение покушения на незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамин» в особо крупном размере.

Исключить из приговора ссылку суда на назначение Балыкову А.В. наказания с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и считать назначенное ему наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (два преступления) и ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ

Считать Лымаря Е.А. и Лысенко А.Э. осужденными по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ за совершение покушения на сбыт психотропного вещества «амфетамин» в особо крупном размере.

Исключить из приговора указание об осуждении Балыкова Е.А., Лымаря Е.А. и Лысенко А.Э. за преступления с наркотическим средством «амфетамин».

В остальной части приговор оставить без изменений. Кассационные жалобы осужденных и защитников без удовлетворения.