Приговор суда № 1-82/12 в отношении Волкова и Ловчикова



Уголовное дело № 82/12

/123175/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск                        15 августа 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Волков В.А., Ловчиков А.М., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 097519, адвоката адвокатского кабинета № 752 Метревели Т.А., представившего удостоверение № 4458 и ордер № 012, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев уголовное дело в отношении

Волков В.А., <...>

Ловчиков А.М., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.А. и Ловчиков А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Волков В.А. и Ловчиков А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов, находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества из холодильной камеры, принадлежащей К. расположенной у <адрес>, распределили между собой преступные роли, после чего Волков В.А. руками оторвал металлическую защиту двери холодильной камеры, камнем разбил стеклопакет двери, а Ловчиков А.М. незаконно проник в холодильную камеру, просунув в неё руку, и они тайно похитили имущество К.: 4 бутылки пива «<...>», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 103 рубля 40 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 413 рублей 60 копеек; 7 бутылок пива «<...>», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 42 рубля 10 копеек за 1 бутылку на общую сумму 294 рубля 70 копеек; 10 бутылок пива «<...>», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 38 рублей 20 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 382 рубля; 6 бутылок пива «<...>», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 41 рубль 70 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 250 рублей 20 копеек; 5 бутылок пива «<...>», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 47 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 235 рублей; 4 бутылки пива «<...>», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 51 рубль 70 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 206 рублей 80 копеек, а всего имущества принадлежащего К. на общую сумму 1.782 рубля 30 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимые Волков В.А. и Ловчиков А.М. признали вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке в её отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Волков В.А. и Ловчиков А.М., как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «а,б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: житель <адрес> Ловчиков А.М. состоит на учете у <...>, по месту жительства жалоб на него не поступало, он не судим, имеет на иждивении <...> ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 132-144/; житель <адрес> Волков В.А. имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, на учете у <...> не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы нареканий на него не поступало; он ранее судим <...> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 месяца условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев; Волков В.А. встал на учет в УИИ; до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и после этого Волков В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и появлялся в общественных местах в состоянии опьянения /т.1,л.д. 158-176, т.2, л.д.7/. Из приобщенных по ходатайству защиты Волков В.А. копий документов следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. Волков В.А. проходил службу в <...>, после чего работал <...> в <адрес>, имеет право на льготы.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель Б. – бывшая жена Волков В.А., подтвердила, что до ареста Волков В.А. работал и осуществлял заботу не только об их общем несовершеннолетнем сыне, но также заботился и обеспечивал находящегося на её попечении несовершеннолетнего Л..

Волков В.А. эти обстоятельства подтвердил и пояснил, что в содеянном раскаивается.

Ловчиков А.М. пояснил, что может иметь доход и имеет намерение загладить вред потерпевшей.

Явка Ловчиков А.М. с повинной, наличие у Ловчиков А.М. и Волков В.А. несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая виновным наказание, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденных. Учитывая, что предыдущего наказания для исправления Волков В.А. оказалось недостаточно, суд, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания. Суд отвергает доводы защиты о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Поскольку Волков В.А., будучи судимым за преступление против собственности, нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, и, спустя непродолжительное время после первого приговора, совершил новое преступление против собственности, суд, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания ранее не судимому Ловчиков А.М., суд, помимо приведенных выше обстоятельств, учитывает, что подсудимый может иметь доход, поэтому, в целях исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение Ловчиков А.М., а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Волков В.А., суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Волков В.А. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда осужденный проследует под стражей, в связи с чем, суд оставляет ему меру пресечения до водворения в колонию-поселение в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волков В.А. и Ловчиков А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Ловчиков А.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Волков В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Волков В.А. по приговору Климовского городского суда от 07.03.2012 г. отменить, и к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое по предыдущему приговору наказание, окончательно назначив Волков В.А. по совокупности приговоров 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 58 ч.1, п. «а» УК РФ назначенное осужденному наказание отбывать в колонии-поселении со ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, разрешить использовать по своему усмотрению.

Судебные издержки адвокатам Сударевой С.Н. и Метревели Т.А. за оказание юридической помощи осужденным, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Юрченко А.И.