приговор суда по уголовному делу № 1-83/12 в отношении Агафонова.



Уголовное дело № 1-83/12

/123219/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 22 августа 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Агафонова А.М., адвоката кабинета № 752 АПМО Метревели Т.А., представившего удостоверение № 4458 и ордер № 00016, с участием потерпевшей А.Н.Н., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агафонов А.М., <...>,

по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов А.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 1. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 14 часов 28 минут, Агафонов А.М. находясь по месту своего постоянного проживания, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил золотую цепочку, принадлежащую А.Н.Н. стоимостью 10.000 рублей, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Н.Н. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Агафонов А.М. находясь по месту своего постоянного проживания, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки А.Н.Н. 3.000 рублей, и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, I причинив тем самым потерпевшей А.Н.Н. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 19 часов, находясь по месту своего постоянного проживания, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки А.Н.Н. 20.000 рублей, и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Н.Н. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Агафонов А.М. признал вину в этих преступлениях. Во время ознакомления с материалами дела он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Агафоновым А.М. как преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, содержащиеся в материалах дела, а также в приобщенных по ходатайству защиты справках, суд установил: подсудимый является жителем <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб от соседей по месту жительства на него не поступало; он судим <...> городским судом М.о.: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. <...> УК РФ к <...> годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком <...> года; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. <...> УК РФ к <...> годам лишения свободы, с отменой условного осуждения и, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к <...> годам <...> месяцам лишения свободы; наказание отбывал в исправительной клони <...> режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания /л.д.142-150/; с ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем погрузчика в <...> в <адрес>; Агафонов А.М. страдает хроническим инфекционным заболеванием, требующим наблюдения и лечения.

Из приобщенных по ходатайству потерпевшей заявления и расписки следует, что подсудимый полностью загладил причиненный потерпевшей материальный вред в размере 23.000 рублей. Агафонов А.М. добровольно заявил о совершенных им кражах чужого имущества, пояснил, что преступления совершал из-за наркозависимости.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколами явок с повинной /л.д.10,53,66/.

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля жена подсудимого Д.Т.С. подтвердила факт принятия подсудимым мер к лечению от наркозависимости после привлечения к уголовной ответственности, и пояснила, что Агафонов А.М. с конца июля и в начале августа 2012 года добровольно проходил курс лечения в <...> наркологическом диспансере, наркотические средства не употребляет, трудоустроился, стремиться исправиться. В настоящее время она и подсудимый проживают в квартире вместе с потерпевшей. Фактов хищения чужого имущества Агафоновым А.М. по месту жительства больше не было.

Агафонов А.М. приведенные выше обстоятельства подтвердил, пояснил, что содействовал возврату части похищенного у матери имущества-золотой цепочки, которая была изъята из ломбарда по выданному им залоговому билету. Причиненный матери материальный ущерб в остальной части он возместил, передав ей 23.000 рублей. В настоящее время он наркотические средства не употребляет, стремиться работать и сохранить семью, в содеянном он раскаивается.

Явки с повинной, добровольное заглаживание вреда потерпевшей, а также наличие инфекционного заболевания, требующего наблюдения и лечения, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчают наказание Агафонову А.М..

Совершение умышленных преступлений, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления Агафоновым А.М. образует рецидив преступлений, который, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим виновному наказание.

В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая виновному наказание, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, приведенные выше сведения о личности ранее судимого за преступление против собственнности Агафонова А.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, поэтому, за каждое преступление, учитывая, что предыдущего наказания для его исправления оказалось недостаточно, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает Агафонову А.М. наказание путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что, после совершенных в связи с употреблением наркотиков преступлений, подсудимый стремился исправиться, о чем свидетельствует соблюдение им меры пресечения, трудоустройство и добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального вреда, принятие мер к преодолению наркозависимости, суд, учитывая мнение потерпевшей не лишать Агафонова А.М. свободы, находит обоснованным доводы государственного обвинителя о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст. 73 УК РФ. При назначении условно-осужденному испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, а также приведенные выше данные о личности Агафонова А.М. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд возлагает на Агафонова А.М. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также обязывает его встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонов А.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2/два/ месяца, без дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Агафонову А.М. по совокупности преступлений 3 /три/ года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 3 /трех/ лет. Возложить на Агафонова А.М. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также обязать его встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для Агафонова А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выданную потерпевшей цепочку из металла желтого цвета, разрешить использовать по своему усмотрению; залоговый билет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий А.И. Юрченко