приговор суда по уголовному делу № 1-84/12 в отношении Смычниковой, Краснухиной



Уголовное дело № 84/12

/72836/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск                        21 августа 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Краснухиной Д.В., Смычниковой О.С., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордера № 097543, № 097546, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснухиной Д. В., <...>

Смычниковой О. С., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смычникова О.С. и Краснухина Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Смычникова О.С. и Краснухина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов находясь в помещении приёмки товаров <...>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, договорились совершить тайное хищение чужого имущества. Действуя по предварительному сговору, они тайно похитили из гипермаркета 2 радиотелефона, стоимостью 1737 рублей 30 копеек каждый, общей стоимостью 3.474 рубля 60 копеек; электроотвёртку, стоимостью 391 рубль 19 копеек; 0,717 кг свиного фарша, по цене 239 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 171 рубль 36 копеек; 0,754 кг свиного фарша по цене 239 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 180 рублей 21 копейка; 1,145 кг говядины на кости, по цене 259 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 296 рублей 55 копеек; шампунь «Сьёс», стоимостью 122 рубля 80 копеек; блеск для волос, стоимостью 153 рубля 70 копеек; куртку женскую, стоимостью 1.681 рублей 80 копеек, а всего похитили имущество, принадлежащее <...>» на общую сумму 6.472 рубля 21 копейка. Похищенное имущество Краснухина Д.В. и Смычниковой О.С совместно сложили в 2 полиэтиленовых пакета. По их просьбе, водитель компании «<...>» по имени «Д.», которому не было известно о преступной цели Краснухиной и Смычниковой, на автомашине вывез с территории <...>» похищенный товар и передал его Краснухиной и Смычниковой на автозаправке «<...>», расположенной рядом с <...>», после чего Краснухина Д.В. и Смычникова О.С. распорядились похищенным имуществом.

Таким образом, Смычникова О.С. и Краснухина Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Смычникова О.С., Краснухина Д.В. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Смычниковой О.С. и Краснухиной Д.В., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 9,10 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ, действовавшей во время совершения виновными преступления.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела, подтверждают: жители <адрес> Смычникова О.С. и Краснухина Д.В. не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят; жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; Смычникова имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Краснухина имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.31-38, л.д. 38-45/.

Подсудимая Смычникова О.С. пояснила, что проживает вместе с дочерью, в настоящее время не работает, получает пособие в связи с потерей кормильца в размере 5.000 рублей.

Подсудимая Краснухина Д.В. пояснила, что проживает вместе с гражданским мужем и дочерью. Ежемесячный доход семьи около 45.000 рублей.

Наличие малолетнего ребенка у Смычниковой О.С. и у Краснухиной Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности подсудимых, которые могут иметь доход, поэтому, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, каждой из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных, и влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, суммы за оказание юридической помощи, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснухину Д. В. и Смычникову О. С., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить наказание каждой в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

Меру пресечения избранную Смычниковой О.С. и Краснухиной Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего товары и продукты питания разрешить использовать по своему усмотрению; СД-диск – хранить при уголовном деле; автомашину <...>, переданную Краснухиной, разрешить использовать по своему усмотрению.

Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи по настоящему делу осужденным выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        А.И. Юрченко