приговор суда по уголовному делу № 1-80/12 в отношении Курина, Свиридова.



Уголовное дело № 80/12

/123178/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск                        20 августа 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Курина С.Л., Свиридова Р.А., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985, ордер № 097540 и ордер № 097545, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курина С. Л., <...>,

Свиридова Р. А., родившегося 10.03.1983 года в д. Вожово Кромского района Орловской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Орловская область, Кромский р-он, с. Вожово, ул. Мира, д. 3. кв. 6, со средним специальным образованием, работающего штамповщиком в ООО «УНИДЖИБИ», не судимого, военнообязанного, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курин С.Л. и Свиридов Р.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 1 часов 36 минут, находясь в помещении гипермаркета <...> расположенного в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений Курин С.Л. и Свиридов Р.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя совместно и согласованно группой лиц, они тайно похитили из торгового зала имущество указанного гипермаркета, а именно: 4 зубных щетки «Орал Би», стоимостью 115 рублей 92 копейки каждая, на общую сумму 463 рубля 68 копеек; 2 зубных щетки «Колгейт», стоимостью 91 рублей 12 копеек каждая, на общую сумму 182 рубля 24 копейки; 1 крем «Солнечная серия», стоимостью 85 рублей 72 копейки; 2 тюбика «Молочко для тела», стоимостью 142 рубля 06 копеек каждый, общей стоимостью 284 рубля 12 копеек; 2 тюбика крема «ДАФ», стоимостью 161 рубль 88 копеек каждый, общей стоимостью 323 рублей 76 копеек; 1 ароматизатор, стоимостью 54 рублей 06 копеек; 2 ароматизатора, стоимостью 136 рублей 49 копеек каждый, общей стоимостью 272 рублей 98 копеек; 2 флакона лосьона «Олд Спайс», стоимостью 64 рубля 57 копеек каждый, общей стоимостью 129 рублей 14 копеек; 2 упаковки лезвий для бритья «БИГ Комфорт 3», стоимостью 129 рублей 11 копеек каждая, общей стоимостью 258 рублей 22 копейки; 1 флакон «Активный уход за кожей», стоимостью 38 рублей 26 копеек; 2 тюбика геля «Адидас», стоимостью 67 рублей 52 копейки каждый, общей стоимостью 135 рублей 04 копейки; 2 флакона геля для душа «Экстра», стоимостью 68 рублей 32 копейки каждый, общей стоимостью 136 рублей 64 копейки; 2 тюбика «Даф - интенсивное питание» стоимостью 118 рублей 64 копейки каждый, общей стоимостью 237 рублей 28 копеек; 1 флакон солнцезащитного молочка стоимостью 311 рублей 33 копейки; 4 тюбика зубной пасты «Рокс», стоимостью 157 рублей 89 копеек каждый, общей стоимостью 631 рубль 56 копеек; 2 флакона геля для душа «Нивея», стоимостью 72 рубля 27 копеек каждый, общей стоимостью 144 рублей 54 копеек; 2 банки крема «Нивея», стоимостью 57 рублей 03 копеек каждая, общей стоимостью 114 рублей 06 копеек; 2 тюбика крема для рук «Гарньер», стоимостью 82 рубля 48 копеек каждый, общей стоимостью 164 рубля 96 копеек; 1 баночка рыбьего жира, стоимостью 174 рубля 79 копеек; 2 флакона жидкого крем-мыла, стоимостью 102 рубля 54 копеек каждый, общей стоимостью 205 рублей 08 копеек; 2 флакона крем-геля «Нивея», стоимостью 140 рублей 56 копеек каждая, общей стоимостью 281 рубль 12 копеек; 2 флакона геля «Фреш Адидас», стоимостью 59 рублей 04 копеек каждый, общей стоимостью 118 рублей 08 копеек; 1 флакон шампуня «Хеден шолдерс», стоимостью 138 рублей 22 копейки; 1 флакон шампуня «Эль СЭВ», стоимостью 83 рубля 67 копеек; 2 автомобильных освежителя воздуха, стоимостью 52 рубля 91 копейка, общей стоимостью 05 рублей 82 копейка; 2 флакона очистителя для автомобиля, стоимостью 275 рублей 60 копеек каждый, общей стоимостью 551 рублей 20 копеек, а всего имущества <...>» на общую сумму 5.625 рублей 57 копеек, однако не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <...>». Таким образом, Курин С.Л. и Свиридов Р.А. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Курин С.Л., Свиридов Р.А. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Куриным С.Л. и Свиридовым Р.А., как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела и приобщенные по ходатайству защиты, подтверждают: Курин С.Л. и Свиридов Р.А. проживают по месту регистрации в с. Вожово, Кромского района, Орловской области, не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят; жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; Курин Л.С. имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ, Свиридов Р.А. работает штамповщиком, Курин С.Л. работает экспедитором, оба характеризуются положительно /л.д.208-214, л.д. 215-220/.

Подсудимый Курин С.Л. пояснил, что его ежемесячный доход составляет 15.000 рублей. Он проживает в семье, содержит и воспитывает малолетнюю дочь.

Подсудимый Свиридов пояснил, что его ежемесячный доход составляет 10.000 рублей. Он проживает с женой, иждивенцев не имеет.

Наличие у Курина С.Л. несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности подсудимых которые работают, и имеют доход, поэтому каждому из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных и влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи.

В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курина С. Л. и Свиридова Р. А., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения избранную Курину С.Л. и Свиридову Р.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить, и после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи по настоящему делу осужденным выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        А.И. Юрченко