приговор суда по уголовному делу № 1-86/12 в отношении Илларионова.



Уголовное дело № 1-86/12

/123203/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                        28 августа 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Илларионова А.Н., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 027452, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илларионова А. Н., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илларионов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Илларионов ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из почтовых отправлений граждан, из корыстных побуждений, с помощью ключа от квартиры, вытащил наружное стекло в окне отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, разбил внутреннее стекло окна рукой, незаконно проник через окно в помещение отделения почтовой связи и стал искать денежные средства для хищения, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны ЧОП «<...>», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК.

Илларионов А.Н. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке, без его участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Илларионовым А.Н. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: житель <адрес> Илларионов А.Н. на учете нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно; по месту работы упаковщиком ООО «<...>» характеризуется положительно; он судим <...> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по ст. <...> УК РФ, <...> УК РФ к <...> годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по ст.ст. <...> УК РФ /три эпизода/, <...> УК РФ /4 эпизода/, <...> УК РФ /2 эпизода/, <...> УК РФ, <...> и <...> УК РФ, <...> УК РФ <...> УК РФ, <...> УК РФ с применением ч.3 ст. 69 к <...> годам лишения свободы, с присоединением к наказанию не отбытого наказания по приговору <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде <...> года лишения свободы, а всего к <...> годам лишения свободы; отбывал наказания в исправительной колонии <...> режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ /л.д.63-80/.

Илларионов А.Н. пояснил, что преступление совершил вследствие состояния алкогольного опьянения. Уже после привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу, он вновь совершил преступления в июле 2012 года, в связи с чем, с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей как обвиняемый по другому уголовному делу.

Обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание, суд не установил.

Совершение Илларионовым А.Н. ранее судимым за умышленные преступления средней тяжести нового умышленного преступления, в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 и 66 ч.3 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Илларионова А.Н., для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточно, и он вновь совершил умышленное преступление против собственности, поэтому, в целях исправления виновного, представляющего общественную опасность, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, руководствуясь правилом, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные: ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, наказание Илларионов А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поэтому, на основании ст. 110 УПК РФ, в целях исполнения наказания, суд изменяет ему по настоящему делу меру пресечения и заключает осужденного под стражу, засчитывая в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи суммы, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илларионова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без дополнительного наказания.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу.

На основании ст. 58 ч.1, п. «в» УК РФ назначенное осужденному наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей.

Вещественное доказательство-ключ, уничтожить.

Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденному выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Юрченко А.И.