приговор суда по уголовному делу № 89/12 в отношении Кобцева Ю.Б.



Уголовное дело № 1-89/12

/123075/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск                        3 сентября 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Кобцева Ю.Ю., адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области Сурганова А.Б., представившего удостоверение № 5254 и ордер № 00009209, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобцева Ю. Б., <...>

по обвинению в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 242 УК РФ; двадцати семи преступлений, предусмотренных ст. 242.1 ч.2, п. «а,г» УК РФ и восьми преступлений, предусмотренных ст. 242.1 ч.2, п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Кобцев Ю.Б. совершил незаконное распространение порнографических материалов, при следующих обстоятельствах:

Кобцев Ю.Б. имея умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, до <...> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с помощью, установленного по указанному адресу, принадлежащего ему работоспособного компьютера <...> у неустановленного следствием лица скопировал на жесткий диск указанного компьютера, видео файлы «<...> которые согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы №<...> от ДД.ММ.ГГГГ имеют порнографическое содержание. Эти файлы Кобцев Ю.Б. поместил в <...> которая согласно заключению эксперта №<...> от ДД.ММ.ГГГГ, находится в общем доступе <...> в результате чего предоставил неопределенному кругу лиц, свободный доступ к видео файлам <...> имеющим порнографическое содержание, в целях их дальнейшего распространения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 40 мин. по 15 ч. 10 мин. вышеуказанные файлы были обнаружены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – <...> <...> Таким образом, Кобцев Ю.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ /в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года/.

2. Он же, совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

Кобцев Ю.Б., имея умысел, направленный на хранение с целью распространения и на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц не достигших четырнадцатилетнего возраста, до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с помощью принадлежащего ему работоспособного компьютера <...>, у неустановленного следствием лица скопировал на жесткий диск указанного компьютера, видео файлы <...> которые, согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы №198/12 от ДД.ММ.ГГГГ имеют порнографическое содержание с изображением лиц заведомо не достигших совершеннолетнего, четырнадцатилетнего и восемнадцатилетнего возраста. <...> в результате чего предоставил неопределенному кругу лиц, свободный доступ к видео файлам, имеющим порнографическое содержание с изображением лиц заведомо не достигших четырнадцатилетнего и восемнадцатилетнего возраста, таким образом, осуществлял их хранение в целях распространения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 40 мин. по 15 ч. 10 мин. вышеуказанные файлы были обнаружены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – <...>

Таким образом, Кобцев Ю.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ/.

3. Кобцев Ю.Б. совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при следующих обстоятельствах:

Кобцев Ю.Б., имея умысел, направленный на хранение с целью распространения и на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, <...> до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с помощью, находящихся в квартире, принадлежащих ему: работоспособного компьютера с <...> у неустановленного следствием лица скопировал на жесткий диск указанного компьютера, видео файл <...> который согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы №236/12 от ДД.ММ.ГГГГ имеют порнографическое изображение несовершеннолетних лиц заведомо не достигших четырнадцатилетнего и восемнадцатилетнего возраста. <...> в результате чего предоставил неопределенному кругу лиц, свободный доступ к видео файлу, имеющему порнографическое изображение несовершеннолетних лиц заведомо не достигших четырнадцатилетнего и восемнадцатилетнего возраста, таким образом, осуществлял их хранение в целях распространения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 ч. 05 мин. по 01 ч. 15 мин вышеуказанные файлы были обнаружены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – <...>

Продолжая действовать с целью распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, <...> Кобцев Ю.Б. до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, с помощью принадлежащих ему: установленного по указанному адресу работоспособного компьютера <...> <...>», у неустановленного следствием лица скопировал на жесткий диск своего компьютера:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...> которые, согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы №234/12 от ДД.ММ.ГГГГ имеют порнографическое изображение несовершеннолетних лиц заведомо не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Эти файлы Кобцев Ю.Б. поместил в директорию «H:\net-new\net – Downloads<...>, в результате чего предоставил неопределенному кругу лиц свободный доступ к фото и видео файлам, имеющим порнографическое изображение несовершеннолетних лиц и лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, таким образом, осуществлял их хранение в целях распространения и распространение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 40 мин. по 20 ч. 40 мин. системный блок «<...>» был изъят сотрудниками полиции в ходе обыска по адресу: <адрес>.

Таким образом, Кобцев Ю.Б. совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ.

4. Он же, совершил незаконное распространение порнографических материалов, совершенное с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при следующих обстоятельствах:

Кобцев Ю.Б., имея умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов с использованием сети «<...>», до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с помощью принадлежащего ему, установленного по этому же адресу работоспособного компьютера <...>, у неустановленного следствием лица скопировал на жесткий диск указанного компьютера:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...> которые согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы №234/12 от ДД.ММ.ГГГГ имеющих порнографическое изображение лиц совершеннолетнего возраста. Указанные файлы Кобцев Ю.Б. поместил в <...> в результате чего предоставил неопределенному кругу лиц, свободный доступ к видео файлам, имеющим порнографическое изображение лиц совершеннолетнего возраста, таким образом, осуществил их распространение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 40 мин. по 20 ч. 40 мин. системный блок «<...>» был изъят сотрудниками полиции в ходе обыска по адресу: <адрес>.

Таким образом, Кобцев Ю.Б. совершил незаконное распространение порнографических материалов, совершенное с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ.

Кобцев Ю.Б. признал вину в этих преступлениях. Во время ознакомления с материалами дела он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия Кобцева Ю.Б., совершенные при изложенных выше обстоятельствах, были квалифицированы как восемнадцать преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 242 УК РФ; двадцать семь преступлений, предусмотренных ст. 242.1 ч.2, п. «а,г» УК РФ и восемь преступлений, предусмотренных ст. 242.1 ч.2, п. «г» УК РФ.

После изложения обвинения, государственный обвинитель изменила его в сторону смягчения, квалифицируя содеянное по первому эпизоду в соответствии со ст. 242 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г., по второму эпизоду – в соответствии со ст. 242.1 ч.2, п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г., эпизоды преступлений с 29 по 36, в соответствии со ст. 242 ч.2, п. «а,г» УК РФ, и эпизоды преступлений, с 37 по 53 – в соответствии со ст. 242 ч.3, п. «б» УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, а также то, что переквалификация обвинения, при неизменности фактических обстоятельств, не потребует исследования собранных по делу доказательств, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, суд квалифицирует содеянное Кобцевым Ю.Б.: по первому эпизоду, как незаконное распространение порнографических материалов - преступление, совершенное до 28.12.2011 г., и предусмотренное ст. 242 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ действовавшего во время совершения этого деяния; по второму эпизоду, как хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ/, действовавшего во время совершения этого деяния; по третьему эпизоду, как хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)- преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ; по четвертому эпизоду, как незаконное распространение порнографических материалов, совершенное с использованием средств массовой информации, в том числе, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)- преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ.

Исследовав справки и копии документов, содержащие сведения о личности подсудимого, суд установил: Кобцев Ю.Б является жителем <адрес>, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб на него не поступало, он работает <...> и по месту работы характеризуется положительно /т.2, л.д.167-176/.

Кобцев Ю.Б. пояснил, что имеет мать – инвалида <...>. <...>

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание виновному и предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, приведенные выше сведения о личности Кобцева Ю.Б., влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с лишением его права заниматься педагогической, образовательной, воспитательной деятельностью в отношении несовершеннолетних, в целях предупреждения совершения иных преступлений, и, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение им меры пресечения, признание им вины в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, работы, <...>, суд находит убедительными доводы государственного обвинителя о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение четырех лет, и возлагает на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобцева Ю. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев;

его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч.2, п. «б» УК РФ /в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года с лишением права заниматься педагогической, образовательной, воспитательной деятельностью в отношении несовершеннолетних сроком на 4 /четыре/ года;

его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч.2, п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с лишением права заниматься педагогической, образовательной, воспитательной деятельностью в отношении несовершеннолетних сроком на 4 /четыре/ года;

его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 ч.3, п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с лишением права заниматься педагогической, образовательной, воспитательной деятельностью в отношении несовершеннолетних сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кобцеву Ю.Б. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с лишением права заниматься педагогической, образовательной, воспитательной деятельностью в отношении несовершеннолетних сроком на 4 /четыре/ года;

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 4 /четырех/ лет. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для Кобцева Ю.Б. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся на жестком диске системного блока: <...> скопированные на жесткий диск указанного компьютера видео и фото файлы, оптические диски и носитель информации <...>, имеющими порнографические изображения лиц совершеннолетнего и несовершеннолетнего возраста – уничтожить; договор на обслуживание в <...> от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.