Уголовное дело № 123/10
/46767/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск22 ноября 2010 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Горячевой М.В., Горячева И.С., адвоката Климовского филиала МОКА Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2355 и ордера № 018653 и № 018654, при секретаре Фроловой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горячев И.С., <...>
Горячева М.В., <...>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горячев И.С., Горячева М.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут находясь в торговом зале <...> расположенном в <адрес> в <адрес>, Горячев И.С., Горячева М.В., действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, завладели имуществом <...> 12 парами носок, общей стоимостью 429 рублей, упаковкой пакетов для мусора, стоимостью 9 рублей 88 коп., двумя мужскими трусами, стоимостью 306 рублей 28 коп., расческой «Скарлет», стоимостью 59 рублей 43 коп., тремя упаковками зубной пасты «Sensodyn» общей стоимостью 173 рубля 98 коп., ароматизатором «Bridge air fresnener», стоимостью 80 рублей 68 коп., двумя детскими футболками, общей стоимостью 95 рублей, сокрыли товар на общую сумму 1.154 рубля 25 копеек в сумку и пытались его похитить без оплаты, однако преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной, с чужим имуществом на месте преступления, и не смогли им распорядиться, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.
Во время ознакомления с материалами дела Горячев И.С., Горячева М.В. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Горячев И.С., Горячева М.В. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: Горячев И.С., Горячева М.В. не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; они постоянно проживают в <адрес>, работают у индивидуального предпринимателя, характеризуются положительно, имеют ежемесячный доход по месту работы: Горячев И.С. в размере <...> рублей, Горячева М.В. в размере <...> /л.д.<...>/.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих им наказание, суд не установил.
Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, сведения о личности виновных, которые не состоят на учете у врачей, имеют постоянное место жительства и доход, поэтому каждому из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горячев И.С. и Горячева М.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, кассовый чек хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.И. Юрченко