Приговор суда



Уголовное дело № 135

/46820/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск7 декабря 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Кутеповой Т.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 583, потерпевшего Гранкина С.В., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутепова Т.В., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутепова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с 23 часов 00 мин. до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> в которой проживает Гранкина С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием Гранкина С.В., Кутепова Т.В. тайно похитила из ящика компьютерного стола, денежные средства в размере 180 000 рублей, принадлежащие Гранкина С.В., после чего скрылась с похищенным с места преступления, причинив своими действиями Гранкина С.В., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кутепова Т.В. во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Кутепова Т.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристика, подтверждают: жительница <адрес> Кутепова Т.В. по месту регистрации не проживает; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судима; временно проживает в <адрес> /л.д.77-103/.

Кутепова Т.В. пояснила, что работает упаковщицей в <...>» и получает в среднем около 9.000 рублей в месяц. Она проживает без регистрации в <адрес>.

Добровольность заявления виновной о совершенном преступлении, что подтверждается явкой с повинной, выдача ею части похищенного имущества, что подтверждается протоколом добровольной выдачи Кутепова Т.В. 100.000 рублей /л.д.9,11/, наличие у неё малолетнего ребенка, что подтверждается копией свидетельства о рождении, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает ей наказание. Обстоятельств, отягчающих виновной наказание, суд не установил.

Назначая Кутепова Т.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновной, и обстоятельствах, смягчающих ей наказание, сведения о том, что она может иметь доход, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение Кутеповой, имеющей малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Приведенные выше сведения о личности виновной, соблюдавшей меру пресечения в период судопроизводства, позволяют суду сделать вывод, что исправление Кутеповой возможно без применения более строгого наказания, нежели штраф.

Учитывая, что виновными действиями Кутепова Т.В. Гранкина С.В. причинен материальный вред, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск Гранкина С.В., и взыскивает в его пользу с причинителя вреда Кутепова Т.В. 80.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кутепова Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Гранкина С.В. удовлетворить, взыскать в пользу Гранкина С.В. с Кутепова Т.В. 80.000 рублей.

Выданные потерпевшему Гранкина С.В. вещественные доказательства – 100.000 рублей, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко