Приговор суда



Уголовное дело № 124/10

/46762/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск24 ноября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Корюхина В.В., Офицерова П.И., адвоката Родионова с.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 540, адвоката Каштанова Н.А., представившего удостоверение № 810 и ордер № 014510, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корюхина В.В., <...>

Офицеров П.И., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корюхина В.В., Офицеров П.И., совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ они договорились похитить чужое имущество из торгового зала гипермаркета <...> расположенного в <адрес> в <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ. в 19 часов 18 минут, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору в группе с Офицеров П.И., сложившим в тележку продукты питания и иной товар для дальнейшего хищения: чайник заварочный емкостью 2.2 литра, стоимостью 173 рубля 16 копеек; чайник заварочный емкостью 1,3 литра, стоимостью 155 рублей 14 копеек; сыр «виола» весом 200гр., в количестве 2 штук, стоимостью 26 рублей 28 копеек, за штуку, общей стоимостью 52 рубля 56 копеек; язык отварной, производства «Глобус», весом 0,222 кг., стоимостью 599 рублей за килограмм,общей стоимостью 132 рубля 99 копеек; филе пикши жаренное, производство «Глобус» весом 0,434 г, стоимостью 229 рублей, итого стоимостью 99 рублей 39 копеек; туалетную бумагу «зева» 1 упаковку стоимостью 50 рублей 42 копейки; напиток «Кока-кола» емкостью 1 литр, в количестве 1 т. стоимостью 28 рублей 50 копеек; сигареты «винстон» 1 блок, стоимостью 238 рублей К) копеек; сигареты «Мальборо» 1 блок, стоимостью 348 рублей; виноград белый весом 0.794 кг, стоимостью 124 рубля 58 копеек за килограмм, итого стоимостью 98 рублей 91 копейка; виноград белый весом 1.081 г., стоимостью 47 рублей 46 копеек за килограмм итого стоимостью 51 рубль 30 копеек; некторины весом 1,177кг стоимостью 42 рубля 71 копейка за килограмм итого стоимостью 50 рублей 27 копеек; творог «данисимо ванильный с хрустящими шариками» 3 шт, стоимостью 16 рублей 70 копеек за штуку итого стоимостью 50 рублей 10 копеек; творог «данисимо киви» 1 шт. стоимостью 16 рублей 70 копеек; творог «данисимо клубника» 1 шт. стоимостью 16 рублей 70 копеек; полотенце махровое в количестве 2 штук, стоимостью 22 рубля 46 копеек, итого стоимостью 44 рубля 92 копейки; ароматизатор автомобильный «ареон» 1 шт, стоимостью 88 рублей 98 копеек; пиво «Крушовице» светлое» в жестяной банке 2 штуки, стоимостью 73 рубля 27 копеек, итого стоимостью 146 рублей 54 копейки; крем обувной «Силвер» стоимостью 21 рубль 30 копеек; одежную щетку-утюжок, стоимостью 17 рублей 28 копеек; техническое средство «УО-40» стоимостью 80 рублей 36 копеек; фонарь «Яркий луч» модель Т1 стоимостью 57 рублей; фонарь «Яркий луч» модель Х-05/У стоимостью 106 рублей 50 копеек; носки мужские «премьер» в количестве 3 шт. стоимостью 9 рублей 83 копейки за штуку, итого стоимостью 29 рублей 49 копеек; трусы мужские «боксеры» стоимостью 56 рублей; саморезы 3,8*41 «стройбат» упаковка 200 шт. стоимостью 55 рублей 64 копейки; саморезы упаковка 200 шт. не представляющие материальной ценности; мешки для мусора 50 шт.стоимостью 69 рублей 29 копеек; туалетную щетку-ершик в количестве 2 штук, стоимостью 18 рублей 80 копеек за штуку итого стоимостью 37 рублей 60 копеек; полироль «Пронто» стоимостью 170 рублей 34 копейки; молоко емкостью 1450 гр. в количестве 3 шт. стоимостью 46 рублей 21 [копейка за штуку, итогостоимостью 138 рублей 63 копейки; пирожное 1 штука весом 0,280 кг. стоимостью 88 рублей; кассеты для бритья «Шейе Ризюп 4 шт» 1 упаковка стоимостью 396 рублей 17 копеек; киндер «парадизо» в количестве 21 шт, стоимостью за штуку 20 рублей 60 копеек, итого стоимостью 432 рубля 60 копеек; плоскогубцы «Матрикс» стоимостью 77 рублей 39 копеек; набор отверток 6 шт. в количестве 1 упаковки стоимостью 122 рубля 40 копеек; уплотнитель, стоимостью 63 рубля 12 копеек; набор из 7 штук отверток, «5сге\ус1пуег», стоимостью 18 рублей 26 копеек; ломтерезку, стоимостью 1140 рублей; сосиски молочные весом 0,563 кг, стоимостью 231 рубль 19 копеек за 1 кг, итого стоимостью 130 рублей 16 копеек; конфеты «киндер» в количестве 15 штук, стоимостью 25 рублей 70 копеек, итого стоимостью 385 рублей 50 копеек; мартини «Бьянко», емкостью 1 литр стоимостью 398 рублей 94 копейки; фарш говяжий производство «Глобус» весом 0,835 кг, стоимостью 199 рублей за 1 кг, итого стоимостью 166 рублей 16 копеек; упаковку мясного мини-филе весом 0,250 кг, стоимостью 31 рубль 18 копеек; котлеты мясные производство «Глобус» весом 1,686 кг, стоимостью 199 рублей за 1 кг, итого стоимостью 335 рублей 51 копейка; фарш свиной производство «Глобус» весом 1.004 кг, стоимостью 189 рублей за 1 кг, итого стоимостью 189 рублей 76 копеек; мясо крабика емкостью 200 гр., в количестве 2 банок, стоимостью за 1 банку 31 рубль 70 копеек, итого стоимостью 63 рубля 40 копеек; колбасу молочную весом 0.841 кг. стоимостью 167 рублей 99 копеек за 1 кг. итого стоимостью 141 рубль 28 копеек; колбасу докторскую, весом 1830 кг, стоимостью 245 рублей 76 копеек за 1 кг., итого стоимостью 449 рублей 74 копейки; кофе растворимый «Карт Нуар» весом 95 гр., 3 штуки, стоимостью 180 рублей 56 копеек, итого стоимостью 541 рубль 68 копеек; мясо Мега - филе «сыр с зеленью» весом 200 гр, 1 упаковку стоимостью 91 рубль 02 копейки; нектар «Добрый апельсиновый» 1 штука, стоимостью 42 рубля 90 копеек; нектар «Добрый мультифрукт» 1 штука, стоимостью 56 рублей 66 копеек; нектар «Добрый персик» 2 штуки, стоимостью 56 рублей 66 копеек, итого стоимостью 113 рублей 32 копейки; автомобильное масло «Лукойл-Супер», стоимостью 262 рубля 33 копейки; напиток «Ред-бул» емкостью 0, 473 л, 12 штук, стоимостью 62 рубля 37 копеек за штуку, итого стоимостью 748 рублей 44 копеек, трос 5Т в чехле, стоимостью 304 рубля 24 коп, а всего на общую сумму 9.472 рубля 27 копеек, Корюхина В.В., работавший кассиром кассы № в указанном гипермаркете, с использованием режима кассового аппарата «запрос цены» создавая видимость сканирования товара, предъявленного к оплате Офицеров П.И., позволил последнему беспрепятственно пройти из торгового зала с неоплаченным товаром, принадлежащим <...> однако распорядиться похищенным имуществом они не смогли, поскольку их действия были пресечены охраной гипермаркета, то есть по независящим от них обстоятельствам преступление до конца не довели.

Во время ознакомления с материалами дела Корюхина В.В. и Офицеров П.И. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, просившего рассмотреть дело без его участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Корюхина В.В. и Офицеров П.И. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: Офицеров П.И. – житель <адрес>; на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало; он работает, характеризуется положительно /л.д.138-148/; Корюхина В.В. до ареста ДД.ММ.ГГГГ проживал в <...>, по месту жительства жалоб на него не поступало, состоял на учете в наркологическом диспансере в связи с <...>; ранее судим за покушение на кражу, предусмотренную ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года /л.д.162-179/.

Офицеров П.И. пояснил, что работает, имеет ежемесячный доход около 15.000 рублей, проживает один.

Обстоятельств, смягчающих, или отягчающих виновным наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Корюхина В.В. отбывать в колонии – поселении, до водворения в которую суд оставляет ему меру пресечения в виде заключения под стражей.

Хранящиеся у потерпевшего вещественные доказательства – товары общего потребления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, могут быть использованы по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корюхина В.В. и Офицеров П.И. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить наказание: Корюхина В.В. в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, неотбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначив Корюхина В.В. к отбытию по совокупности приговоров 1 /один/ год и 2 /два/ месяца лишения свободы;

Офицеров П.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для Офицеров П.И. отменить.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Корюхина В.В. отбывать в колонии - поселении. Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей до водворения в колонию-поселение. Зачесть осужденному в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему, разрешить использовать по своему усмотрению, а ДВД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Корюхина В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко