Приговор суда



Уголовное дело № 103/10

/46678/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск15 сентября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Адушева Е.В., адвоката Климовского филиала МОКА Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2255 и ордер № 122397, с участием потерпевших /гражданский истцов/ Г.А.К. К.Ю.В. М.С.В при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адушев Е.В., <...>,

по обвинению в совершении пяти преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адушев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 3 часов 00 минут до 9 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Адушев Е.В. через открытое окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке О..А.И.: мобильный телефон «Нокиа 3161», стоимостью 3.000 рублей, мобильный телефон «Эриксон J 100i», стоимостью 2.000 рублей, золотую цепь с крестом, стоимостью 15.000 рублей, золотое кольцо с камнями, стоимостью 7.000 рублей, кошелек с 700 рублями, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 27.700 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа 30 минут до 2 часов, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Адушев Е.В. через открытое окно незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Г.А.К.: ноутбук «Асус К 50IJ», стоимостью 18.773 рубля, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 18.773 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 30 минут до 6 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Адушев Е.В. через открытое окно незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну М.С.В.: мобильный телефон «Нокиа 6500», стоимостью 7.990 рублей, кошелек с 7.000 рублями, кредитную карту «Сбербанка России» и две дисконтные карты, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 14.990 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Адушев Е.В. через открытое окно незаконно проник в <адрес> в <адрес>, и в момент изъятия принадлежащего гр-ну Н.С.В. мобильного телефона «Нокиа 6300» стоимостью 7.000 рублей, был обнаружен Новицким С.В. и Н.А.В., после чего продолжил хищение чужого имущества открыто, несмотря на требование потерпевшего прекратить противоправные действия, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «в» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов до 23 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Адушев Е.В. через открытое окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну К.Ю.В.: мобильный телефон «Филипс Ксениум 99к», стоимостью 3.990 рублей, с картой памяти 1 гб, стоимостью 590 рублей, золотую цепь, стоимостью 6.000 рублей, золотую цепь стоимостью 4.000 рублей, перстень золотой стоимостью 8.000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2.500 рублей, серьги золотые, стоимостью 5.000 рублей, золотой кулон, стоимостью 4.000 рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 34.080 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 3 часов до 6 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Адушев Е.В. через открытое окно незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну К.О.В.: мобильный телефон «Флай МС 170», стоимостью 4.190 рублей, с картой памяти 4 гб, стоимостью 790 рублей, чехол-сумку для мобильного телефона, стоимостью 449 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1.800 рублей с 2.000 рублями, сумку спортивную, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 9.229 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Адушев Е.В. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства, и, поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Адушев Е.В. в отношении имущества потерпевших О..А.И., Г.А.К., М.С.В., К.Ю.В., К.О.В. как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ; содеянное им же в отношении Н.С.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с проникновением в жилище.

Копия паспорта, справки, характеристика, копии приговоров и протокол задержания подтверждают, что Адушев Е.В. имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; после освобождения из мест лишения свободы в конце 2009 года выехал из <адрес> - места постоянного жительства, и до ареста ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.42/ проживал без регистрации в <адрес>, определенных занятий не имел, не женат, иждивенцев не имеет; с <...> г. наблюдался наркологом по месту жительства с диагнозом: <...> /т.1, л.д.159-170/.

Адушев Е.В. пояснил, что раскаивается в содеянном, добровольно заявил о совершенных преступлениях в милицию, способствуя их раскрытию и розыску похищенного имущества. Эти обстоятельства подтверждаются протоколами проверки показаний и явки с повинной /т.1,л.д.70,27-41, 84,51,107,126,4/, и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчают наказание виновному.

Адушев Е.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, и вновь совершил тяжкие преступления, что, в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ образует рецидив преступлений – обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Установив виновность Адушев Е.В., назначая ему наказание, суд, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания для Адушев Е.В. оказалось недостаточно.

По совокупности преступлений суд назначает Адушев Е.В. наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Суд не установил оснований, для назначения виновному наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Условно осужденный Адушев Е.В., в течение испытательного срока, установленного ему приговором мирового суда 301 судебного участка Климовского судебного р-на ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому, на основании ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания содержание Адушев Е.В. под стражей до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданские иски М.С.В., О..А.И., Г.А.К., Н.С.В., К.Ю.В. и взыскивает с виновного в причинении потерпевшим материального вреда Адушева: 14.990 рублей в пользу М.С.В., 5.000 рублей – в пользу О..А.И., 18.773 рубля в пользу Г.А.К., 7.000 рублей в пользу Н.С.В., 34.080 рублей – в пользу К.Ю.В..

На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ, в связи с отказом К.О.В. от иска, производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Адушев Е.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /в совершении краж имущества потерпевших: О..А.И. ДД.ММ.ГГГГ; Г.А.К. ДД.ММ.ГГГГ.; М.С.В. ДД.ММ.ГГГГ.; К.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ.; К.О.В. ДД.ММ.ГГГГ. за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Адушев Е.В. наказание по совокупности преступлений сроком на 5 /пять/ лет 8 /восемь/ месяцев.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей, и зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – залоговый билет и СД-диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле; возвращенные потерпевшим вещественные доказательства, разрешить использовать по своему усмотрению.

Гражданские иски М.С.В., О..А.И., Г.А.К., Н.С.В., К.Ю.В. удовлетворить, взыскать с Адушев Е.В.: в пользу М.С.В. 14.990 рублей; в пользу О..А.И. 5.000 рублей, в пользу Г.А.К. 18.773 рубля, в пользу Н.С.В. 7.000 рублей, в пользу К.Ю.В. 34.080 рублей.

Производство по гражданскому иску К.О.В. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко