Приговор суда



Уголовное дело № 111/10

/47461/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск14 октября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Игнатова С.Н., адвоката Климовского филиала МОКА Чадина С.И., представившего удостоверение № 3829 и ордер № 122398, представителя потерпевшей Ж.О.А., при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатова С.Н. , <...>

У С Т А Н О В И Л:

Игнатова С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 10 и 15 часами 40 минутами, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, во время ссоры с сожительницей Ч.О.В. , на почве неприязненных отношений вызванных ревностью, Игнатова С.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары кулаками по голове и телу Ч.О.В. , причинив потерпевшей средней тяжести вред здоровью в виде переломов 4-7 ребер слева по средне-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, а также черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков, ушибленных ран на лице и кровоизлияний на голове с кровоизлияниями под твердую оболочку мозга, с отеком и дислокацией головного мозга - тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший, по неосторожности, наступление смерти Ч.О.В. на месте происшествия в период с 15 часов 40 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Игнатова С.Н. признал вину в этом преступлении. В суде, и показаниях, данных в ходе предварительного следствия оглашенных судом на основании ст. 276 ч.1 УПК РФ /т.1,л.д.195-198/ пояснил, что проживал со своей сожительницей Ч.О.В. в приобретенной ими совместно <адрес>. Ч.О.В. не работала, употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром он поссорился с Ч.О.В. , ушел из квартиры и выпивал водку с разными лицами, а когда вернулся в квартиру, застал Ч.О.В. с посторонним мужчиной при совершении ими любострастных действий, в связи с чем, у него с мужчиной возникла ссора. Мужчина ударил его кулаком в грудь, но, поскольку он оказался физически сильнее, ранее занимался боксом, он побил мужчину и выгнал его из квартиры. В процессе ссоры с Ольгой, испытывая ревность, он неоднократно ударил её кулаком по голове и телу, от чего она упала в ванной, а он ушел из квартиры и продолжил выпивать водку. Когда он вернулся домой, обнаружил мертвую Ч.О.В. в ванной комнате, испугался, вновь пошел к знакомым выпивать спиртное и рассказал им, что ударил Ч.О.В. и она мертва.

Поскольку о таких же обстоятельствах преступления Игнатова С.Н. добровольно сообщил в милицию, что подтверждается протоколом явки с повинной /т.1, л.д. 35/, и они согласуются с иными доказательствами, суд находит их достоверными. Показания Игнатова С.Н. также подтверждаются совокупностью доказательств, содержащихся в показаниях свидетелей, протоколах следственных действий, экспертными заключениями.

Свидетели К.Д.Е. У.Е.А., Н.Л.П. , Х.Н.Д. , чьи показания суд огласил на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ /т.1,л.д.37,41,44,50/, подтвердили, что видели Игнатова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ и употребляли с ним спиртные напитки.

Куц Д.Е. подтвердил, что Игнатова С.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что поругался с женой и «щелкнул ей разок».

У.Е.А. подтвердил, что, когда все были пьяны, Игнатова С.Н. спокойно сказал: «я завалил жену».

Свидетель Н.Л.П. подтвердила сообщение Игнатова С.Н. о том, что он вернулся домой и обнаружил мертвую Ольгу.

Комментируя эти показания свидетелей, Игнатова С.Н. в суде пояснил, что не стал рассказывать им подробности совершенного преступления, так как ему было стыдно.

Протокол осмотра и фототаблица к нему подтверждают факт обнаружения трупа Ч.О.В. со следами телесных повреждений на лице и теле в <адрес>. В ходе осмотра изъяты предметы и объекты со следами, имеющими отношение к обстоятельствам преступления /т.1,л.д.15-16,19-24/.

Заключения судебно-медицинских экспертиз трупа Ч.О.В. /т.1,л.д.87-97,103-109,237-244/ объективно подтверждают факт причинения Ч.О.В. ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления в дневное время средней тяжести вреда здоровью в виде переломов 4-7 ребер слева по средне-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, а также черепно-мозговой травмы, в виде кровоподтеков, ушибленных ран на лице и кровоизлияний на голове с кровоизлияниями под твердую оболочку мозга, с отеком и дислокацией стволовых структур - тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, причиненного не менее чем семью воздействиями кулаком в область лица и головы, и повлекшего, по неосторожности, наступление смерти Ч.О.В. на месте происшествия в период с 15.40 до 19.40. Причинение этих повреждений самой Ч.О.В. в результате падения исключается. В момент причинения повреждений потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Заключение эксперта /л.д.128-129/, согласно которому у Игнатова С.Н. при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ. на тыльной поверхности правой кисти в области проксимальной фаланги обнаружен кровоподтек, подтверждает образование этого повреждения в результате нанесения ударов потерпевшей.

Это доказательство, в совокупности с пояснениями Игнатова С.Н. о том, что ранее он занимался боксом, подтверждают факт нанесения подсудимым потерпевшей ударов в жизненно важный орган – голову, со значительной силой, что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение Ч.О.В. тяжкого вреда здоровью.

Выводы судебно-медицинской экспертизы трупа Ч.О.В. о наличии у неё кровоточащих повреждений, выводы экспертиз вещественных доказательств, в совокупности со сведениями, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, согласно которым на месте происшествия обнаружена бутылка из-под водки со следами пальцев правой руки Игнатова С.Н. /т.1,л.д.146-150/; на окурках сигарет из пепельницы обнаружены следы слюны Игнатова С.Н. и Ч.О.В. ; на предметах одежды Игнатова С.Н. /шортах, трусах, рубашке/, на одежде Ч.О.В. , на обивке дивана, фрагментах линолеума, наволочке, обнаружена кровь Ч.О.В. /т.1,л.д. 116-122,160-170/, подтверждают факт нахождения Игнатова С.Н. и Ч.О.В. на месте происшествия и факт причинения подсудимым потерпевшей телесных повреждений, от которых, спустя непродолжительное время, наступила смерть Ч.О.В.

Указанные выше предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом и постановлением /т.1,л.д. 173-177/.

Оценив совокупность представленных доказательств, собранных с соблюдением требований УПК РФ как достаточную, для разрешения настоящего уголовного дела, суд установил, что вина подсудимого в причинении потерпевшей Ч.О.В. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, полностью доказана, поэтому содеянное им квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ исходя из фактических обстоятельств – общественно опасных действий подсудимого, применившего насилие к Ч.О.В. незаконно умышленно, на почве неприязни, возникшей после аморальных действий самой потерпевшей, и последствий этих действий подсудимого, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, что, по неосторожности, повлекло её смерть.

Разрешая вопрос о наказании виновного, суд исследовал справки и документы, содержащие сведения о его личности, согласно которым, по месту жительства от соседей на поведение Игнатова С.Н. поступали жалобы; на учете у нарколога, психиатра не состоит; постоянно проживает в <адрес>; ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «в,г» УК РФ /т.1,л.д.214-218/.

Подсудимый пояснил, что до ареста работал грузчиком по договору в двух организациях.

Родственники подсудимого, дочь И.С.С. , мать – И.В.С., подтвердили, что подсудимый вел себя в их присутствии нормально, с ними поддерживал хорошие отношения. Потерпевшая не работала, употребляла спиртные напитки.

Бывшая жена подсудимого, свидетель И.Т.О. пояснила, что Игнатова С.Н. после того, как сошелся с Ч.О.В. Ольгой, стал чаще употреблять спиртные напитки /т.1,л.д.59-60/.

Учитывая приведенные выше данные о личности подсудимого, его поведении в быту, обстоятельства инкриминированного преступления, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Игнатова С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые могли бы его лишить возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящегося к инкриминированному деянию, не страдал и не страдает в настоящее время, не было у него и признаков временного расстройства психической деятельности, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, реализовывать свои процессуальные права /т.1, л.д.177-179/, суд признает Игнатова С.Н. вменяемым как в отношении инкриминированного деяния, так и в настоящее время. У Игнатова обнаружена зависимость от алкоголя, но он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Добровольное содействие Игнатова С.Н. раскрытию преступления, его явка с повинной и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершение имеющим судимость за тяжкое преступление Игнатова С.Н. нового особо тяжкого преступления, образует опасный рецидив, обстоятельство, в соответствии со ст.18 и 63 УК РФ, отягчающее виновному наказание.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующие его в быту, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, на срок не свыше 6 лет.

На основании ст.58 ч.1 п. "в" и ст. 72 УК РФ наказание Игнатова С.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима с ДД.ММ.ГГГГ. В целях исполнения наказания суд оставляет осужденному меру пресечения в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, не представляющие ценности, приобщенные к делу вещественные доказательства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет.

На основании ст.58 ч.1, п. "в", 72 УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Игнатова С.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшей Ч.О.В. , одежду Игнатова С.Н. , образцы их биологических сред, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается в Климовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко