Приговор суда



Уголовное дело № 142/10

/47468/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск24 декабря 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Шестоперова А.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 628, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестоперов А.В. , <...>

по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шестоперов А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов милиционер <...> старший сержант милиции М.А.Ю. , назначенный на должность приказом начальника <...> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, являясь должностным лицом, в обязанности которого входит обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка на своем маршруте, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами федеральных законов и установленных правил поведения, а также предупреждениеипресечениепреступленийиадминистративных правонарушений, совместно с младшим сержантом милиции С.А.П. и рядовым милиции К.А.И. осуществляли патрулирование на территории г.о. <адрес>. Получив из дежурной части <...> сообщение, о том, что по адресу: <адрес>, неизвестный мужчина совершает противоправные действия в отношении женщины. <...> М.А.Ю. совместно с С.А.П. и К. прибыв на место, установили, что гр-н Шестоперов А.В. подверг избиению гр-ку Б.В.В., при этом Шестоперов А.В. находился в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. В этот же день в 16 часов 20 минут младшим сержантом милиции С.А.П. было возбуждено административное производство в отношении Шестоперов А.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Шестоперов А.В. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Копия паспорта, справки, характеристики подтверждают, что Шестоперов А.В. не судим, женат, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, по месту жительства участковому уполномоченному милиции на него поступали жалобы от соседей в связи с употреблением спиртных напитков /л.д.112,117-128/.

Шестоперов А.В. пояснил, что женат, он и жена работают, воспитывают несовершеннолетнего ребенка и содержат сына жены от первого брака, который учится и не имеет самостоятельного дохода. Их с женой ежемесячный доход составляет 40.000 – 45.000 рублей.

Наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, который имет доход, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного, и условий жизни Шестоперов А.В. .

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестоперов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для осужденного отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

ПредседательствующийА.И. Юрченко