Приговор суда



Уголовное дело № 139

/46697/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск22 декабря 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Быкановой О.А., Зорина А.Б., адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2429, и ордер № 81, адвоката кабитнета № 1368 АПМО Першиной А.К., представившей удостоверение № 4470 и ордер № 12, при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быканова О.А. , <...>

Зорин А.Б. , <...>

У С Т А Н О В И Л:

Быканова О.А. , Зорин А.Б. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении гипермаркета <...> расположенного в <адрес> Быканова О.А. и Зорин А.Б. договорились совместно похитить чужое имущество, после чего, действуя по предварительному сговору, в торговом зале они совместно завладели принадлежащим <...>» имуществом: бритвенным станком в пластиковом контейнере, артикул 7702018967230, количеством 1 штука, стоимостью 255 рубля 09 копеек без учета НДС; 2 упаковками насадок для бритвенного станка в контейнере по 4 штуки, артикул 7702018877591, общей стоимостью 910 рублей 64 копейки; упаковкой насадок к бритвенному станку в контейнере по 4 штуки, артикул 7702018955527, стоимостью 388 рублей 70 копеек без учета НДС; упаковкой насадок в контейнере по 4 штуки, артикул 7702018886401, стоимостью 343 рубля 86 копеек без учета НДС; кремом для лица артикул 3600540009715, стоимостью 228 рублей 14 копеек без учета НДС; дезодорантами артикул 50076598, количеством 4 штуки, общей стоимостью 278 рублей 92 копейки, а всего имущества на общую сумму 2.405 рублей 35 копеек, которое З.А.Р. спрятал в потребительскую корзину под пакет, а бритвенный станок, насадки для бритвенных станков, крем для лица передал через ограждение торгового зала находившейся в <...> Быканова О.А. , сокрывшей это имущество в своей сумке, однако распорядиться чужим имуществом З.А.Р. и Быканова О.А. , пытавшиеся уйти с места преступления, не смогли, то есть не довели преступление до конца в связи с пресечением их действий работниками охраны, то есть по независящим от них обстоятельствам.

Зорин А.Б. , совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час.55 мин., Зорин А.Б. , находясь в торговом зале магазина № «<...> расположенного по адресу: <адрес>-а, имея корыстный умысел на совершение кражи, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажей вышеуказанного магазина тайно похитил товар, принадлежащий <...> на общую сумму 1035 руб. 27 коп., без учета НДС, а именно: 2 лака для волос «Wellafle», по цене 125 руб. 10 коп. за I упаковку - на общую сумму 250 руб.20 коп., 2 геля для умывания «Garnier» по цене 146 руб. 19 коп. за I штуку - на общую сумму 292 руб.38 коп., 3 лосьона после бритья «Nivea» по цене 164 руб.23 коп. за I штуку, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, с целью беспрепятственного выноса похищенного товара, спрятал вышеуказанные товары в карманы своей одежды и, не оплатив его, минуя кассы, с похищенным товаром вышел из торгового зала магазина, однако не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны при выходе из магазина с похищенным товаром. Таким образом, Зорин А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК

Во время ознакомления с материалами дела Быканова О.А. и З.А.Р. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Быканова О.А. и Зорин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и содеянное З.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: Быканова О.А. , З.А.Р. не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на З.А.Р. не поступало; по решению суда Быканова О.А. лишена родительских прав в отношении <...> рождения, обязана выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ. до совершеннолетия ребенка; она не имеет регистрации по месту жительства; З.А.Р. и Быканова О.А. по месту работы характеризуются положительно; у З.А.Р. имеется сын <...> г. рождения /л.д.67-68, 70-80; 95-100; 173-180/.

Подсудимая Быканова О.А. пояснила, что в настоящее время её ежемесячный заработок составляет 25.000 рублей, из которого она выплачивает алименты на содержание дочери, опекуном которой является её мать.

Подсудимый Зорин А.Б. пояснил, что его ежемесячный доход в виде заработной платы около 20.000 рублей, он выплачивает бывшей жене алименты на содержание сына.

Наличие у несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быканова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Зорин А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей, и, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Зорин А.Б. по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, разрешить использовать по своему усмотрению, а диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко