Приговор суда



Уголовное дело № 131/10

/46702/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск8 декабря 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Кулаковского А.В., адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 22, с участием потерпевших, гражданских истцов И.Н.Б.., С.А.Н.., Н.Е.И.., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулаковский А.В., <...>

по обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаковский А.В. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, подошёл к находившемуся там же в указанное время, несовершеннолетнему И.В.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, во исполнение своего преступного умысла, представился сотрудником Федеральной службы безопасности, после чего, сказал, что И.В.К. похож на мальчика, который ранее совершил хищение мобильного телефона и попросил И.В.К. посмотреть мобильный телефон, якобы для того, чтобы проверить ворованный данный телефон или нет. И.В.К., заблуждаясь относительно истинных намерений Кулаковский А.В., считая его сотрудником правоохранительных органов, добровольно передал ему мобильный телефон «Нокиа 5800», принадлежащий его матери - И.Н.Б. . Кулаковский А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, попросил И.В.К. принести документы на указанный выше мобильный телефон, обещая вернуть мобильный телефон, после того, как проверит документы на него. Продолжая заблуждаться относительно истинных намерений Кулаковский А.В., И. пошёл за документами на указанный выше мобильный телефон, а Кулаковский А.В. с похищенным мобильным телефоном «Нокиа 5800», стоимостью 12.000 рублей, в котором была установлена сим карта, оператора «Билайн», которая материальной ценности не представляет, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И.Н.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.

Таким образом, Кулаковский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, подошёл к находившемуся там же малолетнему С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и во исполнение своего преступного умысла, представился сотрудником Федеральной службы безопасности, после чего, сказал, что С.А.А. похож на одного из мальчиков, которые, якобы, ранее похитили у его сестры мобильный телефон, и попросил у С.А.А.. мобильный телефон, якобы для того, чтобы проверить ворованный данный телефон или нет. С.А.А. заблуждаясь относительно истинных намерений Кулаковский А.Н. , считая его сотрудником правоохранительных органов, добровольно передал Кулаковский А.В. мобильный телефон «Нокиа 5530», принадлежащий его отцу - С.А.Н. Кулаковский А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, попросил С.А.А. принести документы на указанный выше мобильный телефон, обещая его вернуть после того, как проверит документы. Введенный в заблуждение С.А.А. пошёл искать документы на указанный выше мобильный телефон, а Кулаковский А.В. с похищенным мобильным телефоном «Нокиа 5530», стоимостью 8146 рублей, на котором была наклеена защитная плёнка, стоимостью 522 рубля, и в котором была установлена СИМ- карта оператора МТС, которая материальной ценности не представляет, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.А.Н.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.668 рублей. Таким образом, Кулаковский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, подошёл к несовершеннолетнему С.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, во исполнение своего преступного умысла, представился сотрудником Федеральной службы безопасности, сказал, что С.С.А. похож на одного из мальчиков, которые, якобы, ранее похитили у его сестры мобильный телефон, и попросил С.С.А. мобильный телефон, якобы для того, чтобы проверить ворованный данный телефон или нет. С.С.А., заблуждаясь относительно намерений Кулаковский А.В., считая его сотрудником правоохранительных органов, добровольно передал Кулаковский А.В. находившийся у него мобильный телефон Самсунг 5230», принадлежащий его матери - С.Е.А.. Кулаковский А.В., обманывая С.С.А., попросил принести документы на указанный выше мобильный телефон, обещая вернуть телефон после того, как проверит документы на него. С.С.А., продолжая заблуждаться относительно истинных намерений Кулаковский А.Н. , пошёл искать документы на мобильный телефон, а Кулаковский А.В. с похищенным мобильным телефоном «Самсунг 5230», стоимостью 7.990 рублей, на котором была наклеена защитная плёнка, стоимостью 250 рублей, и в котором была установлена сим карта оператора «Билайн», с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.240 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь у <адрес> на Октябрьской площади <адрес>, имея умысел похитить чужое имущество путём обмана, из корыстных побуждений, подошёл к малолетнему Н.И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и во исполнение своего преступного умысла, представился сотрудником милиции, после чего, попросил Н.И.А. дать ему посмотреть мобильный телефон, якобы для того, чтобы проверить ворованный данный телефон или нет. Н.И.А. заблуждаясь относительно намерений Кулаковский А.В., считая его сотрудником правоохранительных органов, добровольно передал Кулаковский А.В. мобильный телефон «Флай 8Х 225», принадлежащий его матери - Н.Е.И. Кулаковский А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, сказал, что данный телефон похож на похищенный ранее и попросил Н.И.А. принести документы на этот мобильный телефон. Н.И.А. продолжая заблуждаться относительно намерений Кулаковский А.Н. , пошёл искать документы на мобильный телефон, а Кулаковский А.В. с похищенным мобильным телефоном «Флай ЗХ 225», стоимостью 5.200 рублей, в котором была установлена сим карта, оператора «Мегафон», с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н.Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Кулаковский А.В. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, в соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ.

Копии документов, справки, подтверждают, что Кулаковский А.В. не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; является гражданином <адрес>, и постоянно проживает в <адрес>; срок его пребывания на территории РФ закончился ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.140-151/.

Кулаковский А.Н. пояснил, что на территории Российской Федерации официально не работал. Он раскаивается в содеянном, согласен возместить причиненный потерпевшим материальный вред.

Протоколы явки с повинной подтверждают добровольность сообщений Кулаковский А.В. о совершенных им преступлениях /т.1, л.д.3,81,108/, что, в соответствии со п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим виновному наказание.

Назначая Кулаковский А.Н. наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при особом порядке принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Окончательно суд назначает виновному наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из содеянного, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, что характеризует Кулаковский А.Н. как представляющего существенную опасность для общества, суд не пришел к убеждению о возможности применения назначаемого Кулаковский А.Н. наказания условно.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность Кулаковский А.Н. , суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, оставляя ему, в целях исполнения наказания, меру пресечения в виде заключения под стражей. В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает осужденному в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что виновными действиями Кулаковский А.В. потерпевшим причинен материальный вред, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданские иски И.Н.Б. , С.А.Н., Н.Е.И., С.Е.А., и взыскивает с причинителя вреда в пользу И.Н.Б. 12.000 рублей; в пользу Н.Е.И. 5.200 рублей; в пользу С.А.Н. 8.668 рублей; в пользу С.Е.А. 8.240 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулаковский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Кулаковский А.В. наказание сроком на 3 /три/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Кулаковский А.Н. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся у потерпевших И.Н.Б. , С.А.Н., Н.Е.И., С.Е.А. вещественные доказательства, разрешить использовать по своему усмотрению.

Гражданские иски И.Н.Б. , С.А.Н., Н.Е.И., С.Е.А. удовлетворить; взыскать с Кулаковский А.В. в пользу: И.Н.Б. 12.000 рублей; в пользу Н.Е.И. 5.200 рублей; в пользу С.А.Н. 8.668 рублей; в пользу С.Е.А. 8.240 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко