Приговор суда



Уголовное дело № 140/10

/46777/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск21 декабря 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Балашова Р.Г., Качкаевой Л.А., адвоката Климовского филиала МОКА Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2355 и ордера № 018717 и адвоката Сударевой С.Н. представившей удостоверение № 2985 и ордер № 018716, при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балашов Р.Г. , <...>

Качкаева Л.А. , <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов Р.Г. , Качкаева Л.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Балашов Р.Г. Качкаева Л.А. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, пришли в торговый зал гипермаркета <...> расположенного по адресу <адрес>, Балашов Р.Г. в виноводочном отделе взял с полки бутылку коньяка «Кизляр пятилетний», стоимостью 133 рубля 40 копеек и спрятал под одетую на нем куртку, а в это время Качкаева Л.А. , убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла женские джинсыстоимостью 800 рублей 80 копеек, сняла с них защитный чип, после чего положила джинсы в находящуюся при ней сумку, затем прошла в отдел «обувь» где взяла женские сапоги «Апgе1о Вгауо» 38 размера, стоимостью 694 рубля 92 копейки и обула их на себя, затем, взяв с полки мужские ботинки 43 размера, стоимостью 2063 рубля, с которых, по её просьбе, Балашов Р.Г. , примерив ботинки, оторвал защитный чип, Качкаева Л.А. , взяв также с полки сумку женскую стоимостью 347 рублей 40 копеек, сложила в неё две пары указанных мужских ботинок. Затем Балашов Р.Г. совместно с Качкаева Л.А. и с указанными товарами, принадлежащими <...> на общую сумму 6102 рубля 52 копейки подошли к кассе, через которую пронесли приготовленный к хищению товар, не оплатив его и с похищенным имуществом, попытались скрыться, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <...>, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Балашов Р.Г. , Качкаева Л.А. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Балашов Р.Г. , Качкаева Л.А. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: Балашов Р.Г. , Качкаева Л.А. не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; Качкаева Л.А. воспитывает трех несовершеннолетних детей / ДД.ММ.ГГГГ рождения/; Балашов Р.Г. работает <...> в <...>», характеризуется положительно, воспитывает двух несовершеннолетних детей <...>. рождения /л.д.82-83,86-97; 106-117/.

Подсудимый Балашов Р.Г. пояснил, что в настоящее время его ежемесячный заработок составляет 25.000 рублей. Он воспитывает детей без жены и на каждого члена семьи, кроме зарплаты другого дохода не имеет. Дети обучаются в школе.

Подсудимая Качкаева Л.А. пояснила, что работает продавцом в магазине в Воркуте, вместе с мужем воспитывает трех несовершеннолетних дочерей. Ежемесячный совокупный доход её и мужа составляет 30.000 рублей.

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, сведения о личности виновных, которые не состоят на учете у врачей, имеют постоянное место жительства и доход, поэтому каждому из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, имущественное положение виновных и их семей.

Суд не установил обстоятельств, позволяющих назначить виновным наказание с применением ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балашов Р.Г. и Качкаева Л.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 3.500 рублей.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко