Приговор суда



Уголовное дело № 132/10

/46763/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск14 декабря 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Морозова И.Н., Морозовой Т.А., адвоката Климовского филиала МОКА Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2355 и ордера № 122350 и адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова И.Н. , <...>

Морозову Т.А. , <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова И.Н. , Морозову Т.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Морозова И.Н. вступив в предварительный, преступный сговор с Морозову Т.А. пришел в торговый зал гипермаркета <...> расположенного по адресу <адрес>, где, во исполнение своей преступной роли, стал перекладывать сосиски молочные весом 0,784 кг стоимостью 179 рублей за килограмм, итого 140 рублей, 34 копейки из одной упаковки в другую, увеличив, тем самым фактический вес сосисок. Таким же образом он (Морозова И.Н. ) похитил шпинель свиной весом 1,022 кг стоимостью 249 рублей за килограмм, итого стоимостью 254 рубля 48 копеек, переложив его из одной упаковки в другую, увеличив тем самым фактический вес мяса. В это время Морозову Т.А. , исполняя свою преступную роль, в присутствии Морозова И.Н. похитила зубную пасту «В1end-а-med» стоимостью 46 рублей 24 копейки, шампунь «Неаd аnd Сhо1dегs» стоимостью 74 рубля 48 копеек. 2 сырка «Ноhland» стоимостью 15 рублей 78 копеек за штуку итого стоимостью 31 рубль 56 копеек, 1 пачку сливочного масла «Молочный продукт» стоимостью 33 рубля 41 копейка переложив их из покупательской тележки, в находящуюся при ней сумку. Затем, в продолжение своего преступного умысла, проходя по торговому залу, Морозова И.Н. выпил энергетический напиток «Strike», стоимостью 32 рубля 74 копейки и тайно похитил колбасу «мраморная» производства «Богатырь» весом 0, 492 грамма стоимостью 451 рубль 86 копеек за килограмм, итого 222 рубля 32 копейки и 2 пары носков стоимостью 19 рублей 25 копеек, итого стоимостью 38 рублей 50 копеек положив их в карманы своей верхней одежды. После чего Морозова И.Н. и Морозову Т.А. прошли к кассе, оплатили только товар, находящийся в покупательской тележке, сокрыв товар, приготовленный к хищению. Таким образом, он Морозов И.И. совместными с Морозову Т.А. преступными действиями пытались похитить товар, принадлежащий <...> на общую сумму 874 рубля 7 копеек, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельств, так как были задержаны сотрудниками охраны <...>, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами делаМорозова И.Н. , Морозову Т.А. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Морозова И.Н. , Морозову Т.А. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: Морозова И.Н. , Морозову Т.А. не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; они постоянно проживают в <адрес>, воспитывают сына-инвалида <...> г. рождения; Морозова И.Н. работает водителем в <...> с ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.66-73,78,87-100/.

Подсудимый Морозова И.Н. пояснил, что в настоящее время его ежемесячный заработок составляет 15.000 рублей. В период с августа по октябрь 2010 года он не работал.

Подсудимая Морозову Т.А. пояснила, что с апреля 2010 года не работает в связи с инвалидностью сына, осуществляет за ним уход. Они получают пенсию по инвалидности сына в размере 1.000 ежемесячно. Совокупный доход семьи составляет 16.000 рублей. Преступление совершено в связи с тяжелым материальным положением семьи.

Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также наличие на иждивении ребенка-инвалида, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова И.Н. и Морозову Т.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ - в размере 1.000 рублей.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, кассовый чек и диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко