Приговор суда



Уголовное дело № 97/10

/18198/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 30 августа 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимых Асташкиной Л.Л., Резник А.С., адвоката кабинета № 752 АПМО Метревели Т.А., представившего удостоверение № 4458 и ордер № 38 в защиту Резник А.С., адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2429 и ордер № 68 в защиту интересов Асташкиной Л.Л., при секретаре Келенджеридзе М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асташкина Л.Л. , <...>

Резник А.С., <...>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 и 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асташкина Л.Л. , Резник А.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 4 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> в <адрес>, Асташкина Л.Л. , работавшая там кассиром, договорилась с Резник А.С. похитить имущество <...> для чего Асташкина Л.Л. , при сканировании товара, должна была подменять штрих-коды приготовленного Резник А.С. к хищению товара, штрих-кодом конфет «Карамель йогуртовая». Действуя по предварительному сговору, Резник А.С. подготовил к хищению 52 единицы товара: продукты питания, спиртные напитки, одежду, на общую сумму 5.684 рубля 34 копейки, и представил его на кассу Асташкина Л.Л. , которая, действуя по предварительному сговору, путем обмана, вместо штрих-кодов указанного товара, сканировала 52 раза штрих-код от конфет «карамель-йогуртовая» на общую сумму 210 рублей 6 копеек, в результате чего Асташкина Л.Л. и Резник А.С. похитили путем обмана товар, принадлежащий <...> на общую сумму 5.474 рубля 26 копеек и распорядились им.

Они же, совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в период с 20 часов 20 минут до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> в <адрес>, Асташкина Л.Л. , работавшая кассиром, договорилась с Резник А.С. похитить имущество <...> для чего кассир Асташкина Л.Л. , при сканировании товара, должна была подменять штрих-коды приготовленного Резник А.С. к хищению товара, штрих-кодом конфет «Карамель йогуртовая». Действуя по предварительному сговору, Резник А.С. подготовил к хищению постельные принадлежности, напитки, игрушки, продукты питания, всего 102 единицы товаров на общую сумму 16.851 рубль 29 коп., и представил его на кассу к оплате, после чего Асташкина Л.Л. , действуя по предварительному сговору, путем обмана, вместо штрих-кодов товара, приготовленного Резник А.С. к хищению, 102 раза сканировала штрих-код от конфет «карамель йогуртовая» на общую сумму 369 рублей 78 копеек, которую Резник А.С. заплатил, после чего намеревался завладеть неоплаченным товаром на сумму 16.481 рубль 51 коп., однако преступление было пресечено работниками охраны гипермаркета, и не было доведено до конца по независящим от Асташкина Л.Л. и Резник А.С. обстоятельствам.

Во время ознакомления с материалами дела Асташкина Л.Л. и Резник А.С. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и как покушение на мошенничество, совершенное группой лиц путем обмана по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 159 ч.2 УК РФ.

Копии документов, справки, в материалах дела, а также справки и характеристики, приобщенные по ходатайству подсудимых, подтверждают: Асташкина Л.Л. и Резник А.С. – жители <адрес>, не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; Асташкина Л.Л. постоянно проживает по месту регистрации в <адрес>; воспитывает двух малолетних сыновей <...> и <...> года рождения, по месту жительства характеризуется положительно /т. 1,л.д.166-174; 185-192/.

Асташкина Л.Л. пояснила, что в настоящее время не работает, так как находится в декретном отпуске по уходу за младшим сыном. Она занимается воспитанием детей, проживает с ними, и матерью, которая помогает ей материально.

Резник А.С. пояснил, что работает, имеет ежемесячный доход около 18.000 рублей, проживает, и временно зарегистрирован в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.. Представленные по ходатайству защиты: свидетельство о регистрации по месту пребывания, характеристика с места работы и справка о доходах, эти обстоятельства подтверждают.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих им наказание, суд не установил.

Суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенных виновными преступлений средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Асташкина Л.Л. и Резник А.С., которые имеют постоянное место жительства, могут иметь доход, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, поэтому каждому из них назначает наказание в виде штрафа, за каждое из совершенных преступлений, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть содеянного, так и имущественное положение осужденных. Приведенные выше сведения о личности виновных, соблюдение ими меры пресечения в период судопроизводства и признание вины, позволяют суду сделать вывод, что Асташкина Л.Л. и Резник А.С. не нуждаются в более строгом наказании, нежели штраф, который может обеспечить их исправление.

Принимая во внимание совокупность совершенных преступлений, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, суд назначает виновным наказание путем полного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асташкина Л.Л. и Резник А.С. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно назначить по совокупности преступлений Асташкина Л.Л. штраф в размере 5.000 рублей, Резник А.С. штраф в размере 20.000 рублей.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко