Приговор суда



Уголовное дело № 96/10

/46621/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск19 октября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Муратовой А.В., адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2429 и ордер № 76, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муратова А.В., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратова А.В. содержала притон для потребления наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах:

имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Муратова А.В. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставляла квартиру по месту жительства по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – ацетилированного опия, внесенного в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98. № 681 М.Д.О , М.С.С., А.Р.А., С.Ю.А.. Так, с указанной целью ДД.ММ.ГГГГ Муратова А.В. предоставила квартиру С.Ю.А., где изготовила, с целью последующего совместного употребления наркотическое средство – ацетилированный опий, который употребила вместе со С.Ю.А.; ДД.ММ.ГГГГ она предоставила квартиру А.Р.А. для совместного употребления наркотического средства – ацетелированного опия, который изготовила, и употребила вместе с А.Р.А.; ДД.ММ.ГГГГ она предоставила квартиру М.С.С. для совместного употребления ацетелированного опия, изготовила его, и употребила наркотическое средство вместе с М.С.С.; ДД.ММ.ГГГГ она предоставила квартиру М.Д.О , М.С.С., А.Р.А., С.Ю.А., изготовила, с целью последующего совместного употребления, внесенное в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98. № 681 наркотическое средство, содержащее морфин, кодеин, тебаин, опий ацетелированный, которое употребила совместно с М.Д.О , М.С.С., А.Р.А., С.Ю.А..

Во время ознакомления с материалами дела Муратова А.В. добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ.

Справки, характеристика, копия документа подтверждают, что Муратова А.В. имеет постоянное местожительство в <адрес>, от жильцов жалоб в ЖЭУ на неё не поступало; замужем, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не судима; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом <...> при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ. у Муратова А.В. было установлено состояние наркотического опьянения /л.д.35,37,88-90,93-95,110-113,119/.

В ходе судопроизводства Муратова А.В. по вызовам в суд не являлась, в связи с чем был объявлен её розыск, а мера пресечения изменена на содержание под стражей, и она содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.193-197/.

Муратова А.В. пояснила, что нарушила избранную ей меру пресечения и выехала из Климовска в <адрес>. После заключения под стражу, её сын проживает с мужем и его родственниками в <адрес>, они его содержат и воспитывают.

Наличие у Муратова А.В. малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении виновной вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности преступления, посягающего на здоровье населения, приведенные выше данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, поэтому назначает Муратова А.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 6 месяцев.

Принимая во внимание, что подсудимая от суда скрывалась, нарушила избранную следствием меру пресечения, у суда нет оснований полагать, что она может быть исправлена без применения к ней назначенного наказания.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Муратова А.В. должна отбывать в колонии – поселении, до водворения в которую суд оставляет ей меру пресечения в виде заключения под стражей, и, на основании ст. 72 УК РФ, засчитывает в срок наказания время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – орудия преступления, вещества, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муратова А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Муратова А.В. отбывать в колонии - поселении. Меру пресечения осужденной оставить в виде заключения под стражей до водворения в колонию-поселение. Зачесть осужденной в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые при осмотре <адрес>, находящиеся в камере хранения 7-й службы УФСКН РФ по МО по адресу: г. Подольск, ул. Февральская, д.52 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮрченко А.И.