приговор суда



Уголовное дело № 6/11

/468214/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск19 января 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя Климовского городского прокурора Брагина О.В., подсудимых Агафоновой О.А., Шанина А.Г., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 28, адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2429 и ордер № 8, при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агафонова О.А., <...>

Шанин А.Г., <...>

У С Т А Н О В И Л:

Агафонова О.А., Шанин А.Г. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Агафонова О.А., Шанин А.Г. находясь в помещении гипермаркета <...> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, тайно пытались похититить из торгового следующее имущество: джемпер мужской, стоимостью 830 рублей 51 копейка; джемпер женский, стоимостью 425 рублей 60 копеек; кофту женскую, стоимостью 466 рублей, 10 копеек; дезодорант «Рексона», стоимостью 72 рубля 91 копейка; дезодорант «Фа», стоимостью 66 рублей 89 копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...>

Во время ознакомления с материалами дела Агафонова О.А. и Шанин А.Г. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Агафонова О.А. и Шанин А.Г. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: Агафонова О.А. и Шанин А.Г. на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; они постоянно зарегистрированы в <адрес>, временно, до ДД.ММ.ГГГГ. проживают в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ они зарегистрировали брак, воспитывают дочь № года рождения; Шанин А.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы /л.д.18-31, 38-54/.

Подсудимые пояснили, что работают фасовщиками в <...> ежемесячный доход Агафонова О.А. составляет 10.000 рублей, а Шанин А.Г. от 20.000 до 25.000 рублей.

Наличие у виновных несовершеннолетней дочери, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает наказание.

Шанин А.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что, в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ образует рецидив преступлений – обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60, 66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ими неоконченного преступления, приведенные выше сведения о личности виновных, поэтому Агафонова О.А., впервые совершившей преступление, назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, имущественное положение виновных и их семьи; Шанин А.Г., с учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, полагая, что иное, менее строгое наказание, предусмотренное за содеянное, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание законопослушное поведение виновного после привлечения к уголовной ответственности, соблюдение им меры пресечения, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд пришел к убеждению о возможности исправления Шанин А.Г. без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным. Размер испытательного срока осужденному суд устанавливает, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновного. В целях исправления осужденного, суд устанавливает ему обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Шанин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шанин А.Г. наказание считать условным в течение 3 /трех/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко