приговор суда



Уголовное дело № 05/10

/46734/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск19 января 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя Климовского городского прокурора Брагина О.В., подсудимого Трыкина Ю.А., адвоката кабинета № 283 Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 23, с участием потерпевшей С.Р.Н.., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трыкин Ю.А., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трыкин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Трыкин Ю.А. нахоясь возле второго подъезда <адрес> и увидев хозяйственную сумку, принадлежащую С.Р.Н., которую последняя повесила на ветки дерева, растущего возле указанного подъезда, из корыстных побуждений похитил эту сумку, в которой находилось имущество потерпевшей: ключи от квартиры, пенсионное удостоверение, карта для проезда в общественном транспорте, кошелек, с денежными средствами в размере двух тысяч трехсот рублей, продукты питания на общую сумму 234 руб. 86 коп., а именно: 1 кг. груш, по цене 78 руб.00 коп. на сумму 78 рублей 00 копеек, 0,5 кг винограда, стоимостью 71 руб. 00 коп. за 1 кг., на сумму 35 руб. 50 коп., 1 бутылка кваса «Очаковский» объемом 2 л стоимостью 52 руб. 86 коп., 1 батон хлеба стоимостью 30 руб., пачка йогурта «Черничный» стоимостью 38 рублей 50 копеек и мобильный телефон марки «$amsung SGН-D900 I» стоимостью 5.590 рублей. Осознавая, что его действия обнаружены С.Р.Н., которая просила вернуть похищенное имущество, удерживая его при себе, Трыкин Ю.А. пытался скрыться с места преступления, но видя, что его преступные действия будут пресечены гражданами, и, не имея возможности распорядиться похищенным, он бросил сумку потерпевшей, после чего был задержан гражданами А.А.П. и Ч.А.В., то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Трыкин Ю.А. признал вину в указанном преступлении, пояснил, что сначала хотел похитить сумку потерпевшей тайно, полагая, что она его действий не заметит. Завладев чужим имуществом, он хотел скрыться, но потерпевшая это увидела и стала кричать, тогда он побежал, потом бросил сумку, и его задержали незнакомые мужчины, после чего вместе с потерпевшей привезли его в отделение милиции. В содеянном, раскаивается. Чужим имуществом хотел завладеть, полагая, что в сумке находятся деньги, которые он хотел потратить на приобретение наркотических средств.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается совокупностью достоверных доказательств, содержащихся в показаниях потерпевшей, свидетелей, протоколах следственных действий.

Потерпевшая С.Р.Н. подтвердила, что обнаружила действия виновного, который похитил её сумку. Она возвращалась домой из магазина. У подъезда, прежде чем в него войти, она отдыхала. Сумку с деньгами, продуктами питания, другим имуществом повесила на дерево и отошла к подъезду. Обернувшись, увидела, как ранее незнакомый ей подсудимый схватил сумку. Она тут же закричала: «Отдай сумку», - побежала за Трыкин Ю.А.. Тот, несмотря на её крики, не выпустил сумку и скрылся за углом дома.

Через некоторое время к ней подошел неизвестный мужчина, и вернул ей сумку, сказав, что парень её бросил. Замок «молния» в сумке был открыт, но кошелек с деньгами лежал на дне сумки под продуктами, поэтому, ни его, ни другого имущества виновный не взял. Тут же неизвестные молодые мужчины сообщили, что задержали похитителя, и вместе с ними она приехала в ОВД <адрес>, где заявила о преступлении. Трыкин Ю.А. не успел воспользоваться похищенным, поэтому все имущество было ей возвращено. Впоследствии Трыкин Ю.А. принес ей извинения, и просил прощение за содеянное.

Свидетели А.А.П. и Ч.А.В., показания которых оглашены судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ /л.д.28-30/, подтвердили, что ремонтировали домофон у <адрес>, слышали крики пожилой женщины: «Помогите, у меня вырвали сумку», - которая бежала за молодым мужчиной, держа в руке женскую сумку. Они его догнали и задержали. Сумку вернули потерпевшей. Её и грабителя на машине привезли в отделение милиции.

В совокупности с приведенными выше доказательствами, заявление потерпевшей, послужившее основанием к возбуждению уголовного дела /л.д.3/, протокол осмотра места происшествия, проведенного с участием С.Р.Н. /л.д.4-7/, справки о стоимости имущества и продуктов питания, которые были у С.Р.Н. изъяты, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены ей до разрешения уголовного дела судом /л.д. 37-47/, подтверждают факт покушения Трыкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ. около <адрес> на открытое хищение имущества потерпевшей на общую сумму 8.124 рубля 86 копеек.

Органом дознания указанные действия Трыкин Ю.А. были квалифицированы как оконченное преступление, предусмотренное ст. 246 УПК РФ переквалифицировал содеянное Трыкин Ю.А. как неоконченный грабеж, в соответствии со ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ. С учетом этих обстоятельств, принимая во внимание, что приведенные выше доказательства подтверждают, что виновный осознавал, что его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, собственником обнаружены, тем не менее, продолжал его удерживать, однако, в связи с обнаружением его противоправных действий другими лицами, не имел возможности довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует содеянное Трыкин Ю.А. по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ.

Копия паспорта, справки, характеристика, копия приговора подтверждают, что Трыкин Ю.А. судим Климовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 161 ч.2, п. «а»; 161 ч.2, п. «а,г»; 161 ч.2, п. «а» и 161 ч.2, п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. судимость не погашена; после освобождения постоянно проживал в <адрес>, по месту жительства жалоб на него не поступало; он состоит на учете в <...> наркологическом диспансере с диагнозом <...>

Трыкин Ю.А. пояснил, что решил избавиться от наркотической зависимости, в связи с которой совершил преступление, и добровольно обратился в лечебное учреждение – <...> наркологический диспансер, прошел курс реабилитационного лечения. В настоящее время воздерживается от употребления наркотических средств и продолжает лечение, в чем ему помогают родители. По окончанию лечения он намеревается трудоустроиться в наркодиспансер.

Прохождение подсудимым курса реабилитационного лечения после привлечения его к уголовной ответственности подтверждается справкой медучреждения, приобщенной к делу в ходе судебного заседания.

Трыкин Ю.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что, в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ образует рецидив преступлений – обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Установив виновность Трыкин Ю.А., назначая ему наказание, суд, в соответствии со ст. 60 и 66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, приведенные выше сведения о личности ранее судимого виновного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что иное, менее строгое наказание, предусмотренное за содеянное, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание законопослушное поведение виновного после привлечения к уголовной ответственности, добровольное принятие им мер к лечению от наркозависимости в целях устранения условий, послуживших причиной совершения преступления, принесение потерпевшей извинений, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным.

Размер испытательного срока осужденному суд устанавливает, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновного. В целях исправления осужденного, суд устанавливает ему обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; трудоустроиться.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трыкин Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трыкин Ю.А. наказание считать условным в течение 3 /трех/ лет испытательного срока, обязав осужденного трудоустроиться и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Обязательство о явке для осужденного отменить.

Хранящиеся у С.Р.Н. вещественные доказательства разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко