Приговор суда



Уголовное дело № 138/10

/18161/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск15 декабря 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего, судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Светикова А.В., адвоката Литвиненко И.А., представившего ордер N 4430, и удостоверение N 1850, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Светиков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданина РФ <...> образованием, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес> до ареста работавшего <адрес> судимого <...>

У С Т А Н О В И Л:

Светиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2, п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. действуя по предварительному сговору группой лиц с свидетель в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона № «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ., с целью незаконного сбыта незаконно изготовленного и хранимого свидетель наркотического средства - кустарно приготовленного препарата из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, которое, с использованием мобильной связи свидетель договорился сбыть гражданке свидетель, Светиков А.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, получил от свидетель шприц с этим наркотическим средством, внесенным в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Правительством РФ ДД.ММ.ГГГГ. №.. Находясь в помещении <...>, расположенного по адресу: <адрес>-а, Светиков А.В. за 600 рублей незаконно сбыл свидетель, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, шприц объемом <...> мл с полученным от свидетель наркотическим средством - кустарноприготовленным препаратом изэфедрина или препаратов содержащих эфедрин, массой 0,17 грамма, которое, действующая подконтрольно работникам правоохранительного органа свидетель в тот же день, примерно в 20 часов 30 минут в помещении 7 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН.

Светиков А.В. признал вину в этом преступлении и пояснил, что ранее неоднократно употреблял наркотические средства, приобретая их у своего знакомого, ранее судимого свидетель . ДД.ММ.ГГГГ. находясь в кафе, действуя по договоренности с свидетель на сбыт наркотического средства свидетель, он взял шприц с наркотиком у свидетель , передал его свидетель и получил от неё 600 рублей, которые передал свидетель . В содеянном он раскаивается. Он принял участие в преступлении потому, что и сам приобретал у свидетель наркотическое средство, был от него зависим и не хотел терять возможность приобретать наркотик.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд установил вину Светиков А.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Основанием для возбуждения настоящего уголовного дела послужили: рапорт об обнаружении признаков преступления и оперативно-розыскной материал, содержащие достаточные данные о совершении Светиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ. в кафе-закусочной на <адрес> покушения на сбыт наркотического средства свидетель по предварительному сговору в группе с свидетель . Преступление было пресечено в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1, л.д. л.д.21-33/.

Свидетель свидетель, в показаниях на предварительном следствии, исследованных судом на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ подтвердила факт добровольного участия в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению лиц, сбывающих наркотические средства и пояснила, что во время оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ., действуя подконтрольно работникам УФСКН, которые вручили ей помеченные 600 рублей и средства аудио и видиофиксации, в кафе Светиков А.В. А. действовавший по предварительному сговору с свидетель свидетель с которым она по мобильному телефону договаривалась приобрести кустарно изготовленный наркотик «винт», сбыл ей за 600 рублей шприц с наркотическим средством, выданным ею работникам наркоконтроля.

В исследованных судом документах о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - постановлении о производстве ОРМ, утвержденном начальником УФСКН по <адрес> - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т.1 л.д.19/, заявлении свидетель о согласии на участие в ОРМ по изобличению в сбыте наркотического средства «винт» /т.1 л.д.22/, протоколах личного досмотра и вручения свидетель помеченных денег, актах о применении спецсредств /т.1 л.д.25-30/, протоколах добровольной выдачи наркотического средства /т.1 л.д.32-35/, протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого были прослушаны записи ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л. д. 70-77/, постановлении о предоставлении следователю результатов ОРМ /т.1,л.д.19/, приговоре Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении свидетель , содержатся достоверные сведения о факте покушения Светиков А.В. по предварительному сговору в группе с свидетель ДД.ММ.ГГГГ. на сбыт свидетель за 600 рублей наркотического средства, которое, как следует из заключения эксперта, является кустарно приготовленным наркотическим средством из эфедрина, массой 0,136 грамма внесенным в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Правительством РФ ДД.ММ.ГГГГ. №./т.1, л.д. 42-45/.

Протоколы осмотра изъятых в ходе следствия предметов подтверждают факт осмотра конверта со шприцем, содержащим наркотическое средство из эфедрина, денежной купюры достоинством 100 рублей, видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка» / т.1, л.д. 64-69, 78-81). Указанные предметы признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.1,л.д.82-87/.

Протокол осмотра подтверждает, что изъятая у жены свидетеля в ходе обыска денежная купюра 100 рублей, совпадает с одной из денежных купюр, выданных свидетель для проведения ОРМ /т.1,л.д.65/.

Приведенные выше доказательства, согласно которым Светиков А.В. действуя в целях сбыта наркотического средства в группе по предварительному сговору с свидетель ДД.ММ.ГГГГ. сбыл свидетель – участнику контрольной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство, суд находит достоверными, а их совокупность – достаточной для квалификации содеянного Светиков А.В. как покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного по предварительному сговору группой лиц, то есть преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2, п. «а» УК РФ.

Документы, справки, характеристики, подтверждают, что арестованный ДД.ММ.ГГГГ. Светиков А.В. ранее судим за особо тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, судимость не погашена; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства, работы <...> он характеризуется положительно; до ареста употреблял наркотические средства; <...>

Светиков А.В. пояснил, что употреблять наркотические средства начал в местах лишения свободы. Отказаться от пристрастия к наркотикам не смог даже после того, как был лишен права управлять транспортными средствами за совершение административного правонарушения. В настоящее время решил встать на путь исправления и готов понести наказание.

Наличие у виновного на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает наказание виновному.

Совершение Светиков А.В., ранее судимым за особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 162 ч.3, п. «а» УК РФ, нового особо тяжкого преступления, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчает виновному наказание.

Назначая виновному наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилом, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за содеянное.

На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание осужденному к лишению свободы за особо тяжкое преступление Светиков А.В. при наличии особо опасного рецидива отбывать в исправительной колонии особого режима, поэтому меру пресечения ему суд оставляет в виде заключения под стражей, и, на основании ст. 72 УК РФ, засчитывает в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Светиков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Светиков А.В. надлежит отбывать с ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Светиков А.В. оставить в виде заключения под стражей. Зачесть осужденному в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,136 грамма, находящееся в шприце – уничтожить; денежную купюру -100 рублей, серия ЛЗ № – возвратить собственнику; видеокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка», компакт-диск с записью разговоров и детализированным отчетом – хранить в камере хранения 7 службы УКФСКН по М.о. /<адрес>/.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а, содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко