приговор суда



Уголовное дело № 6/11

/72352/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск25 февраля 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Колосова А.М., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 90, потерпевшего Погаевского С.В., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колосова А.М., родившегося <...>

У С Т А Н О В И Л:

Колосов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 10 минут, находясь в автомобиле <...> государственный регистрационный знак <...>, припаркованном около магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гр. П.С.В. и скрывшись с места совершения преступления, получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым П.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Колосов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.

Колосов А.М. частично признал вину в этом преступлении и пояснил, что в указанное время, при указанных выше обстоятельствах похитил телефон водителя из машины такси, так как обиделся, что водитель не довез его до указанного им места. Впоследствии, когда его доставили в милицию, он не хотел возвращать телефон. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания, вина Колосова подтверждается совокупностью доказательств.

Заявление потерпевшего о краже у него мобильного телефона «Нокиа6300», стоимостью 4.000 рублей из автомашины ГАЗ 3110 регистрационный номер В 276 ТК 150 у магазина ООО «Гагаш» в Климовске, чем ему причинен значительный ущерб, послужило основанием к возбуждению уголовного дела /л.д.2/.

Протокол досмотра Колосова А.М. подтверждает факт обнаружения в его одежде и изъятия мобильного телефона «Нокиа 6300», имеющего идентификационный номер 354181/02/566271/9 /л.д.4/, выданного впоследствии работником милиции М.С.А. следователю /л.д.16/.

Потерпевший П.С.В. опознал этот телефон, как похищенный у него подсудимым, что подтверждается протоколом /л.д.20-22/.

Протокол осмотра телефона подтверждает наличие в «галерее» данного телефона фотографии П. и программы «<...>» /л.д.18,47/.

Справка подтверждает стоимость указанного телефона 4.000 рублей.

Потерпевший П.С.В. подтвердил факт хищения у него ДД.ММ.ГГГГ. подсудимым из машины «<...>» мобильного телефона «Нокиа 6300», который он приобретал за 4.000 рублей, и в котором установлена специальная программа «<...>, позволяющая контролировать его производственный процесс, время, количество и стоимость оказанных клиентам услуг, осуществлять связь с диспетчером, поэтому хищением этого телефона ему был причинен значительный ущерб, поскольку он не мог без него получать заказы от диспетчера, в результате потерял возможность заработать в праздничный день около 20.000 рублей. О краже он тут же заявил в милицию, описал приметы преступника, у которого на лице был синяк, и, через некоторое время работники милиции доставили в отделение Колосова, при досмотре которого был обнаружен похищенный у него мобильный телефон.

Работник милиции, свидетель М.С.А. показания которого судом исследованы на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ подтвердил, что при проверке заявления П. о краже у него мобильного телефона, по приметам, указанным потерпевшим, в ОВД Климовска был доставлен Колосов. Потерпевший сразу указал на него, как на лицо, совершившее преступление. При досмотре в одежде Колосова был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» /л.д.13-14/.

Совокупность приведенных выше доказательств получена с соблюдением требований УПК РФ, и подтверждает факт тайного хищения Колосовым у П. мобильного телефона, чем потерпевшему причинен значительный ущерб, поэтому суд квалифицирует содеянное по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: Колосов судим Климовским городским судом М.о. ДД.ММ.ГГГГ. по ст. <...> УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ., судимость не погашена; он постоянно проживает в <адрес>, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.75-96/.

Колосов ранее судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что, в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ образует рецидив преступлений – обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, приведенные выше сведения о личности Колосова, с учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, полагая, что иное, менее строгое наказание, предусмотренное за содеянное, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание законопослушное поведение виновного после привлечения к уголовной ответственности, соблюдение меры пресечения, учитывая положительные сведения о нем по месту жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Колосова без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным. Размер испытательного срока осужденному суд устанавливает, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновного. В целях исправления осужденного, суд устанавливает ему обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колосова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колосову наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко