Приговор суда



Уголовное дело № 4/11

/46813/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск14 февраля 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого Мытарева А.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 47, с участием потерпевшего Х.Э.Н., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мытарев А.В., <...>

У С Т А Н О В И Л:

Мытарев А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. он, управляя личным, технически исправным автомобилем марки <...>рег.знак <...>как участник дорожного движения не руководствовался требованиями правил дорожного движения РФ (далее Правил), а именно п. 1.3 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении войсковой части «<...>», в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, сухого асфальтированного дорожного покрытия, прямого участка пути, видимости в направлении движения 100 метров, и намереваясь осуществить поворот налево в <...> не убедился в безопасности выполняемого им маневра, имея реальную возможность своевременно обнаружить встречный транспорт на расстоянии не менее 100 метров, осуществляя маневр левого поворота не уступил дорогу мопеду марки Nexus Super без рег. знака, под управлением водителя Х.Э.Н., двигавшегося со встречного направления прямо, чем он (Мытарев) нарушил требование ч. 1 п. 8.1 Правил, согласно которого: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом)иостановкойводительобязанподаватьсигналысветовыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а так же требование п. 8.8 Правил, согласно которого: «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления», в результате чего произошло столкновение транспортных средств. Вследствие дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда Х.Э.Н. были причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы обеих костей левой голени: большеберцовой в средней трети, малоберцовой - в верхней трети со смещением отломков; закрытые переломы тел обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением с вывихом головки локтевой кости; ушибленная рана левой теменной области, ушибленные раны 4 пальца правой кисти, осаднение правого предплечья, левого надколенника, левой голени. Данные телесные повреждения, согласно заключения эксперта медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой общей утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи), чем он (Мытарев) нарушил требование п. 1.5 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Все вышеуказанные нарушения Мытарев А.В. правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, тем самым он (Мытарев) своими действиями и бездействиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Мытарев А.В. признал вину в этом преступлении. Во время ознакомления с материалами дела он добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим в соответствии со ч.1 ст. 264 УК РФ - допуск лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Копии документов, справки, подтверждают, что, постоянно зарегистрированный в <адрес> Мытарев А.В. <...>

Мытарев А.В. пояснил, что в настоящее время работает по найму водителем, получает зарплату в размере около 30.000-35.000 рублей. Его жена работает, получает ежемесячно 10.000-12.000 рублей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие у виновного малолетних детей является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При назначении Мытарев А.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о его личности, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 6 месяцев, и, учитывая грубое нарушение им правил дорожного движения, лишает его права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение Мытарев А.В. в период судопроизводства, соблюдение избранной меры процессуального принуждения, смягчающее обстоятельство, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает виновному испытательный срок в течение 8 месяцев и возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Рассмотрев гражданский иск Х.Э.Н. /л.д.127-129/, о взыскании с Мытарев А.В. в счет компенсации вреда здоровью 94.704 рубля 60 копеек - средств, затраченных потерпевшим на приобретение наборов для операций по остеосинтезу; 30.000 рублей в счет компенсации материального вреда, связанного с повреждением мопеда марки Nexus Super; 150.000 рублей в счет компенсации морального вреда, выразившегося в нравственных и физических страданиях связанных с полученной травмой, учитывая частичное признание исковых требований подсудимым в размере 94.704 рублей 60 копеек в счет компенсации вреда здоровью и 50.000 рублей в счет компенсации морального вреда, суд, с учетом представленных истцом доказательств, в соответствии со ст.ст. 1064 и 151 ГК РФ частично удовлетворяет требования Х.Э.Н. и взыскивает в его пользу с Мытарев А.В. 94.704 рубля 60 копеек в счет возмещения физического вреда, поскольку установлено, что виновными действиями Мытарев А.В. потерпевшему причинен физический вред, и, связанные с этим материальные затраты на приобретение деталей для операций /л.д.130-137/, и 75.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред /нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда на нарушителя. С учетом степени вины Мытарев А.В., нравственных страданий потерпевшего, который, в силу утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 в настоящее время не трудоустроен и находится на иждивении родственников, суд находит разумным компенсацию морального вреда истцу в размере 75.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мытарев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, лишив его права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мытарев А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 8 /восьми/ месяцев испытательного срока.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного /ГУ МРУИИ № 11 УФСИН РФ по Московской области/.

Гражданский иск Х.Э.Н. удовлетворить частично и взыскать с Мытарев А.В. в его пользу: 94.704 рубля 60 копеек в счет возмещения физического вреда; 75.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке для Мытарев А.В. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮрченко А.И.