приговор суда



Уголовное дело № 24/11

/47472/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск15 марта 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Кротова А.Н., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 127, с участием потерпевшего Л.А.А. при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кротова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина Российской Федерации со средним образованием, женатого, <...>, работающего <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кротова А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...>, Кротова А.Н. находясь в фойе здания <адрес> будучи доставленным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя из хулиганских побуждений, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении начальника <...> Л.А.А., находящегося в форменном обмундировании, а именно обхватил двумя руками за шею и применил удушающий прием, причинив тем самым, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки шеи с обеих сторон, не причинивших вреда здоровью.

Во время ознакомления с материалами дела Кротова А.Н. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Копия паспорта, справки, характеристика подтверждают, что Кротова А.Н. не судим, <...>, постоянно зарегистрирован в <адрес>, по месту жительства участковому уполномоченному милиции жалоб на него не поступало, он привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ /л.д.115-119/.

Кротова А.Н. пояснил, что проживает с женой и ребенком в <адрес>, работает <...> получает ежемесячно зарплату в размере <...> рублей. <...>

Наличие у виновного <...>, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, который имет доход, поэтому назначает Кротова А.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного, и условий жизни виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кротова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для осужденного отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – куртку, выданную потерпевшему Л.А.А., разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

ПредседательствующийА.И. Юрченко