Приговор суда



Уголовное дело № 30/11

/46893/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск22 марта 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Атаджанова А.А., Курбанклычовой Г.С., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 145, адвоката Климовского филиала МОКА Чадина С.И., представившего удостоверение № 3829 и ордер № 018686, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атаджанов А.А., <...>

Курбанклычова Г.С. , <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атаджанов А.А. и Курбанклычова Г.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <...> минут, находясь в помещении гипермаркета <...>», расположенного по адресу: <адрес>, Атаджанов А.А. и Кубанклычова Г.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с действуя совместно и согласованно в торговом зале указанного выше гипермаркета, тайно похитили: платье женское, стоимостью 915 рублей, 20 копеек; платье женское, стоимостью 686 рублей 40 копеек; платье женское, стоимостью 762 рубля 70 копеек; шапку женскую, стоимостью 5О рублей; жилетку женскую, стоимостью 260 рублей 40 копеек; перчатки женские, стоимостью 131 рубль 30 копеек: 2 зажигалки «Бик», стоимостью 15 рублей 10 копеек за 1 штуку на общую сумму 30 рублей 20 копеек; 4 зажигалки «Бик» стоимостью 9 руб. 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 38 рублей; зажигалку «Бик», стоимостью 22 рубля 50 копеек; конфеты «Степ» в количестве 190 грамм по цене 135 рублей 84 копейки за 1 кг., на общую сумму 25 рублей 80 копеек; куртку мужскую, стоимостью 3025 рублей 40 копеек; 2 пары перчаток рабочих, по цене 15 рублей 66 коп. за 1 пару, на общую сумму 31 рубль 32 копейки; перчатки вязаные, стоимостью 29 рублей копеек; толстовку мужскую, стоимостью 469 рублей 30 копеек; перчатки тёплые, стоимостью 175 рублей 40 копеек, причинив, <...>», материальный ущерб на сумму 6653 рубля 52 копейки, однако не смогли довести свой единый умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как они были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...>», то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Атаджанов А.А. и Курбаклычова добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Атаджанов А.А. и Курбанклычова Г.С. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки подтверждают, что подсудимые являются гражданами и жителями <адрес>; Атаджанов А.А. не судим, Курбанклычова Г.С. судима ДД.ММ.ГГГГ. мировым судом <...> р-на по ч.2 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3.000 рублей, наказание не исполнила; подсудимые, сообщив о себе при задержании ложные сведения, содержатся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.29,34,81-89,101-117/.

Атаджанов А.А. и Курбанклычова Г.С. пояснили, что до ареста длительное время находились на территории Российской Федерации без регистрации; осуществляли трудовую деятельность нелегально, с нарушением требований закона; в Таджикистане они имеют семьи, несовершеннолетних детей, которые, в настоящее время, находятся на содержании у родственников.

Наличие у виновных несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание виновным, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст.ст. 60, 66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ими неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновных, скрывших о себе сведения при задержании, поэтому обоим назначает наказание в виде лишения свободы, полагая, что иное, менее строгое наказание, предусмотренное за содеянное, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает виновным дополнительного наказания.

Принимая во внимание наличие у Курбанклычова Г.С. неотбытого наказания в виде штрафа по предыдущему приговору, суд назначает ей наказание по совокупности приговоров, на основании ст. 71 УК РФ самостоятельно.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы виновным отбывать в колонии-поселении, куда они, в соответствии со статьями 75,75-1 и 76 УИК РФ, как содержащиеся под стражей, направляются под конвоем, в связи с чем, суд оставляет им меру пресечения до водворения в колонию-поселение в виде заключения под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Атаджанов А.А. и Курбанклычова Г.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без штрафа и ограничения свободы, которое им надлежит отбывать, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Курбанклычова Г.С. , на основании ст. 71 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным оставить в виде заключения под стражу до водворения их в колонию-поселение, направив их туда под конвоем. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания содержание осужденных под стражей до водворения в колонию-поселение.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко