Приговор суда



Уголовное дело № 18/11

/46897/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск21 марта 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Баханова Н.Н., адвоката кабинета № 238 АПМО Гривенко Е.А., представившего удостоверение № 3768 и ордер № 0599, с участием потерпевшего А.В.А., представителя потерпевшего адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № 92 и ордер № 2585, при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баханов Н.Н. , <...>

У С Т А Н О В И Л:

Баханов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ - являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <...> Баханов Н.Н. , управляя личным технически исправным автомобилем марки <...> регистрационный знак <...>, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил», двигаясь в <адрес> со скоростью около 50, 7 км/ч в левой полосе для движения, в условиях светлого времени суток, погоды без осадков, сухого асфальтированного покрытия проезжей части дороги без дефектов, по автодороге Москва-Симферополь со стороны <адрес> в направлении <адрес>, был невнимательным к дорожной обстановке и ее изменениям, следуя попутно за впереди идущим автомобилем Хендай, не соблюдал до данного транспортного средства дистанцию, чем нарушил п. 9.10 ПДД РФ согласно которого: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», увидев, что данный автомобиль начал производить торможение, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на 49 км + 450 метров указанной автодороги, не принял во внимание, расположенные по ходу его движения дорожные знаки особых предписаний 5.19.1 и 519.2 /пешеходный переход/, которые, согласно Приложения 1 к ПДД РФ, вводят или отменяют определенные режимы движения, а также горизонтальную дорожную разметку 1.14.1 «Зебра», которая, согласно Приложения 2 к ПДД РФ, устанавливает определенные режимы и порядок движения и, в частности, обозначает пешеходный переход, имея реальную возможность остановиться перед пешеходным переходом для обеспечения безопасности дорожного движения, не принял своевременно мер по снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, и, не убедившись в отсутствии перед данным транспортным средством пешеходов, то есть не убедившись в безопасности дальнейшего движения, начал маневрировать вправо, занял правую полосу движения, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода А.В.А., переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, по ходу его движения. Таким образом, Баханов Н.Н. грубо нарушил п. 14.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу», п. 14.2 ПДД РФ, согласно которого: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», и п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу А.В.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы, была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние; множественные ушибы, ссадины головы, конечностей; инфицированная рана правой локтевой области; компрессионные переломы тел 3-4 поясничных позвонков; перелом поперечного отростка 3 поясничного позвонка слева; перелом нижнесуставного отростка 5поясничного позвонка; закрытыйвнутрисуставной перелом межмыщелкового возвышения правого коленного сустава. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11.7 и 6.11.10 Приказа №194н МЗ и СР РФ)., чем он (Баханов Н.Н. ) нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Баханов Н.Н. , находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

Баханов Н.Н. признал вину в этом преступлении. Во время ознакомления с материалами дела он добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим в соответствии со ч.1 ст. 264 УК РФ - совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Копии документов, справки, подтверждают, что, постоянно зарегистрированный в <адрес> Баханов Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, является инвалидом <...> по общему заболеванию /л.д.77-83/.

Баханов Н.Н. представил суду квитанцию, подтверждающую факт перечисления потерпевшему в счет возмещения причиненного вреда 15.000 рублей. Подсудимый пояснил, что является пенсионером, инвалидом, плохо слышит, и право управления автомобилем ему необходимо для поездки на дачный участок.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, инвалидность виновного, принятие мер по возмещению причиненного потерпевшему вреда, является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При назначении Баханов Н.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о его личности, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 6 месяцев, и, учитывая грубое нарушение им правил дорожного движения, лишает его права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение Баханов Н.Н. в период судопроизводства, соблюдение избранной меры пресечения, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает виновному испытательный срок в течение 1 года и возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Рассмотрев гражданский иск А.В.А. /л.д.113/, о взыскании с Баханов Н.Н. в счет компенсации морального вреда 500.000 рублей, суд, с учетом представленных истцом доказательств, в соответствии со ст.ст. 1064 и 151 ГК РФ частично удовлетворяет требования А.В.А. и взыскивает в его пользу с Баханов Н.Н. в счет возмещения морального вреда 100.000 рублей, поскольку, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом степени вины Баханов Н.Н. , грубо нарушившего правила дорожного движения, а также характера физических и нравственных страданий потерпевшего, который, по поводу причиненных ему в условиях дорожно-транспортного происшествия травм, с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время, то есть длительный период, находится на лечении и испытывает физические страдания.

Учитывая, что представитель потерпевшего адвокат Родионов С.С. заявил о необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском А.В.А. о взыскании с Баханов Н.Н. в счет компенсации материальных затрат на приобретение лекарств и медицинских препаратов, оказание медицинских услуг, а также затрат на услуги транспорта, связи, приобретение продуктов питания и оказание юридических услуг, суд признает за гражданским истцом А.В.А. право на удовлетворение гражданского иска в этой части, а вопрос о размере возмещения иска оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баханов Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, лишив его права управлять транспортным средством на срок 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баханов Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного /ГУ МРУИИ № 11 УФСИН РФ по Московской области/.

Гражданский иск А.В.А. удовлетворить частично и взыскать с Баханов Н.Н. в его пользу 100.000 рублей в счет возмещения морального вреда; в остальной части признать за А.В.А. право на удовлетворения гражданского иска, вопрос о размере которого оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для Баханов Н.Н. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮрченко А.И.