приговор суда



Уголовное дело № 11/11

/46868/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск4 февраля 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Смоляковой О.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 53, с участием потерпевших Смоляковой Е.В., Смоляковой М.В., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смолякову О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации с неполным средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей продавцом торгового комплекса «Юлис» в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой Климовским городским судом М.о.: 1/. ДД.ММ.ГГГГ. по ст. <...> УК РФ к <...>; ДД.ММ.ГГГГ по ст. <...> УК РФ к <...>, <...> под стражей не содержавшейся,

У С Т А Н О В И Л:

Смолякову О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке, при следующих обстоятельствах: в один из дней середины октября 2010 года в дневное время суток, Смолякову О.В., находясь по месту своего постоянного проживания, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что в квартире никого нет и за нею никто не наблюдает, тайно похитила полушубок из камышового кота, принадлежащий С.М.В., с которым с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.М.В. значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей, то совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Она же, совершила кражу, то естьтайноехищениечужогоимущества, с причинением значительного ущерба гражданке, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, она, находясь по месту своего постоянного проживания, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что в квартире никого нет и за ней никто не наблюдает, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие Смоляковой Е.В.: золотой браслет, стоимостью 10.000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4.000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 5.000 рублей; - золотые серьги, стоимостью 3.000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Смоляковой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 22.000 рублей, то есть Смолякову О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Смолякову О.В. добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими С.М.В. и Смоляковой Е.В., которая просила взыскать с виновной 19.000 рублей за причиненный материальный вред, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Смолякову О.В. в отношении обоих потерпевших как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшим, преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристика, подтверждают: Смолякову О.В. <...>; ДД.ММ.ГГГГ <...>

Согласно справке, приобщенной к делу по ходатайству государственного обвинителя, Смолякову О.В. не исполнила, назначенное по предыдущему приговору, наказание в виде штрафа.

Подсудимая пояснила, что она не работает, доходов не имеет. Как ей кажется, её знакомый оплатил за неё штраф, но документов, подтверждающих это обстоятельство, нет.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих или отягчающих наказание виновной суд не установил.

Назначая Смолякову О.В. наказание, суд, в соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

Принимая во внимание, что в течение испытательного срока условно осужденная Смолякову О.В. совершила преступления средней тяжести, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединяя к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда.

Суд, назначает виновной отбывать наказание по совокупности приговоров в соответствии с ст. 111 ч.1 УК РФ. В целях обеспечения исполнения наказания, суд изменяет Смолякову О.В. меру пресечения на заключение под стражей, засчитывая в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск Смоляковой Е.В., взыскивая с виновной в её пользу 19.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смолякову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2, п. «в» УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы, и, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения этих наказаний, по совокупности преступлений назначить Смолякову О.В. 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15.000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Смолякову О.В. изменить на заключение под стражу в зале суда. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания содержание осужденной под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей С.М.В. /шубу/, разрешить использовать по своему усмотрению.

Гражданский иск Смоляковой Е.В. удовлетворить, взыскать в её пользу со Смолякову О.В. 19.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко