проговор суда



Уголовное дело № 28/11

/46603/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск28 марта 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Елагина Д.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 135, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елагина Д.В., <...>

У С Т А Н О В И Л:

Елагин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <...> часов, находясь у <адрес> в <адрес>, Елагин Д.В., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью открытого хищения чужого имущества, потребовали от гр-на К.В.В. передачи им денежных средств. После отказа потерпевшего выполнить это требование, Елагин Д.В. совместно с соучастником нанесли К. удары руками и ногами по голове и телу, и, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинили ему физическую боль, ушибленную рану левой бровной области, а также ушиб скуловой области справа и ушиб-растяжение связок правого височно-челюстного сустава, после чего открыто похитили из кармана брюк потерпевшего кожаный кошелек стоимостью 700 рублей, с находившимися в нем 500 рублями, паспортом потерпевшего и банковскими картами. Таким образом, Елагин Д.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ.

Елагин Д.В. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия своего ходатайства. Подсудимый был ознакомлен с особым порядком судебного разбирательства, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, просившим рассмотреть дело без его участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Елагин Д.В. как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Копии документов, <...> подтверждают, что в отношении инкриминируемого деяния и в настоящее время ранее не судимый, <...> нуждается.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание виновному не имеется.

Назначая Елагин Д.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, приведенные выше сведения, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление, поэтому назначает Елагин Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом раскаяния виновного в содеянном, без применения дополнительного наказания.

В целях исполнения приговора суд оставляет виновному меру пресечения в виде заключения под стражей, засчитывая, на основании ст. 72 УК РФ в срок наказания содержание под стражей.

Принимая во внимание, что Елагин Д.В. впервые совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елагина Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елагин Д.В. оставить в виде заключения под стражей. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего паспорт, кошелек и банковскую карту, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко