Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



1-34/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М., подсудимого Паренко Д.А., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №239881, при секретаре Тимошенковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паренко Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Паренко Д.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление Паренко Д.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так Паренко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Жемчуг», расположенного на <адрес>, где выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. Находящийся в районе магазина «<данные изъяты>» Луговой А.В., являясь курсантом 5 курса Орловского юридического института МВД России, проходящий в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа М221 од, временно исполняющего обязанности начальника ОВД по Клетнянскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ преддипломную практику в отделении ГИБДД ОВД по Клетнянскому муниципальному району в должности инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ОГИБДД) ОВД по Клетнянскому муниципальному району Брянской области, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Клетнянскому муниципальному району Лобановым А.В., согласно графика - работы нарядов ДПС ГИБДД ОВД по Клетнянскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ утверждённого ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Клетнянскому муниципальному району нёс службу по маршруту патрулирования. Действуя в соответствии со своими служебными и должностными обязанностями, во исполнение требований ст. 18 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан принять меры к предотвращению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, в целях пресечения административного правонарушения совершаемого Паренко Д.А., Луговой А.В. совместно с Лобановым А.В. на служебном автомобиле, доставили Паренко Д.А. в ОВД по Клетнянскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь на крыльце здания ОВД по Клетнянскому муниципальному району Брянской области, расположенного по адресу: <адрес>, Паренко Д.А. из неприязни к Луговому А.В., как к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, не желая проследовать в помещение ОВД по Клетнянскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении и тем самым желая избежать административной ответственности, освободил свою правую руку из рук удерживающего его инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Клетнянскому муниципальному району Лобанова А.В. и в его присутствии, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Лугового А.В., умышленно нанеся один удар кулаком правой руки в область лица младшего лейтенанта милиции Лугового А.В., удерживающего его за левую руку.

Своими действиями Паренко Д.А. причинил Луговому А.В. ушиб мягких тканей лица, не повлекший за собой расстройства здоровья и не оценивающийся по степени тяжести.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Паренко Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Паренко Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый Паренко Д.А. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает лишения свободы на срок до 5 лет, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Паренко Д.А. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Паренко Д.А. правильно квалифицированы, по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания Паренко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие вину подсудимого, судом не установлены.

Подсудимый Паренко Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства имеющие значения для назначения наказания а так же личность подсудимого, и то что он совершил впервые преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Паренко Д.А. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Заявленное ходатайство адвокатом Кусановым о выделении гражданского иска потерпевшего Лугового в отдельное производство и рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства суд считает необоснованным, поскольку потерпевшему Луговому находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, подсудимый Паренко причинил нравственные и физические страдания, а по этому исковые требования потерпевшего Лугового А.В. о компенсации ему морального вреда суд удовлетворяет с учетом разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого Паренко Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паренко Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соотвествии со ст.73 УК РФ назначенное Паренко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Паренко Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией, трудоустроиться.

Взыскать с Паренко Д.А. в пользу Лугового А.В. 10000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.