Дело №1-35/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Клетня 04 мая 2011 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И.
подсудимого Терещенкова П.Л.,
защитника Кусанова Б.С, представившего ордер №239891 и удостоверение №408
при секретаре Юденич И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терещенкова П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого,
1. 25.02.2003 года Клетнянским районным судом по ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев;
Постановлением Брасовского районного суда от 22.04.2004 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 1 день;
2. 08.12.2004 года Клетнянским районным судом Брянской области по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 25.02.2003 года общий срок 6 лет 2 месяца лишения свободы;
3. 28.03.2005 года мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;
Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 28.04.2008 года приговор от 25.02.2003 года изменен, считать осужденным по ст.70 УК РФ к отбытию 6 лет 1 месяц лишения свободы;
Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 21.07.2008 года приговор от 28.03.2005 года отменен с прекращением дела на основании ст.10 УК РФ.
27.02.2009 года освобожден условно - досрочно сроком на 1 год 9 месяцев 23 дня, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Терещенков П.Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, а так же кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 часов Терещенков П.Л. подошел к дому Жинжикова И.М. расположенному по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, вырвав пробой с навесным замком с входной двери, проник внутрь дома, откуда похитил 4 металлических кровати, общей стоимостью 1200 рублей, печное оборудование: две металлических печных плиты общей стоимостью 800 рублей, две печные дверки, общей стоимостью 800 рублей, печную дверку стоимостью 250 рублей, две печные дверки общей стоимостью 200 рублей, два металлических печных колосника, общей стоимостью 600 рублей, зеркало стоимостью 250 рублей, 12 метров электропровода, общей стоимостью 120 рублей; из коридора дома похитил три топора, общей стоимостью 120 рублей, грабли металлические стоимостью 30 рублей, два металлических молотка, общей стоимостью 100 рублей, косу стоимостью 50 рублей, две штыковых лопаты общей стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Жинжикову И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей.
Кроме этого в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов Телещенков П.Л. с целью хищения подошел к бане, находящейся возле дома Жинжикова И.М, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений сорвав со входной двери бани пробой с навесным замком, проник в баню откуда похитил печное оборудование: плиту печную стоимостью 400 рублей, печную дверку стоимостью 400 рублей, печную дверку стоимостью 250 рублей, печную дверку стоимостью 100 рублей, металлический печной колосник стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Жинжикову И.М. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.
Эти действия Терещенкова П.Л. квалифицированы: по эпизоду кражи из дома Жинжикова И.М. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый Терещенков П.Л. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.
Потерпевшие Жинжиков И.М. и Зайцева Е.И. в судебное заседание не явились, представив суду письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение Терещенкова П.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Наказание за данное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит.
Смягчающим по делу обстоятельством при назначении наказания подсудимому, суд признает его явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Терещенкову П.Л. наказания в виде реального лишения свободы.
По делу установлено, что Терещенков П.Л. ранее осуждался к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении совершил два преступления относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого преступления, что в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Терещенкову П.Л. наказание, суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терещенкова П.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Терещенкову П.Л. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Отменить Терещенкову П.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 08.12.2004 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 08.12.2004 года и окончательно к отбытию Терещенкову П.Л. определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного изменить, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Терещенкову П.Л. исчислять с 04.05.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : М.Т. Звонкова