Дело № 1-37/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2011 года пос. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Звонковой М.Т.
с участием прокурора Клетнянского района Позднякова А.И.,
подсудимого Чуякина С.В.,
защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №№ и ордер № № Клетнянской адвокатской консультации,
при секретаре Юденич И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чуякина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуякин С.В. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чуякин С.В. в соответствии с решением призывной комиссии Клетнянского района № от ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в военном комиссариате Брянской области по Клетнянскому району и подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ. Будучи надлежащим образом ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ с требованиями законов РФ по вопросам военного учета, а так же будучи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом уведомленым о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в военный комиссариат Брянской области по Клетнянскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных силах РФ и уважительной причины для неявки в военный комиссариат, не желая проходить военную службу, в нарушение ст.ст. 1,7,22,23,24,31 Федерального закона от 23 марта 1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе» Чуякин С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не явился в военный комиссариат Брянской области по Клетнянскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ.
Действия Чуякина С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Чуякин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чуякин, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то есть максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, с обвинением согласился в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Защитник Кусанов Б.С., гособвинитель Поздняков А.И. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение Чуякина С.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом учтено, что Чуякин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
Изучением личности подсудимого установлено, что подсудимый Чуякин по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Чуякину С.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чуякина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.
Меру пресечения Чуякину С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - два корешка повесток - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: М.Т.Звонкова