1-41/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2011 года п. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Шелкунова Н.И., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №251705, представителя потерпевшего Синицина Н.В., при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шелкунова Н.И
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шелкунов Н.И. управляя автомобилем допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данное преступление Шелкунов Н.И. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут по 18 час 35 минут, житель д. <адрес>, Шелкунов Н.И., имея права управления транспортными средствами по категории «<данные изъяты>» и водительское удостоверение <адрес>, на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>., находящейся в технически исправном состоянии, с включенным ближним светом фар, передвигался по автодороге «Брянск - Смоленск - Клетня» по полосе своего движения, в направлении <адрес>, из п. Клетня, с одним пассажиром на переднем пассажирском сидении, без груза, со скоростью не более 60 километров в час.
Приближаясь к <адрес>, не сбавляя скорости автомашины, около рычага переключения скоростей, рукою стал искать пачку с сигаретами и не найдя опустил взгляд к месту поиска, тем самым отвлекся от управления своей автомашины, вследствие чего потерял контроль над движением своей автомашины, чем нарушил пункт 1.5 части 1, Правил - дорожного движения, в соотвествии с которым - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Найдя пачку с сигаретами, поднял взгляд для контроля проезжей части, где с расстояния 4-5 метров обнаружил пешехода, идущего в попутном с ним направлении по полосе его движения, в 70 сантиметрах от разделительной полосы. Так как расстояние, до пешехода оставалось небольшим, и он не успевал объехать его с боковым безопасным интервалом, то он вывернул колесо рулевого управления влево и воспользовался экстренным торможением, в результате чего во время торможения, правой передней частью кузова совершил наезд на пешехода Синицына В.А., чем нарушил пункт 10.1 части 2, Правил - дорожного движения в соотвествии с которым - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.В момент наезда на пешехода, помехи в движении Шелкунову Н.И., никто не создавал, попутный, встречный транспорт, животные и пассажир.
В результате наезда, от полученных травм пешеход Синицын В.А., скончался на месте.
Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из характера и локализации, телесные повреждения установленные на трупе Синицына В.А., могли быть причинены при дорожно - транспортной травме, в данном случае автомобильной, в результате наезда движущегося легкового автомобиля на пешехода.
Механизм травмы - имел место наезд движущегося легкового автомобиля на пешехода, и в момент наезда пешеход находился в вертикальном или близ к этому положению, и был обращен задней поверхностью тела к кузову легкового автомобиля. Затем имело место забрасывание тела потерпевшего на капот легкового автомобиля с последующим правой боковой поверхностью головы и тела о кузов легкового автомобиля. После чего, тело потерпевшего кпереди по ходу движения легкового автомобиля с последующим ударом и скольжением тела о твердое дорожное покрытие и предметы, находящиеся на нем.
Ведущим повреждением, в данном случае, явилась открытая черепно - мозговая травма, характеризующаяся линейными открытыми переломами костей свода и основания черепа, контузионными очагами повреждений ствола, правой височной и правой лобной долей головного мозга, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями обоих полушарий головного мозга с порывом крови в желудочки головного мозга, которая обычно у живых лиц, относиться к ТЯЖКОМУ вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Согласно заключения автотехнической экспертизы № э, от ДД.ММ.ГГГГ, водителю автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>., Шелкунову Н.И., в своих действиях следовало руководствоваться требованиями пунктов 10.1 части 2, и 1.5 части 1 ПДД.
С технической точки зрения, действия водителя автомобиля марки <данные изъяты> не соответствовали требованиям пунктов 10.1 части 2, и 1.5 части 1 ПДД. Данное несоответствие в действиях водителя автомобиля марки <данные изъяты>, требованиям пунктов 10.1 части 2, и 1.5 части 1 ПДД, находятся в причинной связи с происшествием.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Шелкунов Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимый Шелкунов Н.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый Шелкунов Н.И. совершил преступление средней тяжести наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.
Вина подсудимого Шелкунова Н.И. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Шелкунова Н.И. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ - то есть нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.
При назначении наказания подсудимому Шелкунову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Шелкуновым Н.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
По месту жительства Шелкунов Н.И. характеризуется положительно.
Учитывая все обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя Позднякова А.И., просившего суд назначить Шелкунову Н.И. наказание в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года, а так же мнение представителя потерпевшего Синицына Н.В. оставившего на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому Шелкунову Н.И., суд считает возможным назначить Шелкунову Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Шелкунова Н.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелкунова Н.И виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шелкунову Н.И. наказание 2 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденного Шелкунова Н.И исполнение следующих обязанностей: периодически являться для регистрации в УИИ Клетнянского района в день определенный данной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу автомашину марки <данные изъяты>, светло серого цвета, 1991 года выпуска, номер двигателя <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. возвратить Шелкунову Н.И.
Меру пресечения в отношении Шелкунова Н.И подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.