Дело №1-30/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Клетня 12 мая 2011 года Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Клетнянского района Середы С.В. подсудимого Пешкова А.А. защитника Антошкиной И.Е., представившей ордер № 245615 и удостоверение№527 при секретаре Юденич И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пешкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пешков А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Пешков А.А. в неустановленном в ходе предварительного следствия месте в <адрес>, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), имея умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, сорвал неустановленное количество дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которое принес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где от указанных растений отделил листья, измельчил их и высушил, в результате чего получил наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом не менее <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, Пешков А.А. реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер № рус., припаркованном около <адрес> <адрес> № в поселке <адрес>, незаконно сбыл «Романову» за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Пешков А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, припаркованном около <адрес>, незаконно сбыл «Романову» за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Пешков А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, припаркованном около <адрес>, незаконно сбыл «Романову» за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Пешков А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, припаркованном около <адрес>, незаконно сбыл «Романову» за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом <данные изъяты> грамма. Однако, Пешков А.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> грамм, которое он сбыл «Романову», было приобретено последним в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в домовладении Пешкова А.А. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 15 минут. В судебном заседании подсудимый Пешков А.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью. Подсудимый Пешков А.А. показал суду, что он в ДД.ММ.ГГГГ, испытывая материальные трудности, от Щербакова Г.М. узнал, что его знакомый желает приобрести наркосодержащую траву, с этой целью он пошел искать по огородам, и на одном участке увидел мак, там же рос куст конопли, он сорвал его, высушил, Щербакову сообщил, что у него есть трава и попросил помочь ее продать, так как сам был наркозависимым и ему нужны были деньги. ДД.ММ.ГГГГ Щербаков свел его с ранее не знакомым ему Романовым и он- Пешков передал ему пакет с марихуаной в количестве одного стакана за <данные изъяты> рублей, «Романов» попросил организовать ему крупную партию наркотиков на <данные изъяты> рублей, они обменялись телефонами и разошлись. Через некоторое время позвонил «Романов» и спросил, подготовил ли он ему траву, он- Пешков ответил, что есть трава, и попросил вместо денег привести таблеток, они договорились о встрече и он как и в первый раз передал ему пакет с марихуаной в количестве <данные изъяты>, «Романов» отдал за нее <данные изъяты> рублей. Таким же образом проходили еще две встречи, он - Пешков передавал «Романову» каждый раз по стакану марихуаны за <данные изъяты> рублей, также Пешков показал, что всю траву он собрал с одного куста конопли, которую хранил дома, встречи происходили по инициативе «Романова», по предварительной договоренности, который каждый раз звонил и спрашивал, есть ли трава, все время «Романов» приезжал на одной и той же машине, о месте встречи договаривались заранее, одна встреча происходила в <адрес>, а три последующие - возле <адрес>, траву измерял спичечными коробками и за каждый раз реализовывал <данные изъяты>. После того, как практически всю марихуану продал Николаю, у него осталось небольшое количество данного наркотического средства, остаток марихуаны в пакете положил в шкаф на всякий случай, вдруг еще понадобятся деньги, об остатке наркотических средств забыл, они были изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в <адрес> <адрес> <адрес>. Вина подсудимого Пешкова А.А. в совершении вышеописанного преступления кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Свидетель, участвующий в деле под псевдонимом «Романов», показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции с просьбой задокументировать преступную деятельность Щербакова и Пешкова, он согласился, позвонил Щербакову, и договорился с ним о покупке наркотического средства- марихуаны, речь шла о большой партии, но Щербаков сказал, что у него столько нет и он сведет его с человеком, который сможет продать нужное количество и назначил дату встречи ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил об этом ОРЧ и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в служебный кабинет Жуковского РОВД, где в присутствии Л. и Б. ему выдали <данные изъяты> рублей, досмотрели содержимое его карманов и его транспортное средство, составили необходимые акты и на автомобиле он совместно с Л. и Б. выехал в <адрес> на встречу с Пешковым А.А. и Щербаковым Г.М., на въезде в <адрес> высадил Л. и Б. а сам поехал в <адрес> где встретился с Пешковым А.А. и Щербаковым А.А., договорились о цене <данные изъяты> рублей за стакан марихуаны и Пешков А.А. передал ему полиэтиленовый пакет, содержащий бумажный сверток, и сказал, что там стакан марихуаны, он передал Пешкову А.А. ранее осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они обменялись телефонами с Пешковым и он уехал. На обратном пути в <адрес> забрал Л. и Б. показав им приобретенное у Пешкова А.А. вещество. Вернувшись в <адрес>, в присутствии Л. и Б. выдал оперуполномоченному Холдаенко И.В. полиэтиленовый пакет, содержащий бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное у Пешкова А.А. По результатам проведенного мероприятия был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором все расписались. О второй встрече договаривался уже непосредственно с Пешковым, перед второй закупкой он позвонил Пешкову сам спросил, есть ли у него что-нибудь, на что Пешков ответил, а сколько нужно, договорились, что он возьмет стакан марихуаны за <данные изъяты> рублей, о дате встречи сообщил в ОРЧ, также перед поездкой в <адрес> ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он и его транспорт были досмотрены, составлены соответствующие акты в присутствии Л. и Б. с которыми он поехал на встречу с Пешковым для проверочной закупки наркотиков, высадив их на въезде в <адрес>, подъехал к больнице, позвонил Пешкову, который объяснил, как к нему ехать на <адрес>, подъехав на условленное место, встретился с Пешковым, который сел к нему в машину и передал наркотики в полиэтиленовом пакете, он - Романов передал ему <данные изъяты> рублей, немного поговорили и он уехал. Встреча и приобретение наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ происходила также как и в предыдущие встречи, с той лишь разницей, что ему звонил Пешков и предлагал приобрести наркотики, предварительно договаривались о дате и месте встречи по телефону. Перед поездкой в <адрес>, ему - «Романову» в присутствии понятых Б. и Л. передавались деньги по <данные изъяты> рублей, осматривались карманы его одежды и автомобиль, составлялись акты осмотра и передачи денег, на том же автомобиле он совместно с Л. и Б. выезжали в <адрес>, встречался с Пешковым на <адрес>. В третий раз Пешков принес ему один стакан марихуаны, за которую он отдал ему <данные изъяты> рублей, а последний раз ДД.ММ.ГГГГ он пришел с пакетом и из пакета отмерил <данные изъяты> и передал ему, в пакете еще оставалась трава. После этой встречи Пешков звонил ему еще несколько раз и предлагал марихуану. Наркотическое средство каждый раз передавалось Х. в <адрес>, о чем составлялись акты. Свидетель Л. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он и Б. участвовали в качестве представителей общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин «Романов». Первая проверочная закупка наркотических средств проводилась у Пешкова и Щербакова, а остальные - у Пешкова. ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным Х. в присутствии его и Б. в служебном кабинете УБОП, расположенном в Жуковском РОВД был произведен осмотр денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались «Романову» для закупки наркотиков, Х. в их присутствии производил досмотр «Романова», а так же автомобиля марки <данные изъяты>. В ходе досмотров наркотических средств, а так же других предметов и веществ, обнаружено не было, о чем были составлены акты и ими подписаны. После этого он, Б. и «Романов» на автомобиле под управлением последнего, выехали в <адрес> на встречу с Щ. и Пешкова А.А., на въезде в <адрес> «Романов» их оставил, а сам уехал на встречу, через некоторое время он вернулся, посадил их обратно в автомобиль, предъявил им вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное у Пешкова А.А., после этого они вернулись в служебный кабинет УБОП при УВД в <адрес>, где в их присутствии «Романов» добровольно выдал Х. полиэтиленовый пакет, содержащий бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел в результате проведения проверочной закупки наркотических средств у Пешкова А.А. данный сверток был упакован и опечатан. По результатам проведенного мероприятия был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором все расписались. Примерно через неделю он опять был приглашен в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотиков, в его и Б. присутствии были осмотрены деньги, сделаны их ксерокопии, досмотрен был «Романов» и его транспортное средство, были составлены акты и они втроем поехали в <адрес>, «Романов» их высадил на въезде в <адрес>, а сам поехал на встречу с Пешкова А.А.. По возвращении показывал им пакет с растительным веществом, который им был выдан Х. в <адрес>, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. В третий раз, ДД.ММ.ГГГГ, он также был приглашен в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств, также в кабинете Х. в его присутствии и присутствии Б. были осмотрены деньги, досмотрен Романов и его транспортное средство, приехав в <адрес>, Романов их высадил возле заправочной станции а сам поехал на встречу с Пешкова А.А., вернулся минут через 40 и показал пакет с растительным веществом, по приезду в <адрес>, пакет с растительным веществом Романов выдал Х., который был упакован и составлен акт. При таких же обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ была проведена очередная проверочная закупка наркотических средств у Пешкова А.А., также были осмотрены и переданы Романову денежные средства, досмотрен Романов, содержимое его карманов и его транспортное средство, выезжали в <адрес> втроем, он и Б. оставались на въезде в <адрес>, а Романов уезжал, через некоторое время он вернулся и показал вещество растительного происхождения в пакете и пояснил, что приобрел его у Пешкова А.А., в Жуковке данное растительное вещество изымалось и упаковывалось, о всех действиях составлялись соответствующие акты и ими подписывались. Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем Б. Свидетель Х.-ст. оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> пояснил суду, что в 2009 году велась оперативная разработка Щ., сбывающего наркотическое средство и было установлено, что сбытом наркотиков занимается и Пешкова А.А., было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий проверочной закупки, для этого был приглашен на добровольных началах «Романов», в отношении Пешкова А.А. проводились четыре закупки. Первый раз проводилась закупка у Пешкова А.А. и Щ.. ДД.ММ.ГГГГ гражданину «Романову» было предложено провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны у Пешкова А.А. и Щ.. С этой целью в присутствии понятых Л. и Б. в его служебном кабинете по адресу: <адрес>, был произведен осмотр и передача денег в сумме 3000 рублей «Романову», произведен досмотр верхней одежды Романова его транспортного средства в присутствии Л. и Б., о чем были составлены соответствующие акты. Во второй половине дня «Романов», Л. и Б. на указанном автомобиле выехали в <адрес>, по возвращении в г Жуковку, в служебном кабинете УБОП «Романов» в присутствии Л. и Б. выдал сверток из газетной бумаги, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Пешкова А.А. Выданный «Романовым» пакет был изъят и упакован. По результатам проверочной закупки был составлен акт и удостоверен подписями участников. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки он предложил «Романову» провести очередную проверочную закупку наркотических веществ у Пешкова А.А., в этот же день были осмотрены и переданы «Романову» деньги в сумме 3 тысяч рублей, также он в присутствии представителей общественности досмотрел «Романова» и его транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены акты. Во второй половине дня Романов совместно с Л. и Б. выехал в <адрес> на встречу с Пешкова А.А., вернувшись в <адрес>, выдал ему пакет с содержимым вещества растительного происхождения темно- зеленого цвета пояснив, что это вещество приобрел у Пешкова А.А., вещество было изъято и упаковано, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при таких же обстоятельствах была проведена проверочная закупка выступающим в качестве покупателя - Романовым у Пешкова: в присутствии Л. и Б. были осмотрены и переданы «Романову» деньги, также был досмотрен Романов и его транспортное средство, о чем были составлены соответствующие акты. Романов совместно с Л. и Б. выезжали в <адрес> на встречу с Пешкова А.А. во второй половине дня, вернувшись в <адрес>, Романов выдавал ему пакет с содержимым вещества растительного происхождения темно - зеленого цвета пояснив, что это вещество приобрел у Пешкова А.А., вещество было изъято и упаковано, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ Романову в очередной раз было предложено провести проверочную закупку наркотических веществ у Пешкова А.А., которая проводилась как и прежде, закупленное Романовым вещество растительного происхождения было выдано ему в <адрес> в его кабинете, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетель Щ. показал суду, что ему позвонили ребята из Жуковки и спросили есть ли товар для продажи, он ответил, что может свести с человеком, у которого есть наркотик для продажи. В конце лета - начале осени 2009 года к нему обращался Пешкова А.А. с просьбой дать в долг денег, он денег ему не дал и сообщил, что знает человека, который приобретает марихуану по цене приблизительно 3000 рублей за один стакан объемом 200 грамм. Через несколько дней встретился с Пешкова А.А., и сообщил ему о покупателе, после этого позвонил в Жуковку знакомому по имени Николай, договорились о встрече и о количестве наркотического средства, которое Николай будет приобретать. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с Пешкова А.А. встретился с Николаем у <адрес>-а в Микрорайоне № <адрес>, последний приезжал на встречу на автомобиле марки «ВАЗ-Нива». С Пешкова А.А. сели в автомобиль и отъехали недалеко от указанного дома и Пешкова А.А. передал Николаю сверток из газетной бумаги, в котором находилась марихуана в количестве примерно одиннадцати спичечных коробков. Пешкова А.А. передал Николаю наркотическое средство, а Николай в свою очередь передал ему деньги, после этого расстались, в последствии Пешкова А.А. еще несколько раз продавал Николаю марихуану, но обстоятельства ему не известны. Показания названных свидетелей о ходе и результатах ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласуются с материалами этих оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуаны проводилась у Пешкова А.А. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, в целях проверки полученной информации о причастности Пешкова А.А. к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности /л.д.42-47 /. Согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств у Пешкова А.А. была поручена Х.. /л.д.47/ В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> Х. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут были вручены «Романову» предварительно осмотренные денежные средства в размере 3 тысяч рублей, были досмотрен выступающий в роли покупателя Романов и его транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания ОРЧ выехали Романов, Л. и Б., в 19 часов вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., Романов выдал Х. полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Пешкова А.А. в <адрес> за 3 тысячи рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан. /л.д.54-57/ Материалы ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела /т.2 л.д.4 /, Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д.36-38 / Согласно акта проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства, «Романов» добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.54-56/ Согласно заключения экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения сбытое неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период 17-00 до 19-00 часов возле <адрес> Микрорайона 1 <адрес> «Романову», является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты>./л.д.71/ ДД.ММ.ГГГГ согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуана проводилась у Пешкова А.А. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, в целях проверки полученной информации о причастности Пешкова А.А. к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности /л.д.38-81 /. Согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств у Пешкова А.А. была поручена Х.. /л.д.83/ В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> Х. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов были вручены «Романову» предварительно осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, были досмотрен выступающий в роли покупателя «Романов» и его транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания ОРЧ выехали «Романов», Л. и Б., в 16 часов 30 минут вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., «Романов» выдал Х. полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Пешкова А.А. в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан. /л.д.90-92/ Материалы ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела /т.2 л.д.8 /, Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д.32-34 / Согласно акта проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства, «Романов» добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.98-99/ Согласно заключения экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения сбытое неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ в период 14-30 до 16-30 часов возле <адрес> «Романову» является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты>./л.д.107/ ДД.ММ.ГГГГ согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуанапроводилась у Пешкова А.А. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, в целях проверки полученной информации о причастности Пешкова А.А. к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности /л.д.114-118 /. Согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств у Пешкова А.А. была поручена Х.. /л.д.119/ В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> Х. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов были вручены «Романову» предварительно осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, были досмотрен выступающий в роли покупателя «Романов» и его транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания ОРЧ выехали «Романов», Л. и Б., в 20 часов вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., «Романов» выдал Х. полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Пешкова А.А. в <адрес> за 3 тысячи рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан. /л.д.126-128/ Материалы ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела /т.2 л.д.11 /, Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д.9-10 / Согласно акта проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства, «Романов» добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.126-128/ Согласно заключения экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения сбытое неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> «Романову» является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса высушенной марихуаны составляет 35.6 гр. /л.д.144-145/ ДД.ММ.ГГГГ Согласно материалам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений зам. начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств марихуана проводилась у Пешкова А.А. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, в целях проверки полученной информации о причастности Пешкова А.А. к сбыту наркотического средства марихуана и документирования его преступной деятельности /л.д.6-7,8-9, 11 /. Согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств у Пешкова А.А. была поручена Х.. /л.д.11/ В ходе проведения проверочной закупки ст. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> Х. в присутствии представителей общественности Л. и Б., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов были вручены «Романову» предварительно осмотренные денежные средства в размере 3 тысяч рублей, были досмотрен выступающий в роли покупателя «Романов» и его транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На проведение проверочной закупки от здания ОРЧ выехали «Романов», Л. и Б., в 14 часов вернулись и в присутствии представителей общественности Л. и Б., «Романов» выдал Х. полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно - зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Пешкова А.А. в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Выданное растительное вещество было изъято, упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями граждан. /л.д.12-20/ Материалы ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела /т.2 л.д.14 /, Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД-диска с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, содержащего видеозапись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д.12-14 / Согласно акта проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства, «Романов» добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.18-20/ Согласно постановления о предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ материалы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проведенные сотрудниками РОВД в отношении сотового телефона которым пользовался Пешкова А.А. рассекречены постановлением ДД.ММ.ГГГГ пер.зам.начальника УВД по <адрес> и направлены следователю СУ при УВД по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела. /л.д.206-211/ Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Диска CD-R с записью телефонных переговоров с абонентского номера № п.15 которого зафиксирован разговор между Пешкова А.А. и Николаем ДД.ММ.ГГГГ о времени и месте встречи и приобретения марихуаны, п.21 которого зафиксирован разговор между Пешкова А.А. и Николаем который сообщает, что приехал в Клетню и спрашивает о месте встречи. /л.д.99-105/ Согласно заключения экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ в период 11-30 до 14-00 часов возле <адрес> «Романову», является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты>./т.1 л.д.35/ Протоколом обыска, проведенного в домовладении по адресу <адрес>, пер.Гоголя <адрес> занимаемом Пешкова А.А., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газетной бумаги, содержащий измельченное растительное вещество зеленого цвета /т.2 л.д.130-133/ Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> по пер.Гоголя, <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> /т.2 л.д.137-139/ Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, изъятое из незаконного оборота в ходе проведения «Романовым» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу 00095 в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д.160-162/ Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотическое средство марихуана, изъятое из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> по пер.Гоголя, <адрес>, занимаемом Пешкова А.А., массой <данные изъяты>. признано и приобщено к уголовному делу 00095 в качестве вещественного доказательства. /т.1 л.д.163/ В судебном заседании CD-R диски с записью проверочных закупок наркотических средств у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксирована продажа наркотического средства Пешкова А.А. «Романову», прослушаны и просмотрены. Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. Суд отмечает, что оперативно- розыскные мероприятия- проверочные закупки наркотических средств у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ,14.09.2009 года,23.09.2009 года и ДД.ММ.ГГГГ были проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», т.е. в отношении веществ, свободная реализация которых запрещена, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность. Результаты оперативно- розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Пешкова А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Пешкова А.А. всех действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Проверочные закупки наркотического средства - марихуаны у Пешкова А.А. были проведены сотрудниками милиции ввиду имевшихся для этого оснований, которыми явились сведения о признаках подготавливаемых и совершаемых преступлений, а также о лицах, их подготавливающих и совершающих /ст. 7 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности»/ Сведения о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств были получены сотрудниками милиции в результате ОРМ. Провокации в действиях сотрудников милиции на совершение подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено. Таким образом, поскольку соблюдены основания и порядок проведения всех проверочных закупок, суд констатирует, что результаты этих оперативно- розыскных мероприятий отвечают требованиям законности, в силу чего они могут использоваться в качестве доказательств по делу. Исследованные судом показания свидетелей «Романова», Л., Б., Х., участвовавших при проведении оперативно-розыскных мероприятий, результатом которых явилось изъятие наркотических средств, а также показания подсудимого в деталях соответствуют результатам указанных оперативных мероприятий, ввиду чего в своей достоверности сомнений у суда не вызывают. Изученные судом экспертные исследования, оформленные справками об исследованиях и заключениями экспертов, проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов. Они полны, научно обоснованны. Подсудимый и его защитник в установленном порядке были ознакомлены с заключениями экспертов, при этом замечаний и ходатайств от них не поступило. Органом предварительного следствия действия Пешкова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оценив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности в соответствии с правилами, установленными ст.ст.87,88 УПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Пешкова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и что его действия были направлены на сбыт наркотического средства при отсутствии какого - либо воздействия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов, т.е. умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников УФСКН. По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовывая каждый раз часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном или особо крупном размере. Как установлено судом, Пешков в течении непродолжительного времени, четырежды сбыл одному и тому же лицу - закупщику «Романову», осуществляющему проверочные закупки под контролем сотрудников УФСКН одно и то же наркотическое средство - марихуану, что указывает на наличие у него цели на распространение марихуаны, эти эпизоды сбыта суд расценивает как единое продолжаемое преступление, охваченное одним умыслом на сбыт, имевшегося у него общего количества марихуаны. Как показал подсудимый в судебном заседании, это наркотическое средство он получил с одного куста конопли, которую высушил, хранил дома, а затем сбыл «Романову». Учитывая, что по указанному преступлению, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, поскольку приобретение наркотического средства осуществлялось «Романовым» в ходе проверочных закупок и было выдано сотрудникам милиции, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по незаконному сбыту наркотического средства до конца не были доведены по независящим от него обстоятельствам, так как в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и действия подсудимого правильно квалифицированны как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотических средств, суд исходит из общей массы по каждому эпизоду закупки, установленной путем экспертных исследований, которая составляет 126.536 грамм и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 228.1 и 229 УК РФ» отнесена к особо крупному размеру для наркотических средств, как марихуана /каннабис/. Доводы подсудимого о том, что он наркотическое средство хранил не для сбыта, умысла на сбыт наркотиков у него не было, и стал сбывать по просьбе «Романова», опровергаются его же реальными действиями, направленными на совершение противоправных деяний: узнав от Щ., что можно продать марихуану, именно, с целью сбыта этого наркотического средства, стал искать по огородам коноплю, найдя куст конопли, сорвал его, затем высушил растение, проявляя инициативу в сбыте, звонил Романову, договаривался о встрече, о количестве наркотиков, который в дальнейшем сбывал, а также его - Пешкова А.А. показаниями о том, что он сбывал наркотик потому, что он наркозависимый и ему нужны были деньги для приобретения таблеток, что свидетельствует об умысле на сбыт и корыстном мотиве данного преступления. Суд приходит к выводу, что преступление Пешковым совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд учитывает при назначении наказания иные данные о личности подсудимого: Пешков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом кабинете Клетнянской ЦРБ не состоит. Подсудимый состоит на учете в наркологическом кабинете Клетнянской ЦРБ, и согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ страдает опийной наркоманией./т.2 л.д.197, 200-201/ При назначении Пешкову наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, суд в соответствии с ч.3 ст. 60,ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень его фактического участия в преступлении, совершение особо тяжкого преступления в период условного осуждения и считает справедливым назначить Пешкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, который не работал, своего имущества не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. По делу установлено, что Пешков А.А. приговором Клетнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и в период условного отбытия наказания совершил данное особо тяжкое преступление, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения. Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Пешкову А.А. наказание, суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пешкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Клетнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пешкова А.А. - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Клетнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию Пешкову А.А. определить наказание - 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис приобретенные в ходе проверочной закупки у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме Пешкова А.А. - уничтожить. - Диски CD-R с надписью «закупка у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ», « закупка у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ», «закупка у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ», «закупка у Пешкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ» - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : М.Т. Звонкова